пункт `а` часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-232

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 22 сентября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимых Лоншакова И.В., Старосветского А.П.,

защитников - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 и ордер № 6825 от 09 сентября 2010 года, адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 и ордер № 6876 от 10 сентября 2010 года,

при секретаре Завьяловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Лоншакова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с…, с образованием … классов, в браке …, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в ... ..., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Лоншаков И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей не поступало, не имеет постоянного дохода.

Подсудимый Старосветский А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на проводимые профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лоншакову И.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Старосветскому А.П.., суд признает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лоншакову И.В., суд исходя из характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, личности подсудимого, того факта, что ущерб по делу возмещен, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и его семьи, приходит к выводу о том, что исправление Лоншакова И.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Старосветского А.П., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Старосветскому А.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции осужденного от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Старосветского А.П. судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый Старосветский А.П. в период отбывания условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда от Дата обезличена на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и суд, при назначении окончательного наказания, применяет правила ст. 70 УК РФ.

При определении Старосветскому А.П. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Старосветский А.П. ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, в период отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, не имеет регистрации и постоянного места регистрации, в связи с чем может скрыться от исполнения приговора и приходит к выводу, что его исправление возможно только при отбывании наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоншакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Лоншакову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Лоншакова И.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску.

Обязать осужденного Лоншакова И.В. проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Лоншакова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Старосветского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старосветскому А.П. наказание 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Старосветского А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Старосветского А.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Старосветскому А.П. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Старосветским А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные Лоншаков И.В., Старосветский А.П. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденные Лоншаков И.В., Старосветский А.П. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 05 октября 2010 года