Дело № 1-210
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 01 сентября 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Пашковского В.В.,
защитника Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6600 от 16 августа 2010 года;
при секретаре Чирей Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пашковского В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, инвалида 2 группы, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего в ... ..., судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, около 8 часов 30 минут, Пашковский В.В., находясь в районе дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, увидел идущую впереди него ранее незнакомую Ч.Н.А., у которой в руках находился полиэтиленовый пакет, после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить имущество принадлежащее Ч.Н.А.
После этого, Дата обезличена Дата обезличена около 08 часов 35 минут, Пашковский В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для Ч.Н.А., и присутствующих Т.В.Т. и Ш.К.А. которые также понимали открытый характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, подбежал сзади к Ч.Н.А., после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук Ч.Н.А. пакет, с находящимся в нем имуществом - кошельком, стоимостью 170 рублей, деньгами, в сумме 3120 рублей, зонтом стоимостью 150 рублей, пучком свежего салата, стоимостью 20 рублей, пучком свежего укропа, стоимостью 10 рублей, принадлежащие Ч.Н.А., на общую сумму 3470 рублей, чем причинил бы ей материальный ущерб на указанную сумму, с которыми попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан М.В.Р. при попытке скрыться с места совершения преступления.
Подсудимый Пашковский В.В. вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Пашковским В.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Пашковский В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что Пашковский В.В. Дата обезличена совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего Ч.Н.А.
Действия Пашковского В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Пашковский В.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении у подсудимого, заявление о раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета без ручек, ручки от полиэтиленового пакета черного цвета, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашковского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пашковскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.
Контроль за поведением осужденного Пашковского В.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску.
Обязать осужденного Пашковского В.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно – осужденного и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно – осужденного.
Меру пресечения в отношении Пашковского В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета без ручек, ручки от полиэтиленового пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный, в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 14 сентября 2010 года