Дело № 1-268
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Райчихинск 17 сентября 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимой Лукичевой Н.П.
защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 381,
при секретаре Шпартун Е.П.,
а также с участием представителя потерпевшего Обуховой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛУКИЧЕВОЙ Т.П., Дата обезличена года рождения, уроженки …, с … образованием, в браке …, не работающей, проживающей в ... по ..., не судимой,
содержащейся под стражей с Дата обезличена Дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукичева Т.П. совершила убийство К.С.А., то есть умышленно причинила смерть человеку, при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Лукичева Т.П. совместно со своим сожителем К.С.А. распивали спиртные напитки в летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ....
Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 01 часа до 03 часов, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения К.С.А. и Лукичевой Т.П., на почве личных неприязненных отношений, вызванных ранее имевшим место семейно-бытовым конфликтом, произошла ссора, в ходе которой у Лукичевой Т.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство К.С.А.
Дата обезличена в период времени с 01 часа до 03 часов, Лукичева Т.П., находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., с целью причинения смерти К.С.А., на почве личных неприязненных отношений, взяла из шкафа в летней кухне женские колготки и, понимая, что в результате сдавливания шеи К.С.А. колготками с неизбежностью наступит его смерть от асфиксии, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти К.С.А. и желая этого, воспользовавшись тем, что К.С.А. находится в тяжелой степени алкогольного опьянения и не контролирует ее действия, подошла к сидящему на кровати в летней кухне К.С.А., после чего накинула ему на шею колготки, обмотав их вокруг шеи, после чего затянула концы колготок путем разведения их в стороны, причинив смерть К.С.А. на месте совершения преступления, которая возникла от механической асфиксии.
В результате преступных действий Лукичевой Т.П. потерпевшему К.С.А., были причинены следующие повреждения:
механическая асфиксия в следствии сдавления органов шеи при удушении, что подтверждается кровоизлияниями в правую и левую грудино-ключично-сосцевидные мышцы и признаками быстро наступившей смерти (очаговыми кровоизлияниями под легочной плеврой - пятна Тардье, кровоизлияниями под эпикардом, острой очаговой эмфиземой легких, жидким состоянием крови и полнокровием внутренних органов), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекли за собой смерть.
Подсудимая Лукичева Т.П. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью.
Подсудимая Лукичева Т.П. суду пояснила, что с Дата обезличена периодически употребляла спиртные напитки. При этом постоянно находилась в стрессовом состоянии по поводу того, что в дом приходили посторонние ей люди и употребляли спиртное, при этом из дома пропадали продукты питания. Дата обезличена Дата обезличена в дом, где проживает ее сын, пришел знакомый сына Б., который учинил ссору, в результате которой нанес ей (Лукичевой) побои, которые были у нее обнаружены при судебно-медицинской экспертизе. Вечером этого же дня в дом к сыну приходили его знакомый С. и невестка Л., к которым у нее (Лукичевой) были неприязненные отношения. В связи с этим она (Лукичева) находилась в состоянии значительного волнения и не осознавала дальнейшие свои действия. После распития спиртного, она (Лукичева) поздно ночью пришла в летнюю кухню, где на кровати находился сожитель К.С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она (Лукичева) стала предъявлять претензии относительно того, что К.С.А. все равно, кто приходит к ним в дом, что он никогда за нее (Лукичеву) не заступится, в том числе, когда ей наносят побои. При этом она (Лукичева) была очень сильно взволнована. Что происходило дальше, не помнит. Помнит, как в руках у нее оказались концы колготок, которые были обмотаны вокруг шеи К.С.А., лежащего на полу возле кровати в летней кухне. К.С.А. не подавал признаков жизни, поэтому она (Лукичева) побежала к соседу Т.А.И., чтобы он вызвал «скорую помощь и милицию, рассказав ему о том, что убила К.С.А. Вместе с Т.А.И. вернулась в летнюю кухню, позже была задержана сотрудниками милиции.
