Дело № 1-235
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 10 сентября 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Саватеева А.А.,
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6875 от 10 сентября 2010 года,
при секретаре Радченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саватеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, имеющего регистрацию в ... ..., проживающего в ... судимого:…,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саватеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено Саватеевым А.А. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена около 09 часов 00 минут Саватеев А.А., находясь дома по адресу: ... ..., достоверно зная, что на открытом участке местности в районе 35 километра трассы ... произрастает растение дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта.
С этой целью Дата обезличена около 11 часов 00 минут Саватеев А.А. приехал на открытый участок местности, расположенный в районе трассы ..., находящийся от 35 километра указанной трассы на расстоянии 2 километров 200 метров, на автомобиле марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением М.В.Н., в салоне которого также находился Х.А.С., не подозревавшие о его преступных намерениях, где по приезду подошел один на указанное место, где произрастает дикорастущее растение конопли.
После этого Дата обезличена Дата обезличена около 11 часов 10 минут Саватеев А.А. на открытом участке местности, расположенном в районе трассы ... от 35 километра на расстоянии 2 километров 200 метров, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, умышленно нарвал руками верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета, таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 200 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
Таким образом, Дата обезличена Дата обезличена около 11 часов 10 минут Саватеев А.А. на открытом участке местности, расположенном в районе трассы ... от 35 километра на расстоянии 2 километров 200 метров умышленно, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 200 грамм, что является особо крупным размером.
После этого Дата обезличена Дата обезличена около 11 часов 30 минут Саватеев А.А., имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, имея при себе в полиэтиленовом пакете желтого цвета наркотическое средство - марихуану, общей массой 200 грамм, что является особо крупным размером, подошел к автомобилю марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, который находился примерно на открытом участке местности, расположенном в районе трассы ... от 35 километра на расстоянии 2 километров 200 метров, под управлением М.В.Н., в салоне которого также находился Х.А.С., которые не подозревали о его преступных намерениях, на котором поехал в г. Райчихинск Амурской области по месту проживания при этом, умышленно, незаконно храня при себе собранное им наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта.
Таким образом, Саватеев А.А. с 11 часов 30 минут Дата обезличена Дата обезличена умышленно, незаконно хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 200 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 12 часов 00 минут Дата обезличена Дата обезличена, то есть до момента ее изъятия.
Дата обезличена около 12 часов 00 минут, в районе дома Номер обезличен по ... ... на проезжей части сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением М.В.Н., где в ходе осмотра у Саватеева А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с растительной массой, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 200 грамм, что является особо крупным размером, которую Саватеев А.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
Наркотическое средство - марихуана включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681).
Изъятое наркотическое средство общей массой 200 грамм, принадлежащее Саватееву А.А., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Саватеев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Саватеевым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступили.
Саватеев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Саватеев А.А. ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что Саватеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Действия Саватеева А.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Саватеев А.А. характеризуется положительно, на учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Саватеев А.А. осужден Дата обезличена Дата обезличена Райчихинским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Дата обезличена Саватеев А.А. освобожден условно досрочно по постановлению Сковородинского районного суда от Дата обезличена Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 29 дней
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличена в отношении Саватеева А.А. подлежит отмене.
При определении размера и вида наказания подсудимому Саватееву А.А. суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи, совершение нового преступления в период условно досрочного освобождения, что говорит о склонности подсудимого к совершению преступлений, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Саватеева А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 конверта, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 200 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саватеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличена, окончательно назначить Саватееву А.А. наказание - 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Саватеева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять Саватеева А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Саватееву А.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: 4 конверта, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 200 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саватеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Саватеев А.А. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Осужденный Саватеев А.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 21 сентября 2010 года