Дело № 1-251
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Лобосок А.А.,
защитника - адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009 года и ордер № 182,
при секретаре Шпартун Е.П.,
с участием потерпевшего К.И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОБОСОК А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в ... ... ..., судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с Дата обезличена Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобосок А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Е.А. по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление Лобосок А.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Лобосок А.А. совместно со своими знакомыми, распивал спиртные напитки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в .... Около 22 часов этого же дня Лобосок А.А. вышел покурить из квартиры в подъезд дома по вышеуказанному адресу. В этот момент в подъезде находилась К.Е.А., проживавшая в квартире Номер обезличен указанного дома. Проходя мимо Лобосок А.А., К.Е.А. нецензурно выразилась в его адрес, чем спровоцировала конфликт.
Дата обезличена около 22 часов Лобосок А.А., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., из-за оскорблений, высказанных в его адрес К.Е.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, реализуя внезапно сформировавшийся преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, влекущих вред здоровью, ладонями нанес К.Е.А. два удара по лицу, причинив физическую боль. К.Е.А. забежала в свою квартиру и закрыла входную дверь, после чего вновь выразилась в адрес Лобосок А.А. нецензурной бранью.
В это время, у Лобосок А.А., на почве личных неприязненных отношений к К.Е.А., возникших в результате высказанных К.Е.А. в его адрес оскорблений, сформировался преступный умысел на причинение К.Е.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Дата обезличена Дата обезличена около 22 часов Лобосок А.А. для реализации своего преступного умысла открыл входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., прошел внутрь жилого помещения и подошел к К.Е.А., сидевшей на кровати в комнате. После чего Лобосок А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение множественных ударов кулаками рук и ногами в жизненно-важные органы человека - голову и грудную клетку, может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, предвидя возможность наступления таких последствий и желая этого, не предвидя при этом возможность наступления смерти К.Е.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог это предвидеть, умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками рук в голову К.Е.А., отчего потерпевшая упала на пол. После этого Лобосок А.А. нанес лежащей на полу К.Е.А. не менее десяти ударов ногами в область грудной клетки справа и слева, а также не менее четырех ударов по ее рукам и ногам, после чего покинул квартиру.
В результате умышленных действий Лобосок А.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его неосторожного отношения к последствиям, смерть К.Е.А. наступила на месте происшествия Дата обезличена Дата обезличена около 19 часов от острого нарушения мозгового кровообращения.
В результате действий Лобосок А.А., К.Е.А. причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в лобной области справа, в правой и левой глазничных областях, ссадины в лобной области справа и слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева, в правой височной области, в затылочной области справа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) левого полушария головного мозга, в проекции правой и левой передних черепных ямок (объемом 130 мл), с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на базальной поверхности правой и левой лобных долей головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, осложнившаяся острым нарушением мозгового кровообращения, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и повлекли за собой смерть потерпевшей;
- закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа: 2, 3, 4, 5 по среднеключичной линии, 8, 9 по околопозвоночной линии, 9, 10 по лопаточной линии; слева 2, 3, 4, 5 по передней подмышечной линии, осложнившаяся жировой эмболией легких легкой степени, которая квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;
- кровоподтеки: на передней поверхности правого и левого коленных суставов, ссадины: в области левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Лобосок А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично.
Лобосок А.А. по существу предъявленного ему обвинения суду пояснил, что проживал в квартире 3 дома Номер обезличен по ... в ... у знакомой Б.Н.В. Дата обезличена Дата обезличена в 22 часа вместе с Л.О.А. после распития спиртного вышел из квартиры на лестничную площадку покурить. В этот момент на лестничную площадку пришла К.Е.А., которая проживала в квартире Номер обезличен этого же дома. К.Е.А. при отсутствии какого-либо повода стала высказывать в его (Лобосок) адрес оскорбления. Он (Лобосок) подошел к К.Е.А. и дважды ударил ее ладонью по щекам, сказав при этом, чтобы она шла спать. К.Е.А. забежала в свою квартиру и из-за двери продолжила высказывать в его (Лобосок) адрес грубую брань. Он (Лобосок) зашел в квартиру К.Е.А., прошел в зальную комнату, где сидела К.Е.А. на кровати, после чего нанес К.Е.А. ладонью руки 5-6 несильных ударов по лицу, при этом К.Е.А. не падала на пол. Он (Лобосок) покинул квартиру К.Е.А. и ушел в квартиру Номер обезличен, где продолжил распивать спиртное. Больше в квартиру К.Е.А. не заходил. Дата обезличена до обеда в дверь постучали, он (Лобосок) вышел на лестничную площадку, где находились сотрудники милиции и К.Е.А., которая заявила о том, что он (Лобосок) ее накануне избил. У К.Е.А. под глазом имелся небольшой синяк, других повреждений на лице у нее не было, на состояние здоровья сотрудникам милиции К.Е.А. не жаловалась. На вопрос сотрудников милиции, будет ли она писать заявление, К.Е.А. ответила отказом. Впоследствии ему (Лобосок) стало известно о том, что К.Е.А. умерла.
