п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-255

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 15 сентября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,

подсудимого Овчерекова А.Ю.

защитника - адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009 г. и ордер № 186 от 15 сентября 2010 г.,

при секретаре Радченко Ю.А.,

с участием потерпевшего К.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Овчерекова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего по ... ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчереков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены им в г. Райчихинске Амурской области при следующих обстоятельствах:

Овчереков А.Ю. Дата обезличена около 13 часов 00 минут находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., достоверно зная, что у находящегося в квартире Ш.А.Н. в кармане брюк имеются денежные средства, следуя внезапно возникшему умыслу, решил, совершил их тайное хищение.

Дата обезличена около 13 часов 05 минут в целях осуществления своего преступленного умысла направленного на тайное хищения денежных средств, удостоверившись что Ш.А.Н. и находящийся в квартире К.В.В. спят и не наблюдают за его преступными действиями, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступленных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, действуя тайно для окружающих, подошел к Ш.А.Н., который спал на диване в комнате ... ... по ... в ... ..., где путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, рукой, из кармана брюк, одетых на Ш.А.Н., тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие последнему, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Овчереков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена около 02 часов 00 минут, находясь на территории станции технического обслуживания «S», расположенной по ... в ... ..., следуя внезапно возникшему умыслу, решил неправомерно завладеть, без цели хищения находившемся этой территории автомобилем марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гражданину К.И.С.

После этого, Дата обезличена около 02 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде временного лишения собственника автомобиля - К.И.С. права владения, а также в целях неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения и желая этого, умышленно подошел к расположенному на территории станции технического обслуживания «S» по ... в ... автомобилю марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему гражданину К.И.С., после чего при помощи заранее принесенных ключей, открыв двери автомобиля и сев на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и выехал на нем с территории станции технического обслуживания «S», скрывшись с места преступления, доехал до дома Номер обезличен по ... ... ..., при этом умышленно, неправомерно, не имея законных прав, владея автомобилем без цели хищения, а, впоследствии, возвращаясь на территорию станции технического обслуживания «S», не справившись с управлением, совершил наезд на колодец, расположенный около станции технического обслуживания «S» по ... в ..., где не смог продолжить дальнейшего движения, и бросил данный автомобиль. Таким образом, Овчереков А.Ю., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим гражданину К.И.С.

Подсудимый Овчереков А.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Овчерековым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Овчереков А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Овчерекова А.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по кража), совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем и по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По месту жительства Овчереков А.Ю. характеризуется положительно.

На учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходя из характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законодательством к категории средней тяжести, а также личности подсудимого Овчерекова А.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, влияния назначаемого наказания на условия его жизни и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Рассматривая вопрос об удовлетворении заявленного иска потерпевшим К.И.С. на сумму 50.000 рублей, причинённого его автомобилю, суд приходит к выводу об оставлении его без рассмотрения в связи с отсутствием в деле доказательств, подтверждающих размер ущерба.

Гражданский иск потерпевшего К.И.С. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчерекова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Овчерекову А.Ю. наказание - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Овчерекова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, проходить периодическую регистрацию в органе, ведающим исправлением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Овчерекова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К.И.С. оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим К.И.С. право на удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 28 сентября 2010 года