Дело № 1-310
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Вековенко А.Т.,
защитника - адвоката Хананова Е.М., представившего удостоверение № 60 от 12 марта 2003 года и ордер № 2821,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ВЕКОВЕНКО А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Вековенко А.Т. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, для сбора дикорастущей конопли приехал в <адрес>, где около проселочной дороги на расстоянии 200 метров с восточной стороны села, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 979,9г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вековенко А.Т. сложил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в сумку, после чего пошел пешком к автомобильной трассе <адрес>, где сел в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением В.Ю.В., а затем проследовал в <адрес>, при этом, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану общей массой 979,9г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств, до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут на пересечении <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан автомобиль марки <данные изъяты>государственный регистрационный знак № под управлением В.Ю.В.,в ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее Вековенко А.Т. наркотическое средство.
Подсудимый Вековенко А.Т. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Вековенко А.Т. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Вековенко А.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Вековенко А.Т. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Хананов Е.М. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Вековенко А.Т. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Вековенко А.Т. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вековенко А.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что судимости подсудимый не имеет, отсутствие корыстного мотива - цели сбыта, условия жизни его семьи, престарелый возраст родителей, нуждающихся в помощи подсудимого.
По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.
Поскольку до возбуждения уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в своем объяснении Вековенко А.Т. добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение Вековенко А.Т. (л.д. №) судом расценивается как явка с повинной.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Вековенко А.Т.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вековенко А.Т., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вековенко А.Т. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Вековенко А.Т. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - полимерный пакет с синтетической сумкой с наркотическим средством марихуаной весом 968,8 грамма, три бумажных конверта со смывами с рук, контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ВЕКОВЕНКО А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Вековенко А.Т. наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вековенко А.Т. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Вековенко А.Т. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:
- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных;
- пройти обследование у врача -нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Вековенко А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с синтетической сумкой с наркотическим средством марихуаной весом 968,8 грамма, три бумажных конверта со смывами с рук, контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года