пункт `а` часть 3 статья 158 УК РФ



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимых: Силаева В.А., Антонова С.А.,

защитников – адвокатов: Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6832, Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6885,

при секретаре Шпартун Е.П.,

а также с участием потерпевшей Г.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

СИЛАЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, безработного, проживающего в <адрес>, судимого: …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал себя виновным полностью;

по государственный обвинитель, а также потерпевшая Г.Н.И. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимых Силаева В.А., Антонова С.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимых Силаева В.А. и Антонова С.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Силаева В.А. суд квалифицирует

по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по личность подсудимого, его отрицательную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции, свидетельствующую о злоупотреблении спиртными напитками, привлечении к административной ответственности (л.д. № Т. №), положительную характеристику от жителей дома по месту жительства, согласно которой характеризуется как человек уравновешенный и доброжелательный по отношению к соседям (л.д. № Т. №).

При назначении наказания Антонову С.А. суд учитывает личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции, свидетельствующую о злоупотреблении спиртными напитками (л.д. № Т. №).

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку до возбуждения уголовного дела по факту грабежа у Г.Н.И. в своем объяснении Силаевым В.А. добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение Силаева В.А. (л.д. № Т. №) судом расценивается как явка с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Силаева В.А.:

по эпизоду совершения грабежа ДД.ММ.ГГГГ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья, явку с повинной;

по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья, явку с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Антонова С.А.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Силаева В.А. и Антонова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Силаевым В.А. преступлений, отнесенных Уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, а также личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также с учетом мнения потерпевшей Г.Н.И., не настаивающей на суровом для подсудимого наказании, суд считает, что Силаеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Силаева В.А. предоставляет суду право назначить наказание подсудимому без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Антоновым С.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также с учетом мнения потерпевшей Г.Н.И., настаивающей на суровом для подсудимого наказании, суд считает, что Антонову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Антонова С.А. предоставляет суду право назначить наказание подсудимому без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать СИЛАЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний Силаеву В.А. назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Силаеву В.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Амурской области по Райчихинскому городскому судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ – десять месяцев лишения свободы и окончательно Силаеву В.А. назначить наказание – три года четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать АНТОНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Силаеву В.А., Антонову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Силаеву В.А., Антонову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Силаевым В.А., Антоновым С.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Силаев В.А., Антонов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 12 октября 2010 года