ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-275

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 20 сентября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Резникова Е.А.,

защитника - адвоката Хананова Е.М., представившего удостоверение № 60 от 12 марта 2003 года и ордер № 2808,

при секретаре Крезо Е.А.,

а также с участием потерпевшей Р.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

РЕЗНИКОВА Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, … в браке, не работающего, проживающего в ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 00 часов 30 минут Резников Е.А., находясь в прихожей дома Номер обезличен по ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате словесной ссоры с супругой Р.М.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и желая этого, повалил Р.М.А. на пол, после чего нанес ей два удара правой ногой в живот, причинив закрытую тупую травму живота с разрывом тонкой кишки, осложнившуюся разлитым желчно-фибринозным перитонитом, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Резников Е.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Резникову Е.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Резников Е.А. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Резников Е.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Хананов Е.М. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая Р.М.А. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Резникова Е.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Резникова Е.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Резникова Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Резникова Е.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резникова Е.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Резниковым Е.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Резникову Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать РЕЗНИКОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить Резникову Е.А. наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Резникову Е.А. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.

Возложить на Резникова Е.А. по приговору суда дополнительные обязанности:

проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Резникову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 04 октября 2010 года