Дело № 1-259
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Райчихинск 07 сентября 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимого Яковлева С.В.,
защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение №424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 373,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ЯКОВЛЕВА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего …, проживающего в ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В первой декаде Дата обезличена в вечернее время Яковлев С.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, для сбора дикорастущей конопли пришел на пустырь, расположенный за садовым обществом «З» в 700 метрах от ... ... ..., где, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 4238 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
После этого, в первой декаде Дата обезличена в вечернее время Яковлев С.В., находясь на пустыре, расположенном за садовым обществом «З» в 700 метрах от ... ... ..., поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой синтетический мешок и, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, после чего перенес наркотическое средство - марихуану общей массой 4238 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и поместил на хранение в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., после чего незаконно хранил наркотическое средство на балконе до момента изъятия сотрудниками милиции.
Дата обезличена Дата обезличена в 23 часа 30 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... в ходе проведения осмотра места происшествия наркотическое средство, принадлежащее Яковлеву С.В., было обнаружено и изъято.
Подсудимый Яковлев С.В. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Яковлеву С.В. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Яковлев С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Яковлев С.В. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Шерова Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Яковлева С.В. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Яковлева С.В. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, свидетельствующую о том, что Яковлев С.В. к административной ответственности не привлекался; положительные характеристики по месту работы, свидетельствующие о том, что Яковлев С.В. нарушений трудовой дисциплины не допускал, к порученным заданиям относится добросовестно. Судом также учтено отсутствие по делу вредных последствий, отсутствие корыстного мотива - цели сбыта, то обстоятельство, что Яковлев С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Яковлева С.В.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым С.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что Яковлеву С.В. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - марихуану в семи пакетах, общей массой 4238 г., хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ЯКОВЛЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Яковлеву С.В. наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву С.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на Яковлева С.В. по настоящему приговору дополнительные обязанности:
- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных;
- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Яковлеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - марихуану в семи пакетах, общей массой 4238 г., хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 20 сентября 2010 года