часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-256

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 15 сентября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,

подсудимого Красникова Е.В.,

защитника Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6886 от 15 сентября 2010 года;

при секретаре Радченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красникова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с образованием … классов, в браке …, не работающего, не учащегося, проживающего в ... ..., судимого:…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красников Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена около 21 часа 30 минут Красников Е.В. с целью сбора дикорастущей конопли прошел в район дома Номер обезличен по ... ... ..., где с северной стороны дома, на расстоянии 30-ти метров от первого подъезда указанного дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта руками незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис) общей массой 661,5 грамм, что является особо крупным размером и свободный оборот которого запрещен в РФ, то есть тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 661,5 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

После этого Дата обезличена Дата обезличена около 22 часов 00 минут Красников Е.В., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., на расстоянии 30-ти метров от первого подъезда указанного дома, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, с целью незаконного хранения незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны (каннабис) общей массой 661,5 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в заранее взятый с собой полиэтиленовый пакет, который пешком перенес к себе по месту жительства в квартиру Номер обезличен по ... ..., где переложил данное наркотическое средство на москитную сетку и впоследствии умышленно, незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, Красников Е.В. в период с 22 часов 00 минут Дата обезличена умышленно, незаконно хранил при себе и в ... ... по ... ... для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 661,5 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 22 часов 30 минут Дата обезличена, то есть до момента её изъятия.

Дата обезличена в 22 часа 30 минут в ... ... по ... ... ... сотрудниками милиции в ходе осмотра у Красникова Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 661,5 грамм, что является особо крупным размером, которое Красников Е.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство - марихуана (каннабис) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 661,5 грамм, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Красников Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Красниковым Е.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Красников Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Красников Е.В. Дата обезличена незаконно приобрел и хранил до Дата обезличена наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 661,5 грамм.

Действия Красникова Е.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Красников Е.В. характеризуется по месту жительства характеризуется отрицательно: по характеру неуравновешен, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Подсудимый Красников Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога как лицо, употребляющее каннабиоиды с вредными последствиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

Дата обезличена Дата обезличена Райчихинским городским судом Красникова Е.В., осужден по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Согласно справке уголовно - исполнительной инспекции Номер обезличен по г. Райчихинску Красников Е.В. состоит на учете, как условно осужденный.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, совершение им преступления в период условного осуждения за аналогичное преступление и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, так как иная мера наказания неспособна достичь его целей..

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Красникову Е.В. приговором Райчихинского городского суда от Дата обезличена Дата обезличена, подлежит отмене.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марихуана массой 660,8 грамм, 4 пустых конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда от Дата обезличена Дата обезличена в отношении Красникова Е.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Красникову Е.В. наказание - 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Красникова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Красникова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Красникову Е.В. исчислять с Дата обезличена.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марихуану массой 660,8 грамм, 4 пустых конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красниковым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Красников Е.В., в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Красников Е.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 28 сентября 2010 года