Дело № 1-260
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимого Коновалова В.А.,
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6868 от 02 сентября 2010года,
при секретаре Крезо Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
КОНОВАЛОВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, не работающего, имеющего регистрацию по ... ... ... ..., фактически проживающего в ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 21 часа Коновалов В.А., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... г. Райчихинска Амурской области, не предназначенного для жилья, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества из вышеуказанного дома и гаража.
Дата обезличена около 21 часа 10 минут Коновалов В.А. с целью хищения чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения собственнику реального материального ущерба и желая этого, воспользовавшись тем, что посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник на веранду нежилого дома, расположенного по ... в ... города Райчихинска Амурской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: электрическую пилу «Парма 2М» стоимостью 6000 руб., 50-ти метровый удлинитель стоимостью 1000 руб., ножовку по дереву стоимостью 200 руб., строительный уровень стоимостью 150 руб., принадлежащие Ц.В.И.
После чего Коновалов В.А., продолжая свой преступный умысел через незапертую дверь, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... города Райчихинска Амурской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: набор гаечных ключей стоимостью 4500 руб., набор гаечных ключей стоимостью 6000 руб., гидравлический набор для рихтовки кузова автомобиля стоимостью 11000 руб., принадлежащие Ц.В.И.
В результате преступных действий Коновалова В.А., потерпевшему Ц.В.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28 850 рублей.
С похищенным имуществом Коновалов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Дата обезличена около 10 часов Коновалов В.А., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... города Райчихинска Амурской области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества из гаража и летней кухни, расположенных во дворе указанного дома.
Дата обезличена Дата обезличена около 10 часов 10 минут Коновалов В.А. с целью хищения чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ... города Райчихинска Амурской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: бензопилу стоимостью 6000 руб., принадлежащую Г.О.А.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коновалов В.А. через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ... ... города Райчихинска Амурской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD плеер стоимостью 2500 руб., принадлежащий Г.О.А.
В результате преступных действий Коновалова В.А. потерпевшей Г.О.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
С похищенным имуществом Коновалов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Коновалов В.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Коновалову В.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Коновалов В.А. по предъявленному обвинению:
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Ц.В.И. Дата обезличена Дата обезличена) признал себя виновным полностью.
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Г.О.А. Дата обезличена Дата обезличена) признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Коновалов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Коновалова В.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Коновалова В.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Действия Коновалова В.А. суд квалифицирует:
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Ц.В.И. Дата обезличена) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Г.О.А. Дата обезличена) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает по обоим эпизодам обвинения: личность подсудимого, его возраст, отрицательно характеризующие данные по месту жительства, свидетельствующие о злоупотреблении спиртными напитками и склонности подсудимого к совершению правонарушений, то обстоятельство, что на момент совершения преступлений Коновалов В.А. не судим, условия жизни подсудимого и его семьи.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Коновалова В.А. по обоим эпизодам обвинения: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Коновалова В.А. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Коноваловым В.А. преступлений, отнесенных Уголовным Законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Коновалову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать КОНОВАЛОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Г.О.А. Дата обезличена) и назначить Коновалову В.А. наказание:
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Ц.В.И. Дата обезличена) - один год лишения свободы;
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Г.О.А. Дата обезличена Дата обезличена) - один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний Коновалову В.А. окончательно назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову В.А. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Коновалова В.А. дополнительные обязанности:
- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Коновалову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 14 сентября 2010 года