Виновным себя признает частично, поскольку от тех ударов, которые им были нанесены К.Е.А., не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, а тем более, смерть потерпевшей. Ногами К.Е.А. он (Лобосок) ударов не наносил.
Виновность подсудимого Лобосок А.А. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.
Потерпевший К.И.В. суду пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена до обеда он ушел к знакомым для того, чтобы занять деньги для похорон. Днем занимался похоронами, а супруга К.Е.А. находилась по месту жительства, в квартире Номер обезличен по ... ... в .... Каких-либо телесных повреждений у нее не имелось, на состояние здоровья она не жаловалась. Он (К.И.В.) после похорон употребил спиртное и поздно вечером пришел домой. Входная дверь в квартиру была выбита и открыта. На краю дивана в зальной комнате находилась супруга, лицо которой было избито. На его вопрос, что произошло, она сказала, что ее избил Лобосок, но не сказала, почему, при этом высказала фразу: «иди, и сам узнай». Он (К.И.В.) подошел к квартире Номер обезличен, где проживал Лобосок, а поскольку был в нетрезвом состоянии, запнулся и ударился о дверь квартиры. Из квартиры вышел Лобосок, что дальше происходило, не помнит. Очнулся на лестничной площадке на полу, после чего зашел к себе в квартиру, где стал употреблять спиртное. Как чувствовала себя К.Е.А., не помнит, поскольку был пьян. На следующий день после обеда в квартиру к нему пришел Лобосок, который стал снова разбираться с К.Е.А., а потом его (К.И.В.) избил. Когда он (К.И.В.) очнулся, увидел К.Е.А. в дверном проеме на входе в зальную комнату. К.Е.А. попросила позвать ее знакомую, чтобы оказать ей помощь. Он (К.И.В.) ушел к знакомым. На помощь позвать никого не удалось. В поисках помощи зашел к знакомому, где употребил спиртное и находился до Дата обезличена. От сотрудников милиции ему (К.И.В.) стало известно, что К.Е.А. умерла.
Свидетель Л.О.А. суду пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена находилась в квартире Номер обезличен по ... ... у знакомой Б.Н.В., где распивала спиртные напитки со знакомыми. Около 22 часов вместе с Лобосок она (Л.О.А.) вышла покурить на лестничную площадку. В этот момент мимо проходила К.Е.А., которая проживает в квартире Номер обезличен этого же дома, которая без какого-либо повода стала оскорблять Лобосок. У К.Е.А. на лице телесных повреждений не было. Лобосок подошел к К.Е.А. в грубой форме сказал ей, чтобы она прекратила свои высказывания и нанес ей два удара по лицу ладонью. К.Е.А. забежала к себе в квартиру, откуда продолжила выражаться в адрес Лобосок нецензурной бранью. Лобосок был настроен по отношению к К.Е.А. агрессивно, открыл ногой дверь квартиры К.Е.А. Она (Л.О.А.) попыталась успокоить Лобосок, но он на ее уговоры не реагировал, прошел в комнату, где сидела на кровати К.Е.А., и стал бить ее кулаком по лицу. К.Е.А. продолжала его оскорблять, и при этом пыталась его от себя оттолкнуть. Лобосок нанес К.Е.А. не менее десяти ударов по лицу, после чего К.Е.А. упала на пол. Лобосок стал наносить ей удары ногами по телу, при этом Лобосок нанес К.Е.А. не менее десяти ударов. Она (Л.О.А.) кричала Лобосок, чтобы он перестал, но он не слушал, кричал на К.Е.А., при этом Лобосок пинал К.Е.А. со злостью. В квартире К.Е.А. она (Л.О.А.) и Лобосок находились около 15 минут, после чего прошли в квартиру Номер обезличен, где Лобосок лег спать. К К.Е.А. в квартиру она (Л.О.А.) приходила на следующий день 02 мая около 18 часов. К.Е.А. лежала на кровати, на ее лице были ссадины и синяки под глазами. Кроме того К.Е.А. жаловалась на боли в спине и боку и говорила, что ей трудно подняться. Она (Л.О.А.) принесла ей воды и помогла ей подняться, чтобы она сходила в туалет. После чего ушла и К.Е.А. больше не видела. В это время К.И.В. находился дома, спал на другой кровати.
