Дело № 1-202
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,
защитников-адвокатов Соболевой И.А., предоставившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6579 от 28 июля 2010 года, Прокопьевой Л.А., предоставившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6633 от 27 июля 2010 года, Соболевой Д.Ю. предоставившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6764 от 28 июля 2010 года,
с участием подсудимых Репина Д.С., Хомова А.С., Герасимова А.В.,
потерпевшего В.С.В.,
при секретарях: Радченко Ю.А., Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Репина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, работающего …, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,Герасимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, … в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учащегося ГОУ НПОПУ №, инвалида второй группы, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: …,
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,Хомова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: …,
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.У С Т А Н О В И Л:
Репин Д.С., Герасимов А.В., Хомов А.С. покушались на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 00 минут, Репин Д.С, совместно с Герасимовым А.В., и Хомовым А.С, находясь около <адрес>, увидели расположенный во дворе указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий В.СВ., после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, решили совершить угон данного автомобиля без цели его хищения, таким образом, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, Репин Д.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде временного лишения собственника автомобиля права владения, а также неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения и желая этого, по предварительному сговору с Герасимовым А.В. и Хомовым А.С, умышленно подошли к автомобилю, марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № принадлежащему В.С.В., расположенному во дворе <адрес>, где Хомов А.С, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля и находясь внутри руками снял ручной тормоз автомобиля, а также поставив рычаг переключения передач в нейтральное положение вышел из автомобиля, после чего Герасимов А.В., подошел к передней двери со стороны водителя автомобиля управляя им совместно с Репиным Д.С. и Хомовым А.С, общими усилиями втроем руками начали катить автомобиль в сторону <адрес> при этом докатив автомобиль до № подъезда <адрес>, они были задержаны владельцем автомобиля В.А.С., таким образом, Репин Д.С., Хомов А.С. и Герасимов А.В. не довели свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Репин Д.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 166 УК РФ – признал в полном объеме.
Подсудимый Хомов А.С. вину в предъявленном обвинении по вниз, они вышли на <адрес> и свернули в проулок после чего пошли по двору <адрес>. Пройдя двор <адрес>, они поднялись во двор <адрес> во дворе <адрес>, они присели около № подъезда на лавочку. Напротив № подъезда стоял автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета. В это время во дворе дома гуляли мужчина и женщина с собакой. Когда они увидели автомобиль марки <данные изъяты>, то у них возник умысел угнать автомобиль марки <данные изъяты> с целью покататься. Кто такое принял решение, он не знает, так как все были пьяны. После того как мужчина и женщина, гулявшие собакой, ушли, в это время около 23 часов 15 минут он и Репин Д.С. подошли к автомобилю, а Герасимов А.В. остался сидеть на лавочке. Он, открыв дверь со стороны пассажира, которая оказалась не запертой и сев на водительское сиденье, снял автомобиль с ручника и поставил на нейтральную передачу, после чего он вышел из автомобиля, открыв при этом переднюю дверь со стороны водителя. После этого к ним подошел Герасимов А.В. В это время они решили, что Герасимов А.В. будет управлять автомобилем, так как он толкать его не сможет из-за ноги, а он и Репин Д.С. будут его толкать сзади. После этого Герасимов А.В. подошел к передней двери автомобиля со стороны автомобиля одной рукой при этом он взялся за руль автомобиля и стал им управлять, а он и Репин Д.С. стали толкать автомобиль в сторону <адрес>. Протолкав автомобиль около трех метров, то есть до № подъезда, он услышал крик женщины с балкона, что она кричала он не помнит но после этого он и Репин Д.С., сразу отошли от автомобиля и побежали в сторону <адрес>, а Герасимов А.В. остался стоять на месте. В это время с № подъезда этого же дома, где они до этого сидели на лавочке, выбежал неизвестный ему мужчина в шортах. Мужчина подошел к Герасимову А.В. и повалил его на землю. Увидев это, он подбежал к мужчине, в руках у него была палка и он ударил мужчину с целью защитить Герасимова А.В., после чего мужчина забрал у него палку, а он снова убежал к дому № по <адрес>. Спустя некоторое время во двор <адрес> приехал наряд милиции, который забрал Герасимова А.В. в ОВД по г. Райчихинску для дальнейшего разбирательства. В содеянном он раскаивается вину признает полностью (л.д. №).
По существу оглашенных показаний подсудимый Хомов А.С. пояснил, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования, в судебном заседании давал неверные показания т.к. запутался.
На вопросы пояснил, что владелец автомобиля не давал ему разрешения на его использование.
