П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 21 сентября 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Паукова А.В.,
защитника - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003г. и ордер № 6844 от 20 сентября 2010г.,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Паукова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего …, проживающего в ... ... Номер обезличен ... без регистрации, судимого:…,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, из прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4500 руб., принадлежащий С.О.С., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным сотовым телефоном Пауков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Ущерб по делу возмещен полностью путем возврата похищенного.
Подсудимый Пауков А.В. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Пауков А.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник, потерпевшая С.О.С. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пауков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Пауков А.В. виновным себя признал полностью.
Действия Паукова А.В. правильно квалифицированы личность подсудимого: его отрицательную характеристику, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении Паукову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, и с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - сим карта «Билайн», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Паукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Паукову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Паукову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сим карту «Билайн», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный Пауков А.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда В.А.Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 04 октября 2010 года