Дело № 1-263
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 сентября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимых и гражданских ответчиков: Тимощук А.Г., Вихорь А.В.,
защитников - адвокатов: Прокопьевой Л.А., представивший удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6651, Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6869,
при секретаре Крезо Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ТИМОЩУКА А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в ... ... ..., судимости не имеющего,
ВИХОРЬ А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... ... ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимых Тимощук А.Г. и Вихорь А.В. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимых Тимощук А.Г. и Вихорь А.В. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимых Вихорь А.В. и Тимощук А.Г.:
по наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Тимощук А.Г.:
- по эпизоду тайного хищения имущества ОАО «Буреягэсстрой» СМЭУ г. Райчихинска Дата обезличена Дата обезличена - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба;
- по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ОАО «Буреягэсстрой» СМЭУ г. Райчихинска Дата обезличена - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Вихорь А.В.:
- по эпизоду тайного хищения имущества ОАО «Буреягэсстрой» СМЭУ г. Райчихинска Дата обезличена Дата обезличена - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, наличие троих несовершеннолетних детей;
- по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ОАО «Буреягэсстрой» СМЭУ г. Райчихинска Дата обезличена Дата обезличена - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимощук А.Г., Вихорь А.В. по обоим эпизодам обвинения судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тимощук А.Г., Вихорь А.В. преступных деяний, которые отнесены Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни и жизни их семей, суд считает, что Тимощук А.Г., Вихорь А.В. следует назначить наказание по обоим эпизодам обвинения в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
С подсудимых Тимощук А.Г., Вихорь А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст. 1080 ГК РФ, подлежит взысканию в пользу ОАО «Буреягэсстрой» СМЭУ г. Райчихинска в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 45 рублей 36 копеек, поскольку данный ущерб был причинен в результате совместных действий подсудимых, которые в судебном заседании гражданский иск признали полностью.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ТИМОЩУКА А.Г., ВИХОРЬ А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно Тимощуку А.Г. и Вихорь А.В. назначить наказание - два года лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тимощуку А.Г. и Вихорь А.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Возложить на осужденных Тимощука А.Г., Вихорь А.В. по настоящему приговору дополнительную обязанность: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.
Меру пресечения Тимощук А.Г., Вихорь А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тимощук А.Г., Вихорь А.В. солидарно в пользу ОАО «Буреягэсстрой» СМЭУ г. Райчихинска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 45 (сорок пять) рублей 36 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 14 сентября 2010 года