пункт `в` часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-266

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Ядыкина В.И.,

защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 394,

при секретаре Шпартун Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЯДЫКИНА В.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «Океан» стоимостью 3 645 рублей, причинив Есину В.А. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ядыкин В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Ядыкин В.И. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ядыкину В.И. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Ядыкин В.И. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Ядыкин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Шерова Г.Н., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинительвыразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ядыкина В.И. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Ядыкина В.И. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Ядыкина В.И. суд квалифицирует по ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Ядыкина В.И.: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ядыкина В.И. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ядыкиным В.И. преступления, отнесенного Уголовным Законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Ядыкину В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ч. 1 ст. 1 064 ГК РФ, гражданский иск Есина В.А. на сумму 3 645 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик Ядыкин В.И. исковые требования в судебном заседании признал полностью.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЯДЫКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Ядыкину В.И. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Возложить на осужденного Ядыкина В.И. дополнительную обязанность - проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ядыкину В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ядыкина В.И. в пользу Есина В.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 3 645 (три тысячи шестьсот сорок пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 19 октября 2010 года