часть 2 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-252

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 22 сентября 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Мирошникова К.В.,

защитника – адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009г. и ордер № 191 от 22 сентября 2010г.,

при секретаре Шпартун Е.П.,

а также с участием потерпевшего В.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошникова К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в ... ... Номер обезличен, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно в 23 час. 00 мин. Мирошников К.В., находясь по месту своего жительства – в доме Номер обезличен по ... ... ..., следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего В.Н.А., из гаража, расположенного в гаражном массиве в районе ... ....

После этого Дата обезличена примерно в 23 час. 30 мин. Мирошников К.В., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, подошел к гаражу, расположенному в гаражном массиве в районе ... ..., принадлежащему В.Н.А., где, при помощи заранее взятой с собой монтировки, разобрал кирпичную кладку на стене данного гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- двигатель от автомобиля марки … стоимостью 400 руб.,

- механическую коробку передач стоимостью 300 руб., принадлежащие В.Н.А., причинив ему ущерб на общую сумму 700 руб.

С похищенным имуществом Мирошников К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен.

Дата обезличена примерно в 00 час. 30 мин. Мирошников К.В., находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве в районе ... ... ..., принадлежащем В.Н.А., куда он ранее проник, взломав кирпичную кладку на стене гаража, с целью хищения имущества, принадлежащего В.Н.А., и, увидев в гараже автомобиль марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий В.Н.А., следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить угон данного автомобиля.

После этого Дата обезличена примерно в 00 час. 40 мин. Мирошников К.В., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде временного лишения собственника автомобиля права владения, а также неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения и желая этого, находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве в районе ... ... ..., принадлежащем В.Н.А., умышленно, соединив провода зажигания на автомобиле марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, завел двигатель данного автомобиля, после чего, открыв ворота гаража, сел на место водителя и, выехав на автомобиле из гаража, скрылся с места происшествия, после чего катался на угнанном автомобиле по улицам ... ..., при этом умышленно, неправомерно владея автомобилем марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим В.Н.А., без цели хищения. Впоследствии бросил угнанный автомобиль в районе ..., расположенного по ... ... ....

Таким образом, Мирошников К.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим В.Н.А.

Подсудимый Мирошников К.В. виновным себя по пункт приема металла, но их у него не приняли. Тогда он выбросил их в озеро, а автомобиль бросил возле .... Автомобиль, когда он его бросил, был технически исправен. Больше из автомобиля он ничего не похищал.

Вина Мирошникова К.В. подтверждается показаниями потерпевшего, письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший В.Н.А. суду показал, что Дата обезличена примерно в 08 часов он пришел к своему гаражу, расположенному в районе ... ..., где обнаружил, что в стене гаража выбиты кирпичи, дверь гаража прикрыта. Войдя в гараж, он обнаружил, что отсутствует автомобиль «…», а также двигатель от автомобиля … и коробка передач, которые он покупал за 700 руб.

Об этом он сообщил в милицию.

В этот же день вечером сотрудники милиции ему сообщили, что его автомобиль обнаружен в районе .... Когда он прибыл в указанное место, то обнаружил принадлежащий ему автомобиль, который передними колесами находился в озере. Автомобиль имел повреждения: отсутствовал капот, разбиты лобовое и заднее стекла, разбиты фары, поврежден щиток приборов, обрезана проводка. В автомобиле отсутствовал аккумулятор, домкрат, насос ручной, набор инструментов.

Просит взыскать с виновного стоимость похищенного двигателя и коробки передач в сумме 700 руб., а также ущерб в сумме 19500 руб., причиненный в результате повреждения автомобиля и хищения аккумулятора, домкрата, насоса ручного, набора инструментов.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре гаража, расположенного в районе ... ... установлено, что ворота открыты, запорные устройства на воротах не повреждены. С левой стороны в стене гаража разобрана кирпичная кладка, имеется отверстие размерами 40х50 см. Со слов В.Н.А. в гараже отсутствует автомобиль «…», государственный номер Номер обезличен, а также двигатель от автомобиля … (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в лесу на расстоянии примерно 1 км от ... ... ... обнаружен автомобиль «…», государственный номер Номер обезличен. Передней частью капота автомобиль помещен в воду. Указанный автомобиль находится между двух сопок. Автомобиль имеет технические повреждения: колеса спущены, двери открыты, отсутствует аккумулятор, лобовое и заднее стекла разбиты, повреждены государственные номерные знаки, провода зажигания замкнуты, кузов автомобиля имеет повреждения (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена следует, что автомобиль «…», государственный номер Номер обезличен имеет внешние повреждения: отсутствует капот, деформированы левая дверь, передние левое и правое крылья, кузов, разбита панель приборов, ветровое стекло по кругу, задние колеса спущены (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Из протокола явки с повинной следует, что Дата обезличена Мирошников К.В. сообщил в компетентные органы, что Дата обезличена из гаража, расположенного в районе ... ... ... он совершил хищение имущества и угон автомобиля «…» (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что осмотрен автомобиль «…», государственный номер Номер обезличен, который имеет внешние повреждения и который по приметам соответствует автомобилю, угнанному из гаража В.Н.А. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена следует, что Мирошников К.В. на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи и угона автомобиля из гаража В.Н.А. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к убеждению в доказанности вины подсудимого Мирошникова К.В. в совершении им инкриминируемых ему деяний.

Действия Мирошникова К.В. правильно квалифицированы:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, посредственную характеристику по последнему месту работы, обстоятельства, которые смягчают наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает, что он впервые совершил преступление.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Мирошникову К.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Н.А. на сумму 700 руб., причиненный в результате кражи, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, так как вред причинен действиями Мирошникова К.В., который в судебном заседании исковые требования в сумме 700 руб. признал полностью.

Суд считает, что исковые требования В.Н.А. в части возмещения ущерба, причиненного в результате угона автомобиля и его повреждения, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, следует оставить без рассмотрения, сохранив за ним право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Мирошникова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мирошникову К.В. назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мирошникову К.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Мирошникову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мирошникова К.В. в пользу В.Н.А. 700 (семьсот) руб.

Сохранить за В.Н.А. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения ущерба, причиненного в результате угона автомобиля и его повреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 05 октября 2010 года