Смерти потерпевшему не желала, так как никогда смерти ему причинять не хотела. Своей причастности к причинению смерти К.С.А. не оспаривает.
Виновность подсудимой Лукичевой Т.П. подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.
Представитель потерпевшего Обухова О.В. суду пояснила, что привлечена для представления интересов потерпевшего К.С.А., который не имеет родственников. Об обстоятельствах совершенного преступления, ей (Обуховой) ничего не известно.
Свидетель Л.П.А. суду пояснил, что проживает в доме Номер обезличен по ... в ..., в летней кухне, расположенной в усадьбе дома проживали мать Лукичева Т.П. с сожителем К.С.А. Между ними имели место ссоры в силу различных причин, обусловленных ведением домашнего хозяйства и их личными взаимоотношениями. Дата обезличена Дата обезличена в течение дня у него (Л.П.А.) в доме распивали спиртные напитки. Пришли в гости его знакомый С. и невестка Л. Мать Лукичева вела себя за столом спокойно, К.С.А. находился в летней кухне, поскольку был сильно пьян, лег спать. После того, как ушли С. и Л., мать, немного посидев, ушла к себе. Он (Л.П.А.) лег спать. Ночью около трех часов его разбудила мать, которая сказала, что убила К.С.А. Он (Л.П.А.) ей не поверил и пошел в летнюю кухню. В помещении летней кухни, он (Л.П.А.) увидел на полу возле кровати лежащего К.С.А. Кроме трусов на К.С.А. одежды не было, вокруг его шеи были намотаны женские колготки черного цвета. К.С.А. не подавал признаков жизни. Мать побежала к соседу Т.А.И., чтобы он вызвал «скорую помощь» и милицию.
Свидетель Т.А.И. суду пояснил, что ночью к нему домой пришла соседка Лукичева Т.П., которая сообщила о том, что задушила своего сожителя К.С.А. Он (Т.А.И.) ей не поверил, и побежал к ним. В летней кухне увидел мертвого К.С.А., вокруг шеи которого были намотаны черные женские колготки. Лукичева до происшедших событий вела себя неадекватно, заговаривалась, рассказывала об угрозе, искала террористов. Когда она прибежала к нему (Т.А.И.) домой, то взгляд у нее был «стеклянный», он не усмотрел в ее поведении признаков алкогольного опьянения.
Свидетель Л.В.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии.
Свидетель Л.В.А., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что его мать Лукичева Т.П. проживала в ... по ... совместно со своим сожителем К.С.А. Данный дом они купили совместно. Но документы на дом так и не оформили. Младший брат временно проживал с матерью и К.С.А. В последнее время мать с К.С.А. часто выпивали и постоянно ссорились, но каких-либо драк между ними не было. Мать нигде не работала, перебивалась случайными заработками. Дата обезличена он от сотрудников милиции узнал, что мать задушила К.С.А. Он (Л.В.А.) приехал к ней домой и от младшего брата Л.П.А. узнал, что Дата обезличена они втроем распивали спиртное, после чего Л.П.А. пошел в дом спать, а мать с К.С.А. остались в летней кухне. Ночью мать и сообщила, что задушила К.С.А. л.д. Номер обезличен)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре летней кухни, расположенной в усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... ... возле кровати обнаружен труп К.С.А. с признаками насильственной смерти. Иной одежды, кроме трусов, на трупе не обнаружено. На шее трупа в верхней трети поперек находятся колготки женские черного цвета. Общий порядок в летней кухне не нарушен. л.д. Номер обезличен)
Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена Дата обезличена следует, что при осмотре трупа К.С.А. установлено, что вокруг шеи трупа обмотаны женские колготки черного цвета. При снятии колготок, установлено, что колготки обмотаны вокруг шеи трупа в два оборота. Колготки изготовлены из эластичного материала, при этом один уровень колготок накладывается на другой уровень, образуя ложный простой узел. Лицо трупа имеет явно выраженные следы удушения. На трупе иных повреждений не установлено. С места осмотра изъяты женские колготки черного цвета в упакованном и опечатанном виде. л.д. Номер обезличен)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена следует, что Осмотрены черные женские колготки со следами носки. На правой и левой подошвенной части имеются следы штопки. По описанию колготки соответствуют аналогичному предмету, изъятому с трупа К.С.А. в секционном отделении морга бюро СМЭ г. Райчихинска. л.д. Номер обезличен)
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена Дата обезличена следует, что у Лукичевой Т.П. изъяты образцы слюны и крови. л.д. Номер обезличен)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа К.С.А., данных дополнительных методов исследования, эксперт пришел к следующим выводам. Смерть К.С.А. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи при удушении, что подтверждается кровоизлияниями в правую и левую грудинно-ключично-сосецвидные мышцы и признаками быстро наступившей смерти (очаговыми кровоизлияниями под легочной плеврой - пятна Тардье, кровоизлияниями под эпикардом, острой очаговой эмфиземой легких, жидким состоянием крови и полнокровием внутренних органов).