Подсудимый Герасимов А.В. по существу предъявленного обвинения пояснил, что он совместно с Хомовым А.С. и Репиным Д.С. ДД.ММ.ГГГГ употреблял пиво. Затем все вместе они пошли гулять по городу, находясь во дворе <адрес> они увидели автомобиль марки <данные изъяты>. Кто-то подошел к автомобилю и позвал остальных, затем Репин Д.С. предложил откатить автомобиль и таким образом помериться силой. Все были пьяные, поэтому согласились и откатили автомобиль ко № подъезду дома. Он (Герасимов) управлял автомобилем, а Хомов А.С. и Репин Д.С. толкали автомобиль. Затем из подъезда выбежал хозяин автомобиля. Хомов А.С. и Репин Д.С. убежали, а он (Герасимов) не успел и его задержали.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания подсудимого Герасимова А.В., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Герасимов А.В. показал, что он проживает по вышеуказанному адресу <адрес> <адрес> своего знакомого Хомова А.С. на протяжении четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он и Хомов А.С. находились у него дома по вышеуказанному адресу. В это время к ним домой пришел знакомый Хомова А.С. Репин Д.С., который проживает по адресу <адрес>. Находясь дома, они решили втроем выпить пиво, после чего Репин Д.С. и Хомов А.С. пошли в магазин за пивом. После распития пива, которое принесли Репин Д.С. и Хомов А.С., около 23 часов 00 минут, они решили прогуляться по городу. После чего они втроем то есть он, Хомов А.С. и Репин Д.С. пошли по <адрес>, где расположен магазин «Л», перейдя на <адрес> и, спустившись вниз, они вышли на <адрес> и свернули в проулок после чего пошли по двору <адрес>. Пройдя двор <адрес> они поднялись во двор <адрес> во дворе <адрес>, они присели около № подъезда на лавочку. Напротив № подъезда стоял автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета. В это время во дворе дома гуляли мужчина и женщина с собакой. Когда они увидели автомобиль марки <данные изъяты>, то у них возник умысел угнать автомобиль марки <данные изъяты> с целью покататься. Кто такое принял решение он не знает, так как он был сильно пьян. После того как мужчина и женщина с собакой ушли, в это время около 23 часов 15 минут Хомов А.С. и Репин Д.С. подошли к автомобилю, а он остался сидеть на лавочке. Хомов А.С. открыв дверь со стороны пассажира, которая оказалась не запертой и сев на водительское сиденье, снял автомобиль с ручника и вышел из автомобиля, открыв при этом переднюю дверь со стороны водителя. После этого он подошел к ним. В это время они решили, что он будет толкать автомобиль спереди около водительской двери и управлять автомобилем, так как он толкать его не сможет из-за ноги, а Хомов А.С. и Репин Д.С. будут толкать автомобиль сзади. После этого он подошел к автомобилю, и одной рукой управлял автомобилем, а второй держался за автомобиль, а Хомов А.С. и Репин Д.С. стали толкать автомобиль в сторону <адрес>. Протолкнув автомобиль около трех метров, он услышал крик женщины с балкона, что она кричала он не помнит, но после этого Хомов А.С. и Репин Д.С., сразу отошли от автомобиля и побежали в сторону <адрес> а он остался стоять на месте. В это время с № подъезда этого же дома, где они до этого сидели на лавочке, выбежал неизвестный ему мужчина в шортах. Мужчина подошел к нему и повалил его на землю. Тут подбежал Хомов А.С. в руках у которого была палка и ударил мужчину, после чего мужчина забрал у него палку, а Хомов А.С.снова убежал. Спустя некоторое время во двор <адрес> приехал наряд милиции, который забрал его и доставил в ОВД по г. Райчихинску для дальнейшего разбирательства. Претензий по факту того, что его мужчина повалил на землю он к нему не имеет. В содеянном он раскаивается вину признал полностью (л.д. №).
По существу оглашенных показаний Герасимов А.В. пояснил, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании он давал неверные показания, т.к. забыл подробности. На вопросы пояснил, что владелец автомобиля не давал ему разрешения на его использование.
