Дело № 1-298
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Кривобок Е.С.,
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6989,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КРИВОБОК Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Кривобок Е.С., находясь возле <адрес>, увидел в руках у ранее незнакомого ему С.Ю.К. сотовый телефон, в связи с чем, у Кривобок Е.С. возник умысел на хищение данного имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Кривобок Е.С., находясь возле <адрес>, с целью хищения сотового телефона, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к С.Ю.К. и, воспользовавшись тем, что С.Ю.К. на него просьбу позвонить, передал телефон, стал отдаляться от указанного места в другую сторону. С.Ю.К. потребовал вернуть ему телефон, на что Кривобок Е.С., осознавая, что характер его преступных действий стал очевидным для С.Ю.К. и присутствующих посторонних лиц, но, игнорируя данное обстоятельство, отказался вернуть телефон владельцу, а затем скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким способом, Кривобок Е.С. открыто, из корыстных побуждений похитил у С.Ю.К. сотовый телефон в корпусе серебристого цвета стоимостью 4000 рублей, причинив С.Ю.К. материальный ущерб.
Подсудимый Кривобок Е.С. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Кривобок Е.С. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела и изложенных в обвинительном акте.
Подсудимый Кривобок Е.С. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Кривобок Е.С. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Кривобок Е.С. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Кривобок Е.С. органами дознания дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кривобок Е.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, то обстоятельство, что Кривобок Е.С. не судим.
Суд признает, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кривобок Е.С.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кривобок Е.С. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кривобок Е.С. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кривобок Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать КРИВОБОК Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить Кривобок Е.С. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кривобок Е.С. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Кривобок Е.С. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:
- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кривобок Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года