Данное телесное повреждение могло образоваться Дата обезличена Дата обезличена от воздействия мягкого эластичного предмета (женские колготки), при разведении концов в противоположном направлении рукой постороннего человека и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.
Таким образом, между причинением данного телесного повреждения и наступлением смерти потерпевшего К.С.А. имеется прямая причинно-следственная связь.
В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе К.С.А при судебно-медицинской экспертизе трупа, потерпевший и нападавший могли находиться в любых взаиморасположениях, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов.
При судебно-химическом исследовании, в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт, у живых лиц с обычной толерантностью к алкоголю выявленная концентрация этилового спирта в крови оценивается, как состояние алкогольного опьянения тяжелой степени. л.д. Номер обезличен)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, в пятнах на колготках, изъятых с шеи трупа К.С.А., обнаружены пот и клетки поверхностных слоев эпидермиса кожи, при определении групповой принадлежности выявлены антигены АВН. Таким образом, полученные результаты не исключают возможности происхождения пота и клеток эпидермиса кожи от обвиняемой Лукичевой Т.П. В случае происхождения пота и клеток эпидермиса кожи от двух и более лиц, не исключается возможность примеси пота и клеток эпидермиса кожи в пятнах на колготках от потерпевшего К.С.А. л.д. Номер обезличен)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, у Лукичевой Т.П. имеются кровоподтеки в области нижнего века левого глаза, на правом и левом плечах, на передней поверхности грудной клетки слева и на левом бедре. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть Дата обезличена. Данные повреждения не причинили вреда здоровью. л.д. Номер обезличен)
Проанализировав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает вину Лукичевой Т.П. установленной и доказанной по предъявленному ей обвинению в совершении убийства К.С.А.
Характер, локализация, механизм образования телесного повреждения, установленного в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа К.С.А., подтверждают показания подсудимой Лукичевой Т.П. о том, что смерть К.С.А. наступила от ее действий, и свидетельствуют об обоснованности вмененных органами предварительного следствия подсудимой совокупности причиненных потерпевшему телесных повреждений, от которых наступила его смерть.
Об умышленных действиях подсудимой Лукичевой Т.П., направленных на причинение смерти К.С.А. свидетельствуют: способ совершения преступления, сдавливание эластичными колготками шеи К.С.А., желание причинить вред К.С.А., наличие к нему неприязни, что следует из показаний подсудимой о том, что, вернувшись в летнюю кухню после распития спиртного, она стала высказывать недовольства в адрес К.С.А.
Наличие неприязни к К.С.А. и обстоятельства, при которых было совершено преступление следует из признательных показаний Лукичевой Т.П. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании.