Свидетель К.О.И. суду пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена вернулась домой около 24 часов. Когда подходила к дому, слышала громкие голоса из подъезда. На лестничной площадке лежал избитый отец, в это время она (К.О.И.) услышала звук закрывающейся двери соседней квартиры Номер обезличен. Оказав отцу помощь, зашла в свою квартиру, где увидела избитую мать, на лице которой была кровь и имелись явные следы побоев. На ее (К.О.И.) вопрос, мать сказала, что ее избил Лобосок, бил сильно руками и ногами по голове и по телу. Жаловалась она на боли в области грудной клетки. Мать также рассказывала, что в квартиру с Лобосок приходила Л.О.А. До утра она (К.О.И.) находилась с матерью, которая просила воды и вела себя беспокойно, жалуясь на боли. Около 12 часов следующего дня она (К.О.И.) видела на лестничной площадке сотрудников милиции, которые интересовались у матери, кто ее избил. Мать назвала фамилию Лобосок, ей разъяснили, что она может написать заявление на привлечение Лобосок к ответственности. В этот момент вышел Лобосок, который подтвердил, что ударил пару раз К.Е.А. В этот момент К.Е.А. стояла, опершись о дверь. В этот день она плохо себя чувствовала, но ей (К.О.И.) запретила вызывать «скорую помощь». Она (К.О.И.) оставила мать в квартире и после 15 часов пошла к подруге, вернулась домой поздно ночью. Мать лежала на полу в дверном проеме и не подавала признаков жизни.
Свидетель Б.А.А. суду пояснил, что даты событий и времени не помнит. Ему необходимо было закурить, поэтому зашел в квартиру К., где находились Лобосок и Л.О.А. Видел, как Лобосок наносил удары К.Е.А.
Свидетель Б.А.А., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что Дата обезличена Дата обезличена около 22 часов решил сходить к К.И.В., которого дома не оказалось. У К. в квартире находилась К.Е.А., Л.О.А. и Лобосок А. В тот момент, когда он (Б.А.А.) зашел в квартиру, они находились в комнате, Лобосок избивал К.Е.А. Лобосок наносил К.Е.А. удары кулаками по лицу и нанес при нем (Б.А.А.) не менее 5 или 6 ударов. Так же Лобосок нанес ей с размаху удар в область ребер с правой стороны туловища. Увидев происходящее, он (Б.А.А.) сразу ушел. Из-за чего Лобосок избивал К.Е.А. ни у кого он (Б.А.А.) не расспрашивал. л.д. Номер обезличен Т.Номер обезличен)
Свидетель Б.А.А. подтвердил в суде достоверность данных показаний.
