часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-286

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 30 сентября 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,

подсудимого Давыдова Д.В.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 6955 от 30 сентября 2010г.,

при секретаре Сулаковой Е.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> №, фактически проживающего <адрес> <адрес> № <адрес>, судимого: …,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Давыдов Д.В. с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли, на велосипеде приехал в район заброшенного коровника, расположенного в 500-х метрах от <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 164,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006г., является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 164,1 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 граммов), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации.

После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Давыдов Д.В., находясь в районе заброшенного коровника, расположенного в 500-х метрах от <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного имя для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 164,1 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого запрещен в РФ, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 164,1 грамма в заранее взятый с собой полиэтиленовый пакет, после чего на велосипеде проследовал в <адрес>, при этом умышленно незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 164,1 грамма, для собственного употребления без цели сбыта и на 178 км трассы <адрес> был задержан сотрудником милиции.

Таким образом, Давыдов Д.В. в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 164,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006г. является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. на 178 км трассы <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОМ пгт. Прогресс у Давыдова Д.В. было обнаружено и изъято, вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 164,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006г. является особо крупным размером наркотических средств (свыше 100 граммов), свободный оборот которого запрещен в РФ, которое Давыдов Д.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство - марихуана, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681).

Изъятое у Давыдова Д.В. наркотическое средство - марихуана, массой 164,1 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Давыдов Д.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Давыдов Д.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Давыдов Д.В. признал себя виновным полностью.

Действия Давыдова Д.В. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает условия жизни Давыдова Д.В., потерю им близких родственников.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

При назначении Давыдову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и с учетом того, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления, считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете, масса которого равна 163,8г, два конверта из-под тампонов - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Давыдова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично шесть месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Давыдову Д.В. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовом пакете, масса которого равна 163,8г, два конверта из-под тампонов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Давыдовым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Давыдов В.Д. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Давыдов Д.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 12 октября 2010 года