Дело № 1-319
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Фокина М.Н.,
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6993,
при секретаре Шпартун Е.П.,
а также с участием потерпевшего Л.А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ФОКИНА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Фокин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес> в <адрес>, увидел приоткрытое окно в квартире, расположенной на первом этаже данного дома, и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества из <адрес> в <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Фокин М.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес> <адрес>, где, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, сорвал москитную сетку в окне, после чего через образовавшийся проем просунул руку, изнутри повернув внутренний замок на окне, открыл створку окна, а затем через окно незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил магнитофон производства КНР стоимостью 2 500 рублей, чем причинил потерпевшему Л.А.Г. материальный ущерб. Похищенным Фокин М.Н. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Фокин М.Н. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Фокину М.Н. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Фокин М.Н. признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Фокин М.Н. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший Л.А.Г. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Фокина М.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Фокина М.Н. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина М.Н. по условия жизни его семьи.
Суд признает, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Фокина М.Н.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину М.Н., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фокиным М.Н. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Фокину М.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФОКИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Фокину М.Н. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.
Возложить на осужденного Фокина М.Н. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:
- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Меру пресечения Фокину М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года