Так, Лукичева Т.П., показания которой оглашены с согласия сторон, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что после распития спиртного около 01 часа Дата обезличена Дата обезличена между ней и сожителем возник конфликт. Она (Лукичева), будучи недовольной действиями К.С.А. решила его убить. Поскольку крови она боится, пошла в веранду летней кухни, где взяла из шифоньера ношенные колготки черного цвета. Затем быстро подошла к К.С.А., который сидел на кровати, правой рукой обмотала колготками вокруг его шеи два раза и стала затягивать концы. Она стащила потерпевшего с кровати на пол. Он упал на пол лицом вверх и попытался сопротивляться. Она продолжала при этом затягивать концы колготок. Изо рта у К.С.А. пошла сукровица, и он стал ею плеваться. Она подумала, что раз он еще и плюется, то стала затягивать концы колготок еще сильнее. Через некоторое время К.С.А. затих. Она (Лукичева) поняла, что его задушила. л.д. Номер обезличен)
Признательные показания подсудимой Лукичевой Т.П. на предварительном следствии согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей Л.П.А., Л.В.А., Т.А.И., а также соответствуют материалам дела.
Вместе с тем, суд не может принять во внимание при наличии вышеприведенных доказательств показания подсудимой Лукичевой Т.П. о том, что она смерти К.С.А. не желала.
Указанные доводы Лукичевой Т.П., а также ее пояснения в судебном заседании о том, что она не помнит мотивы и обстоятельства совершенного преступления, судом расцениваются как реализация права на защиту и желание смягчить свою ответственность за содеянное.
В судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о противоправных действиях потерпевшего в отношении подсудимой, которая в судебном заседании пояснила, что имевшиеся у нее телесные повреждения ей причинил знакомый сына Л.П.А. - Б., который накануне спровоцировал конфликт. То обстоятельство, что в указанное подсудимой время и в указанном месте Б. находился, подтверждено свидетелем Л.П.А., который пояснил, что Дата обезличена не видел, чтобы К.С.А. применял к матери физическое насилие.
Доводы Лукичевой Т.П. о том, что она не осознавала своих действий в момент совершения инкриминируемого деяния, опровергаются заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что Лукичевой Т.П. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в ходе которой комиссия пришла к заключению, что Лукичева Т.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, которое лишало бы ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. У Лукичевой Т.П. обнаруживаются признаки органического эмоционально лабильного расстройства. Однако выраженность изменений психики не столь значительна, не лишали ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния, у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия ее носили целенаправленный характер, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, она могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лукичева Т.П. не нуждается. л.д. Номер обезличен)
Выводы экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают, поскольку мотивированы, даны квалифицированным большинством экспертов, в соответствии со специальными познаниями в области медицины и психиатрии, а потому Лукичева Т.П. должна нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает, что действиям Лукичевой Т.П. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Действия Лукичевой Т.П. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, ее пенсионный возраст, посредственную характеристику по месту жительства, где указывается на склонность Лукичевой Т.П. к злоупотреблению спиртным, то обстоятельство, что к уголовной ответственности Лукичева Т.П. привлекается впервые, условия жизни подсудимой и ее семьи.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Лукичевой Т.П.: полное признание вины, глубокое раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Оснований для применения в отношении Лукичевой Т.П. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не усматривает, поскольку те обстоятельства, на которые защита ссылается, как на исключительные, признаны судом смягчающими и учтены при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лукичевой Т.П. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лукичевой Т.П. преступного деяния, отнесенного Уголовным Законом к категории особо тяжких, обстоятельств дела, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также с учетом личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, суд считает, что Лукичевой Т.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: женские колготки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ЛУКИЧЕВУ Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить Лукичевой Т.П. наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лукичевой Т.П. - заключение под стражу, не изменять.
Срок отбытия наказания Лукичевой Т.П. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: женские колготки черного цвета, хранящиеся в камере хранения Райчихинского городского суда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лукичевой Т.П., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная Лукичева Т.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 28 сентября 2010 года