Свидетель Б.Н.В. суду пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена вместе с Лобосок, Л.О.А. распивала спиртные напитки у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., вечером уснула. Ночью проснулась от стука в дверь. Как она (Б.Н.В.) поняла в дверь стучал К.И.В., который пришел по поводу того, что избили его жену. Лобосок кинулся на К.И.В., схватил его за грудки и стал бить. В это время она (Б.Н.В.) слышала крик К.О.И., которая кричала: «не трогай отца». Утром Дата обезличена Дата обезличена приехали сотрудники милиции. Она (Б.Н.В.) выходила на лестничную площадку, где видела соседку К.Е.А., которая была избита, лицо имело синюшный цвет и отечность. К.Е.И. на вопрос сотрудника милиции сказала, что ее избил Лобосок.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., в зальной комнате, в дверном проеме обнаружен труп К.Е.А. с признаками насильственной смерти. На полу установлено наличие пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь. Аналогичные пятна обнаружены на постельном белье. С места происшествия изъяты вещественные доказательства в упакованном и опечатанном виде. л.д. Номер обезличен Т.Номер обезличен)
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что в квартире Номер обезличен по ... ... в ... по месту жительства Лобосок А.А. изъята пара тапочек синего цвета со следами вещества, похожего на кровь. л.д. Номер обезличен Т.Номер обезличен)
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена, следует, что Лобосок А.А. сообщил правоохранительным органом о том, что Дата обезличена около 22 часов в квартире ... ... ... по ... в ... причинил телесные повреждения К.Е.А. л.д. Номер обезличен)
Из протокола выемки от Дата обезличена Дата обезличена, следует, что у Лобосок А.А. изъяты спортивные брюки, свитер, в упакованном и опечатанном виде. л.д. Номер обезличен)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, при судебно-медицинском исследовании трупа К.Е.А. были обнаружены следующие телесные повреждения:
а) закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в лобной области справа, в правой и левой глазничных областях, ссадины в лобной области справа и слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева, в правой височной области и в затылочной области справа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) левого полушария головного мозга, в проекции правой и левой передних черепных ямок (объемом 130 мл), с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) на базальной поверхности правой и левой лобных долей головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, осложнившаяся острым нарушением мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причинной смерти.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма могла возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от совокупности не менее пяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, нанесенных с достаточной для ее образования силой в область головы и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая за собой смерть.
Между причинением данного повреждения и наступлением смерти К.Е.А. имеется прямая причинно-следственная связь.
б) закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа: 2, 3, 4, 5-ого по среднеключичной линии, 8, 9-ого по околопозвоночной линии, 9, 10-ого по лопаточной линии; слева 2, 3, 4, 5-ого по передней подмышечной линии, осложнившаяся жировой эмболией легких легкой степени.
Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее шести прямых ударов твердыми тупыми предметами в область грудной клетки, и у живых лиц квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится.
в) кровоподтеки на передней поверхности правого и левого коленных суставов, ссадины: в области левого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава.
Данные телесные повреждения возникли во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее четырех ударов тупыми твердыми предметами, у живых лиц данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Все телесные повреждения носят прижизненный характер и возникли во время, указанное в материалах дела, могли быть причинены в любой последовательности и не имеют морфологических различий. л.д. Номер обезличен)
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена причинение телесных повреждений, установленных при судебно-медицинском исследования трупа К.Е.А. Дата обезличена, при падении с высоты собственного роста экспертом исключается.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, на пятнах из двух отрезках ткани - вырезах из наволочки, марлевом тампоне с пола в зале, паре тапочек-сланцев, изъятых с места происшествия, брюках спортивных, изъятых у Лобосок А.А., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от К.Е.А. л.д. Номер обезличен)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена, следует, что осмотренные вещественные доказательства соответствуют аналогичным предметам, изъятым при осмотре места происшествия в квартирах Номер обезличен и Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., а также изъятых при выемке Дата обезличена Дата обезличена у Лобосок А.А. л.д. Номер обезличен)
Судом были исследованы доказательства защиты.
Свидетель М.А.М. суду пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена по вызову приезжал в утреннее время по адресу: ..., так как имелась жалоба от жильцов дома, по поводу длительного незахоронения тела умершей. На лестничной площадке беседовал с К.Е.А. Там же находились Б.Н.В. и Лобосок, которые проживают в квартире Номер обезличен. К.Е.А. сказала, что родственницу захоронили. Не помнит, чтобы К.Е.А. говорила о том, что ее избил Лобосок. Лобосок был настроен по отношению к К.Е.А. агрессивно, кричал на нее. На лице у К.Е.А. были свежие побои, имелся синяк под глазом.
