часть 1 статья 228 УК РФ



Дело № 1-300

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Райчихинска Аванесова А.Р.,

подсудимого Шестакова А.Н.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6988,

при секретаре Крезо Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ШЕСТАКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего …, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шестаков А.Н., находясь в 100 метрах от заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нарвал верхушечные части произрастающей там конопли, после чего перенес их в здание заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, где, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и, желая этого, из имеющихся в его распоряжении частей конопли, путем <данные изъяты> незаконно изготовил, вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств.

Сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Шестаков А.Н., осознавая, что незаконно изготовленное им вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотического средства в крупном размере и желая этого, поместил в бумажный сверток изготовленную им ранее смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств, который незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области при проведении осмотра места происшествия, то есть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия у Шестакова А.Н. изъято вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,65 грамма.

Подсудимый Шестаков А.Н. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Шестакову А.Н. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Шестаков А.Н. признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Шестаков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Шестакова А.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Шестакова А.Н. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Шестакова А.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту работы, то обстоятельство, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, вредные последствия в результате действий подсудимого не наступили, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку до возбуждения уголовного дела по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств в своем объяснении Шестаковым А.Н. добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение Шестакова А.Н. (л.д. №) судом расценивается как явка с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Шестакова А.Н.:

полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В отношении Шестакова А.Н. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шестаковым А.Н. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шестакову А.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,36 грамма, хранящийся в камере хранения МРО УФСКН России по Амурской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ШЕСТАКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Шестакову А.Н. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шестакову А.Н. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.

Возложить на осужденного Шестакова А.Н. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:

- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных;

- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Шестакову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,36 грамма, хранящийся в камере хранения МРО УФСКН России по Амурской области, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 09 ноября 2010 года