Дело № 1-272
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Райчихинск 22 сентября 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Саватеева А.А.,
защитника - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6821,
при секретаре Крезо Е.А.,
а также с участием потерпевшего Г.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Саватеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, безработного, проживающего в ..., судимого: …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена Дата обезличена около 20 часов 10 минут Саватеев А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области на почве личных неприязненных отношений между ним и Г.А.В., возникшими по поводу отказа Г.А.В. передать Саватееву А.А. для прослушивания аудиомагнитофон, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желая этого, в прихожей комнате указанной квартиры нанес Г.А.В. один удар ножом в область живота, причинив Г.А.В.: одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Саватеев А.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Саватееву А.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Саватеев А.А. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Саватеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший Г.А.В. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Саватеева А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Саватеева А.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саватеева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, условия его жизни.
По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.
Поскольку до возбуждения уголовного дела в своем объяснении Саватеевым А.А. добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления в отношении Г.В.А., то объяснение Саватеева А.А. л.д. Номер обезличен) судом расценивается как явка с повинной.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Саватеева А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Саватеева А.А., судом признается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Саватеевым А.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также с учетом мнения потерпевшего Г.А.В., не настаивающего на суровом для подсудимого наказании, суд считает, что Саватееву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать САВАТЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить Саватееву А.А. наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - три года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Саватееву А.А. наказаний по настоящему приговору и по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличена и окончательно Саватееву А.А. назначить наказание - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саватееву А.А. -заключение под стражу, не изменять.
Срок отбытия наказания Саватееву А.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Саватеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и представления Саватеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 05 октября 2010 года