Свидетель Б.Э.А. суду пояснил, что вместе с М.А.М. выезжал на вызов в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... около 10-11 часов по поводу длительного незахоронения умершей родственницы. В квартиру к К.Е.А. не проходили, разговор состоялся на лестничной площадке. К.Е.А. стояла, облокотившись о дверной косяк, сообщив, что ночью ее избил Лобосок. У К.Е.А. имелись на лице свежие следы побоев, значительных телесных повреждений не видел. Лобосок находился на лестничной площадке и на вопрос, бил ли он К.Е.А., ответил отрицательно. Ночью поступил вызов о том, что в квартире Номер обезличен был обнаружен труп К.Е.А.. Утром Дата обезличена доставленный в отдел Лобосок в его (Б.Э.А.) присутствии собственноручно написал явку с повинной.
Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности по предъявленному Лобосок А.А. обвинению в совершении преступления, а также с учетом требований ст. 88 УПК РФ, предусматривающей оценку каждого доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных по делу доказательств в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Доказательствами виновности подсудимого Лобосок А.А. в инкриминируемом ему деянии обвинением представлены суду вышеприведенные показания: потерпевшего К.И.В., свидетелей Л.О.А., К.О.И., Б.А.А., Б.Н.В., материалы уголовного дела.
Проанализировав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает вину Лобосок А.А. установленной и доказанной.
Как следует из анализа приведенных выше доказательств, именно от действий Лобосок А.А. наступили последствия, в виде тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни потерпевшей, повлекшие по неосторожности смерть К.Е.А. Данное обстоятельство подтверждено:
- показаниями свидетеля Л.О.А. о том, что в ее присутствии Лобосок А.А., будучи разраженным поведением К.Е.А., нанес К.Е.А. на лестничной площадке два удара ладонью по лицу, после чего в квартире у К.Е.А. нанес потерпевшей не менее десяти ударов кулаком по лицу, а также множественные удары ногами, не менее десяти, по телу;
- показаниями свидетеля Б.А.А. на предварительном следствии, достоверность которых подтверждена свидетелем в судебном заседании о том, что он (Б.А.А.) видел, как Лобосок А.А. избивал К.Е.А. в ее квартире. Лобосок А.А. наносил потерпевшей удары кулаками по лицу. Он (Б.А.А.) видел, как Лобосок нанес К.Е.А. не менее 5 или 6 ударов кулаками по лицу, а также с размаху удар ногой в область ребер с правой стороны туловища, когда К.Е.А. лежала на полу.
- показаниями свидетеля К.О.И. о том, что, зайдя в свою квартиру, увидела избитую мать, на лице которой была кровь и явные следы побоев. Со слов потерпевшей К.Е.А. ей (К.О.И.) известно, что мать избил Лобосок, бил сильно руками по голове, наносил удары ногами. Потерпевшая жаловалась на боль в области грудной клетки. На следующий день сотрудникам милиции К.Е.А. сообщила, что была избита Лобосок;
- показаниями потерпевшего К.И.В., согласно которым поздно вечером Дата обезличена, придя домой, увидел, что у супруги К.Е.А. избито лицо. На следующий день после обеда в квартиру к нему пришел Лобосок, который стал разбираться с К.Е.А., потом его (К.И.В.) избил. Когда он (К.И.В.) очнулся, увидел К.Е.А. в дверном проеме на входе в зальную комнату. К.Е.А. попросила позвать ее знакомую, чтобы оказать ей помощь;
- материалами дела, в том числе, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации телесных повреждений, установленных при исследовании трупа потерпевшей, механизме образования телесного повреждения, состоящего в причинной связи со смертью.
Вышеприведенные доказательства согласуются и с признательными показаниями Лобосок А.А. на предварительном следствии.
