Дело № 1-283
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,
подсудимого Мыскова А.П.,
защитника - адвоката Соболевой И.А, представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6901,
при секретаре Крезо Е.А.,
а также с участием потерпевшей Г.Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МЫСКОВА А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием в браке …, не работающего, проживающего в ..., ..., ... по ..., ..., ..., судимого: …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Дата обезличена, примерно в 14 часов, Мысков А.П., находясь возле водонасосной станции Райчихинской ГРЭС, расположенной по ... ..., подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Г.Е.С. и находящимся с ним несовершеннолетним Г.Д.А., Н.А.А., торговавшим ягодой-голубицей.
Узнав у данных лиц о цене ягоды, приподнял ведро с ягодой, где на земле, под ведром, увидел денежную купюру достоинством 100 рублей, принадлежащую матери несовершеннолетнего Г.Е.С. - Г.Л.В. В этот момент у Мыскова А.П. возник умысел на открытое хищение денег, после чего в 14 часов 02 минуты Дата обезличена Дата обезличена Мысков А.П., находясь возле водонасосной станции Райчихинской ГРЭС, расположенной по ... ..., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных открыто похитил, подняв с земли, денежную купюру достоинством 100 рублей, причинив Г.Л.В. материальный ущерб.
С похищенным Мысков А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Мысков А.П. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Мыскову А.П. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте.
Подсудимый Мысков А.П. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Мысков А.П. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая Г.Л.В., государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Мыскова А.П. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Мыскова А.П. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мыскова А.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные по месту жительства.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мыскова А.П.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Мыскова А.П. является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мысковым А.П. преступного деяния, которое Уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения и последствия преступного деяния, а также с учетом личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что Мыскову А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать МЫСКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить Мыскову А.П. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мыскову А.П. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Мыскова А.П. дополнительные обязанности:
- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Мыскову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 08 октября 2010 года