часть 1 статья 109 УК РФ



Дело № 1-312

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 21 октября 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимой Кузнецовой Л.В.,

защитника - адвоката Хананова Е.М., предоставившего удостоверение № 60 от 12 марта 2003г. и ордер № 2820 от 21 октября 2010г.,

при секретаре Сулаковой Е.Р.,

а также потерпевшей К.Н.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки …, с … образованием, … в браке, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей …, проживающей без регистрации в <адрес> №, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Л.В., М.А.В., А.А.В., К.О.А. в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков М.А.В. и Кузнецова Л.В. решили сходить к ранее знакомому Х.А.А., проживающему в <адрес> с целью займа денежных средств. А.А.В. и К.О.А. решили составить им компанию, и они вчетвером отправились к дому Х.А.А. По дороге М.А.В. отлучился по своим делам, пообещав в последующем присоединиться к указанным лицам.

В этот же день в период времени с 16 часов до 18 часов Кузнецова Л.В., А.А.В. и К.О.А. пришли к квартире Х.А.А. и стали стучать во входную дверь. Дверь никто не открывал, после чего А.А.В., дернув рукой ручку двери, открыл входную дверь и Кузнецова Л.В., А.А.В., К.О.А. прошли в квартиру, в которой в состоянии алкогольного опьянения находились Х.А.А. и К.К.В.

В квартире между Х.А.А. и К.К.В. с одной стороны и Кузнецовой Л.В., А.А.В. и К.О.А. с другой стороны произошла словесная ссора. В ходе ссоры К.О.А. нанесла сидящему в кресле К.К.В. один удар коленом в лицо, причинив ему телесное повреждение - многооскольчатый перелом костей носа, которое, у живых лиц, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

В это же время, в ходе ссоры А.А.В. нанес К.К.В. ногой, обутой в ботинок, один удар в грудную клетку спереди и один удар в голову, причинив ему телесное повреждение - кровоподтек в проекции левой ключицы, которое, у живых лиц, квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеет.

В это же время Кузнецова Л.В., находясь в <адрес>, недовольная критическими высказываниями К.К.В. в их адрес, схватила К.К.В. за отворот футболки и вывела его из <адрес> на лестничную площадку <адрес>, после чего, поддерживая К.К.В. рукой за отворот футболки, стала насильно спускать его по лестничному маршу вниз, желая вывести из подъезда на улицу. В это время на лестничной площадке между третьим и вторым этажами, Кузнецова Л.В., не соблюдая правила предосторожности в быту, не желая и не предвидя возможности наступления смерти К.К.В. в результате своих неосторожных действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, с учетом сложившейся обстановки, а именно того, что К.К.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был крайне неустойчив, должна была и могла это предвидеть, толкнула К.К.В. руками, придав ему ускорение по направлению к лестничному пролету между третьим и вторым этажами. От полученного в результате толчка ускорения, К.К.В. потерял равновесие и в падении ударился левой височной областью головы о стену подъезда, после чего окончательно упав, ударился левой теменной областью о пол подъезда.

В результате неосторожных действий Кузнецовой Л.В. К.К.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломом левых височной и теменной костей, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой в левой височно-теменной области (эпидуральная гематома объемом 110 мл по клиническим данным 50 мл), с очагами противоушибов в правых височной и теменной долях, смещением срединных структур головного мозга вправо, осложнившаяся острым нарушением мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти, которое, у живых лиц, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и повлекшая за собой смерть.

В результате неосторожных действий Кузнецовой Л.В. смерть К.К.В. наступила спустя непродолжительный промежуток времени от острого нарушения мозгового кровообращения.

Подсудимая Кузнецова Л.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецова Л.В. подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель, потерпевшая К.Н.П. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецовой Л.В. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: её положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, наличие несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Кузнецовой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также учитывает, что преступление ей совершено впервые и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кузнецову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецовой Л.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кузнецову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Кузнецовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 02 ноября 2010 года