Дело № 1-223
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 01 сентября 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимой Аржаниковой Н.Г.,
защитника - адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 года и ордер № 2342 от 01 сентября 2010 года,
при секретаре Завьяловой О.А.,
с участием потерпевшего О.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аржаниковой Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки …, со … образованием, вдовы, не работающей, проживающей в ..., ... комната Номер обезличен, судимой:…,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аржаникова Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью О.А.С., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена около 23 часов Аржаникова Н.Г., находясь по своему месту жительства в общежитии по адресу: комната Номер обезличен в ... ... по ... в пгт. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ней и находящимся там же ее сожителем О.А.С., возникших из-за того, что последний оскорбил ее нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, взяла лежащий на столе кухонный нож хозяйственно-бытового назначения и нанесла данным ножом, стоящему напротив нее О.А.С. один удар в область грудной клетки, один удар в область брюшной полости, тем самым причинив ему следующие телесные повреждения: одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением сальника и ткани правой доли печени, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость, одиночное колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (как каждое в отдельности, так и вместе взятые) являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также множественные колото-резаные ранения верхних и нижних конечностей, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Подсудимая Аржаникова Н.Г. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и подтвердила заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Аржаниковой Н.Г. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Аржаникова Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Аржаниковой Н.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства подсудимая Аржаникова Н.Г. характеризуется удовлетворительно, не работает, замечена в употреблении спиртных напитков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
У суда отсутствуют основания для признания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Дата обезличена Дата обезличена Михайловским районным судом Амурской области Аржаникова Н.Г. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ч. 1 ст. 186 УК РФ и ей назначено наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы. Дата обезличена освобождена от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Хабаровского районного суда от Дата обезличена сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимой Аржаниковой Н.Г. Дата обезличена Дата обезличена, то есть в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких, его совершение подсудимой в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение ею ранее тяжких преступлений, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, с учетом наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что отбывать наказание подсудимой надлежит только в условиях её изоляции от общества.
При назначении размера наказания Аржаниковой Н.Г., суд, с учётом наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аржаникову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 02 (два года) 04 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда от Дата обезличена Дата обезличена и окончательно назначить Аржаниковой Н.Г. наказание 02 (два года) 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Аржаниковой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Аржаникову Н.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Аржаниковой Н.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная Аржаникова Н.Г. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Осужденная Аржаникова Н.Г. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 14 сентября 2010 года