Дело № 1-276
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Руденко А.А.,
защитника - адвоката Прокопьевой Л.А., представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6655,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
РУДЕНКО А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: ... в ... ..., ..., фактически проживающего в ... ..., ..., ..., судимого:…,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена примерно в 21 час Руденко А.А., находясь за домом Номер обезличен по ... ... с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной, массой 36г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств.
Дата обезличена Дата обезличена примерно в 21 час Руденко А.А., находясь за домом Номер обезличен по ... ... ..., осознавая, что незаконно приобретенные им верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной массой 36г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств и не подлежат хранению, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, приобретенное наркотическое средство сложил в имеющийся при себе рюкзак, который уложил между боковым прицепом и пассажирским сиденьем мотоцикла Номер обезличен зеленого цвета без регистрационного номера, где незаконно хранил до 21 часа 30 минут Дата обезличена Дата обезличена, т.е. до изъятия сотрудниками милиции.
В 21 час 30 минут Дата обезличена сотрудниками ОВО при ОВД по г. Райчихинску в районе бывшей территории воинской части у трассы ... у Руденко А.А. было изъято принадлежащее ему наркотическое средство.
Подсудимый Руденко А.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Руденко А.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Руденко А.А. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Руденко А.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Руденко А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Руденко А.А. органами дознания дана верная юридическая оценка.
Действия Руденко А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Руденко А.А.:
полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Руденко А.А., является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Руденко А.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Руденко А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание наличие в отношении Руденко А.А. смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Руденко А.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 36,3 грамма, пачка папирос «Беломорканал», пачка сигарет «Прима», зажигалка желтого цвета, 2 бутылки растворителя емкостью по 0,5 литра каждая, сумка из синтетической рогожки белого цвета, 2 бумажных конверта из-под контрольного ватного тампона и из-под ватного тампона со смывами с рук Руденко А.А., рюкзак, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению. Вещественное доказательство - джинсовая куртка сине-серого цвета с металлическими пуговицами, хранящаяся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежит передаче по принадлежности Руденко А.А.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать РУДЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Руденко А.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Руденко А.А. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Руденко А.А. по настоящему приговору дополнительные обязанности:
- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;
- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Руденко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану, массой 36,3 грамма, пачку папирос «Беломорканал», пачку сигарет «Прима», зажигалку желтого цвета, 2 бутылки растворителя емкостью по 0,5 литра каждая, сумку из синтетической рогожки белого цвета, 2 бумажных конверта из-под контрольного ватного тампона и из-под ватного тампона со смывами с рук Руденко А.А.,, рюкзак, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить;
- джинсовую куртку сине-серого цвета с металлическими пуговицами, принадлежащую Руденко А.А., хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, передать по принадлежности Руденко А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 28 сентября 2010 года