Так, Лобосок А.А., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что Дата обезличена около 17 часов находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., где совместно с Л.О.А., Б.Н.В. и Н.М.А., распивал спиртные напитки. Около 22 часов вместе с Л.О.А. вышел покурить на лестничную площадку подъезда, где встретил К.Е.А., которая при отсутствии каких-либо причин стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем зашла в свою квартиру. Он (Лобосок) разозлился на К.Е.А. и пошёл вслед за ней, вместе с ним в квартиру К.Е.А. прошла Л.О.А., которая его успокаивала, говоря ему, чтоб он не трогал К.Е.А., однако он её не стал слушать. К.Е.А. сидела на кровати в зальной комнате квартиры. Ничего не говоря, он (Лобосок) подошёл к К.Е.А. и стал наносить ей удары руками по лицу, точное количество нанесённых ударов он не может сказать, так как не помнит, однако допускает, что он нанёс не менее шести ударов руками, сжатыми в кулаки, по лицу К.Е.А., после чего он вместе с Л.О.А., вышел из квартиры и направился в квартиру Б.Н.В., где лёг спать. Когда он наносил удары К.Е.А., был обут в сланцы синего цвета, также на нем были спортивные брюки синего цвета и свитер серого. Дата обезличена его разбудили сотрудники милиции, которые приезжали на вызов и увидели К.Е.А., у которой на лице имелись побои. Он (Лобосок) не отрицал, что это он ударил К.Е.А., однако последняя отказалась писать заявление. л.д. Номер обезличен Т.Номер обезличен)
Показания Лобосок А.А. в ходе предварительного следствия, а также обстоятельства, изложенные в явке с повинной Дата обезличена Дата обезличена о причастности к нанесению телесных повреждений потерпевшей К.Е.А., согласуются в части с иными доказательствами по делу.
Все вышеприведенные доказательства, свидетельствуют о причастности Лобосок А.А. к совершению инкриминируемого деяния, в связи с чем, доводы защитника и Лобосок А.А. о его невиновности судом не приняты во внимание.
Пояснения защитника о том, что в судебном заседании не опровергнута причастность к совершению преступления иных лиц, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, а именно показаниям потерпевшего К.И.В., свидетелей К.О.И., Б.А.А., которые подтверждают, что телесные повреждения К.Е.А. наносил только Лобосок А.А.
Причастность именно подсудимого к причинению К.Е.А. телесных повреждений, которые установлены при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей, подтверждена в судебном заседании свидетелями обвинения Л.О.А. и Б.А.А., которые являлись очевидцами совершенного Лобосок А.А. преступления в отношении К.Е.А.
Показания указанных свидетелей об обстоятельствах совершенного Лобосок А.А. в отношении К.Е.А. преступных объективно соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы о локализации, механизме образования телесных повреждений, о количестве травматических воздействий, от которых образовались телесные повреждения, состоящие в причинной связи со смертью потерпевшей. Так, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена телесное повреждение в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, установленное при судебно-медицинском исследовании трупа К.Е.А., образовано в результате совокупности не менее 5 травматических воздействий твердыми тупыми предметами, нанесенными с достаточной для образования силой.
Доводы подсудимого о том, что К.Е.А. на следующий день Дата обезличена не высказывала жалоб на самочувствие, а также о том, что у К.Е.А. на лице не имелось значительных телесных повреждений, опровергаются показаниями свидетелей К.О.И. и Б.Н.В., согласно которым у К.Е.А. Дата обезличена на лице имелись телесные повреждения, лицо имело синюшную окраску, было отечным. К.Е.А. чувствовала себя плохо.
Данные показания не опровергнуты свидетелями защиты Б.Э.А. и М.А.М., пояснившими о том, что Дата обезличена около 12 часов на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... в ... видели К.Е.А., на лице которой имелись следы побоев, синяк под глазом. На состояние здоровья К.Е.А. внимания особого не обращали, поскольку прибыли по адресу, имея иной повод.
Доводы подсудимого и защиты о наличии у Л.О.А. причин, послуживших поводом для якобы имевшего место оговора, являются надуманными, поскольку не подтверждены какими-либо доказательствами по делу. Кроме того, показания Л.О.А. в судебном заседании согласуются с иными доказательствами по делу, взаимно их дополняют, что свидетельствует о их соответствии фактическим обстоятельствам по делу.
Доводы подсудимого о том, что ударов К.Е.А. ногами он не наносил, также опровергнуты:
- показаниями свидетеля К.О.И., которая суду пояснила, что со слов потерпевшей знает о том, что Лобосок А.А. наносил последней удары ногами,
- показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что Лобосок в его присутствии наносил К.Е.А. удар ногой в область грудной клетки;
- показаниями свидетеля Л.О.А., признанными судом достоверными, о том, что в ее присутствии Лобосок А.А. нанес К.Е.А. не менее десяти ударов ногой в область грудной клетки, в то время, когда К.Е.А. лежала на полу.
