часть 1 статья 228



Дело № 1-262

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Третьякова А.А.,

защитника - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6818,

при секретаре Шпартун Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ТРЕТЬЯКОВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, … в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, проживающего в ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в 11 часов 30 минут, Третьяков А.А., проходя мимо мусорной свалки, расположенной в районе 177 км трассы ... ... обнаружил произрастающие растения дикорастущей конопли. После чего Третьяков А.А., следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, прошел на территорию мусорной свалки, расположенной в районе вышеуказанной трассы, где, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 18,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств.

Дата обезличена Дата обезличена Третьяков А.А. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконно приобретенные им на свалке, расположенной в районе 177 км трассы ..., верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, массой 18,3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств и не подлежит хранению, без соответствующего на то разрешения, поместил указанное наркотическое средство на хранение в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

В 11 часов 40 минут Дата обезличена сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по г. Райчихинску на территории мусорной свалки в районе 177 км трассы ... ... Третьяков А.А. был задержан, при его досмотре незаконно хранящееся наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Третьяков А.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Третьякову А.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Подсудимый Третьяков А.А. признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Третьяков А.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Третьякова А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Третьякова А.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Третьякова А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Третьякова А.А.:

полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.

В отношении Третьякова А.А. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым А.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, наличия смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Третьякову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 17,6 гр., 4 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ТРЕТЬЯКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Третьякову А.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Третьякову А.А. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.

Возложить на осужденного Третьякова А.А. обязанности:

- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных.

Меру пресечения Третьякову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 17,6 гр., 4 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 17 сентября 2010 года