пункт `а` часть 3 статья 158 УК РФ



Дело № 1-273

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Антонченко Ю.Я.,

защитника - адвоката: Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6890,

при секретаре Шпартун Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

АНТОНЧЕНКО Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: …,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Антонченко Ю.Я., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, решил совершить его хищение.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Антонченко Ю.Я. с целью хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями, через козырек парикмахерской «Н» поднялся на балкон <адрес>, где руками выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: цепочку из золота с кулоном в форме льва стоимостью 7 000 рублей, цепочку из золота в форме нити стоимостью 3 000 рублей, цепочку из золота обычными звеньями стоимостью 4 000 рублей, кулон из золота в форме листа стоимостью 600 рублей, серьги из золота в форме листа стоимостью 3 500 рублей, кулон из золота в форме сердца стоимостью 500 рублей, браслет из золота в форме пластинок стоимостью 15 000 рублей, утюг производства КНР стоимостью 1 500 рублей, электромассажер «Дельфин» стоимостью 800 рублей, цепочку из металла серого цвета с кулоном в форме сердца стоимостью 300 рублей, цепочку из металла белого цвета с кулоном в форме капли стоимостью 600 рублей, цепочку из металла серого цвета с кулоном в форме сердца стоимостью 200 рублей, серьги из металла темно-желтого цвета в количестве трех штук стоимостью 180 рублей, цепочку из металла серого цвета с кулоном в форме круга стоимостью 450 рублей, цепочку из металла желтого цвета с кулоном в форме капли стоимостью 600 рублей, серьги из металла серого цвета в форме лепестков стоимостью 200 рублей, серьги из металла серого цвета в форме жемчужин стоимостью 250 рублей, серьги из металла темно-желтого цвета в форме капли стоимостью 200 рублей, серьги из металла желтого цвета в форме круга стоимостью 150 рублей, брошь из металла темно-желтого цвета в форме паука стоимостью 100 рублей, кольцо из металла серого цвета стоимостью 100 рублей, кольцо из металла белого цвета стоимостью 300 рублей, мобильный телефон марки «LG» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон производства КНР стоимостью 1 500 рублей, кальмар свежемороженый в количестве 2 кг на общую сумму 180 рублей, минтай свежемороженый в количестве 1 кг стоимостью 75 рублей, печень куриная «Амурский бройлер» в количестве 0,5 кг стоимостью 70 рублей, сухие приправы на общую сумму 200 рублей, мужскую футболку стоимостью 500 рублей, мужские шорты стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 42 955 рублей, чем причинил потерпевшей М.О.С. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Антонченко Ю.Я. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Антонченко Ю.Я. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Антонченко Ю.Я. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Антонченко Ю.Я. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Антонченко Ю.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Антонченко Ю.Я. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Антонченко Ю.Я. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Антонченко Ю.Я. суд квалифицирует по личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции, условия жизни подсудимого и жизни его семьи.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Антонченко Ю.Я.:

полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близкого родственника - матери.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Антонченко Ю.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Антонченко Ю.Я. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Антонченко Ю.Я. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Антонченко Ю.Я. предоставляет суду право назначить наказание подсудимому без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей М.О.С. на сумму 35 625 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Количество похищенного и размер материального ущерба подсудимым не оспорены в судебном заседании. Гражданский ответчик Антонченко Ю.А. иск признал полностью.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать АНТОНЧЕНКО Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонченко Ю.Я. - заключение под стражу, не изменять. Срок отбытия наказания Антонченко Ю.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Антонченко Ю.Я. в пользу М.О.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 35 625 (тридцать пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антонченко Ю.Я., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Антонченко Ю.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 12 октября 2010 года