С учетом данных обстоятельств, суд считает, что вменение подсудимому органами предварительного следствия действий, связанных с причинением телесных повреждений в область грудной клетки потерпевшей К.Е.А. обоснованно. Данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств по делу: вышеприведенными показаниями свидетелей К.О.И., Б.А.А., Л.О.А., а также протоколом выемки от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (экспертиза вещественных доказательств) о том, что на обуви, принадлежащей Лобосок А.А., а также на спортивных брюках, изъятых у Лобосок А.А., обнаружены пятна крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей. л.д. Номер обезличен)
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, после причинения закрытой тупой черепно-мозговой травмы потерпевший сохраняет способность к целенаправленным действиям, т.е. имеет возможность передвигаться, разговаривать, выполнять физические действия, не связанные со значительной нагрузкой на протяжении десятков часов, обусловленных скоростью накопления субдуральной гематомы. л.д. Номер обезличен).
С учетом изложенного, пояснения подсудимого о том, что потерпевшая К.Е.А. не могла столь длительное время совершать какие-либо действия при наличии телесных повреждений, установленных при судебно-медицинском исследовании, не приняты судом во внимание. Кроме того, экспертом установлено, что с момента наступления смерти К.Е.А. до осмотра ее трупа около 6 часов, что подтверждается приведенными в заключении обстоятельствами, а также протоколом осмотра места происшествия с участием эксперта от Дата обезличена. л.д. Номер обезличен)
Суд расценивает показания Лобосок А.А. в судебном заседании, как реализацию права на защиту и желание подсудимого избежать ответственности за совершенное общественно опасное деяние.
Представленные обвинением доказательства свидетельствуют о том, что именно у Лобосок А.А. имелся мотив к совершению преступления, какими явились неприязненные отношения к К.Е.А., возникшие в ходе ссоры, спровоцированной потерпевшей, о чем свидетельствуют показания: свидетеля Л.О.А., подсудимого Лобосок А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании.
С учетом характера, локализации, механизма образования телесных повреждений, причины смерти, тяжести вреда здоровью, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа К.Е.А., суд приходит к выводу о наличии причинно- следственной связи между действиями подсудимого Лобосок А.А., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшей, и наступлениями таких последствий, повлекших смерть К.Е.А. по неосторожности.
Суд не может согласиться с мнением защитника Солонина С.В. о том, что обвинением не представлено доказательств, уличающих Лобосок А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, т.к. доказательства виновности Лобосок А.А., представленные обвинением, оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для переквалификации действий Лобосок А.А. на ст. 116 УК РФ, на чем настаивает защита, не имеется.
Действиям Лобосок А.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Действия Лобосок А.А. судом квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, Лобосок А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У Лобосок А.А. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лобосок А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. Номер обезличен)
Выводы экспертов-психиатров у суда сомнений в обоснованности не вызывают, поскольку они мотивированы, даны квалифицированным большинством, в соответствии со специальными познаниями в области медицины и психиатрии, а потому, Лобосок А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Лобосок А.А. суд учитывает:
личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, свидетельствующую о привлечении к административной ответственности л.д. Номер обезличен), условия его жизни.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Лобосок А.А.: признание им вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей, явившейся поводом к совершению преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лобосок А.А. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лобосок А.А. преступного деяния, отнесенного Уголовным Законом к категории особо тяжких, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, иных заслуживающих внимание обстоятельств, установленных в судебном заседании в отношении подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что Лобосок А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества на длительный срок.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - два отрезка ткани с наволочек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда, подлежат уничтожению, пара тапочек, спортивные брюки и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда, подлежат передаче по принадлежности Лобосок А.А..
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ЛОБОСОК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить Лобосок А.А. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ - десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лобосок А.А. - заключение под стражу, не изменять.
Срок отбытия наказания Лобосок А.А. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена
Вещественные доказательства - два отрезка ткани с наволочек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда уничтожить; пару тапочек, спортивные брюки и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда, передать по принадлежности Лобосок А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобосок А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Лобосок А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 27 сентября 2010 года