Дело № 1-254
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимого Мирошника И.Г.,
защитника – адвоката Соболевой И.А., представивший удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6816,
при секретаре Шпартун Е.П.,
а также с участием потерпевшей Т.Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
МИРОШНИКА И.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего … проживающего в ... ..., судимого:…,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Дата обезличена около 15 часов 15 минут Мирошник И.Г., находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества из вышеуказанного дома.
После чего, Дата обезличена около 15 часов 20 минут Мирошник И.Г., с целью хищения чужого имущества подошел к входной двери дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, при помощи физической силы рук вытащил из дверной коробки пробой с навесным замком, предназначенный для закрывания двери, после чего незаконно проник в жилище – дом Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 1 500 рублей,
сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие потерпевшей Т.Е.Е.
После чего Мирошник И.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из клетки, расположенной в огороде приусадебного участка дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил кролика стоимостью 500 рублей, принадлежащего потерпевшей Т.Е.Е.
В результате преступных действий Мирошника И.Г. потерпевшей Т.Е.Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
С похищенным имуществом Мирошник И.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Мирошник И.Г. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Мирошнику И.Г. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Мирошник И.Г. по виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Мирошник И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при этом осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая Т.Е.Е., государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Мирошника И.Г. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Мирошник И.Г. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошник И.Г. по ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мирошника И.Г.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Мирошника И.Г. судом признается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мирошником И.Г. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, то обстоятельство, что преступление совершено им, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы условно досрочно, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений, с учетом личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что Мирошник И.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Мирошника И.Г. предоставляет суду право назначить наказание подсудимому без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Т.Е.Е. на сумму 4500 рублей, подлежит удовлетворению. Данную сумму следует взыскать с виновного лица Мирошника И.Г., в результате преступных действий которого гражданскому истцу причинен материальный ущерб. Гражданский иск Мирошник И.Г. признал полностью.
В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, надлежит передать по принадлежности Мирошнику И.Г.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать МИРОШНИКА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирошнику И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Мирошнику И.Г. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена.
Взыскать с Мирошника И.Г. в пользу Т.Е.Е. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, передать по принадлежности Мирошнику И.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирошник И.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Мирошник И.Г. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 14 сентября 2010 года