Подсудимый Репин Д.С. в судебном заседании показал, что он совместно с Хомовым А.С. и Герасимовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки, затем все вместе они пошли гулять. Находясь во дворе <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты>. Хомов А.С. подошел к автомобилю, дверь кабины была открыта. Он снял с ручного тормоза, включил нейтральную передачу. Он (Репин) предложил остальным откатить автомобиль и помериться, таким образом, силой, а также попугать хозяина автомобиля. Герасимов А.В. одновременно идя рядом, управлял автомобилем со стороны водителя, толкал автомобиль, а он и Хомов А.С. толкали автомобиль сзади. Автомобиль они докатили метра 3 ко № подъезду. В это время из дома выбежал хозяин автомобиля, стал что-то кричать. Хомов А.С. и он убежали, а Герасимова А.В. задержали.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания Репина Д.С. данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Репин Д.С. пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу <адрес> совместно со своей мамой. У него имеется знакомый Хомов А.С. который проживает по <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут он пришел к своему знакомому Хомову А.С. также у него дома находился Герасимов А.В. Придя к ним, они решили втроем выпить пиво, после чего он и Хомов А.С. пошли в магазин за пивом. После распития пива, которое принес он и Хомов А.С. около 23 часов 00 минут, они решили прогуляться по городу. После чего они втроем то есть он Хомов и Герасимов А.В., пошли по <адрес>, где расположен магазин «Л», перейдя на <адрес> и спустившись вниз, они вышли на <адрес> и свернули в проулок после чего пошли по двору <адрес>. Пройдя двор <адрес> они поднялись во двор <адрес> во дворе <адрес> они присели около № подъезда на лавочку. Напротив № подъезда стоял автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета. В это время во дворе дома гуляли мужчина и женщина с собакой. Когда они увидели автомобиль марки <данные изъяты>, то у них возник умысел угнать автомобиль марки <данные изъяты> с целью покататься. Кто такое принял решение, он не знает, так как он был сильно пьян. После того как мужчина и женщина с собакой ушли, в это время около 23 часов 15 минут Хомов А.С. и он подошли к автомобилю, а Герасимов А.В. остался сидеть на лавочке. Хомов А.С. открыв дверь со стороны пассажира, которая оказалась не запертой и сев на водительское сиденье, снял автомобиль с ручника, и вышел из автомобиля, открыв при этом переднюю дверь со стороны водителя. После этого к ним подошел Герасимов А.В. После этого они решили, так как Герасимов А.В. хромает и не сможет толкать автомобиль, то он будет толкать автомобиль спереди около водительской двери и управлять автомобилем, а он и Хомов А.С. будут толкать автомобиль сзади. После этого Герасимов А.В. подошел к водительской двери и через открытую дверь одной рукой управлял автомобилем а он и Хомов А.С. в это время стали толкать автомобиль сзади в сторону <адрес>. Протолкав автомобиль около трех метров, он услышал крик мужчины, который выбежал с № подъезда, что мужчина кричал, он не помнит но после этого он и Хомов А.С. убежали от автомобиля в сторону <адрес>, а Герасимов А.В. остался на месте. Мужчина подошел к Герасимову А.В. и повалил его на землю. В это время подбежал Хомов А.С. к Герасимову А.В., в руках у которого была палка, и замахнулся на мужчину. Бил ли мужчину Хомов А.С. палкой он не видел. Спустя некоторое время во двор <адрес> приехал наряд милиции, который забрал Герасимова А.В. в ОВД по г. Райчихинску для дальнейшего разбирательства. В содеянном он раскаивается вину признал полностью (л.д. №).
По существу оглашенных показаний подсудимый Репин Д.С. показал, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании он давал неверные показания, т.к. запутался. На вопросы пояснил, что владелец автомобиля не давал ему разрешения на его использование.
Виновность подсудимых Репина Д.С., Хомова А.С., Герасимова А.В. в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу и исследованными в совокупности доказательствами.
Показаниями потерпевшего В.С.В. о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> № №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска серого цвета. Данный автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> за 388000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле приехал во двор <адрес> по месту своего проживания и поставил его напротив своих окон около № подъезда выше указанного дома. Примерно в 23 часа 05 минут к нему во входную дверь квартиры постучали, открыв её в подъезде никого не было. Он подошел к окну, которое выходит во двор дома и увидел, что его автомобиля марки <данные изъяты> нет на том месте, куда он его поставил. Он оделся и выбежал на улицу. Когда он вышел из подъезда, то он увидел, что автомобиль находится у № подъезда дома. Также он увидел, что двери автомобиля водительская и передняя пассажирская открыта по бокам, около дверей находятся неизвестные ему парни, а третий парень находился позади автомобиля, парни толкали его автомобиль. Он закричал, стой. Данные парни услышав это бросились бежать в сторону <адрес>. Он побежал за ними. Отбежав около 15 метров от автомобиля он догнал одного из парней и подвел его к автомобилю, после чего он его повалил на землю, что бы он не убежал. Затем он услышал крик женщины со стороны балкона своего дома, которая крикнула, осторожно. Он в этот момент оглянулся и увидел у одного из парней в руках деревянный брусок, который этим бруском уже наносил ему удар. Он успел увернуться, но парень все равно попал этим бруском по правой руке. В это момент первый парень, которого он задержал, стал пытаться убежать, но он его схватил и повалил снова на землю. Парень, у которого был брусок в руке, попытался снова его ударить, но когда он наносил удар, то удар пришелся по машине. Он схватился рукой за брусок и выхватил его из рук парня, после чего этот парень стал убегать. После этого к нему подбежали его знакомые Г. и П.Р.А., которых он попросил подержать задержанного им парня, а сам он пошел одеть верхнюю одежду, так как он вышел на улицу из дома в шортах. Когда он вышел из дома, примерно минут через пять, то во двор уже приехали сотрудники милиции. На вопросы пояснил, что он подсудимым не давал разрешение на использование своего автомобиля.
Показаниями свидетеля П.Р.А. в судебном заседании о том, что он проживает по вышеуказанному адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут он находился на лестничной площадке, курил. В это время он в окошко увидел, что между № подъездом и №, неизвестные парни пытаются угнать автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий В.С.В. Один парень сидел за рулем, второй разговаривал с ним, а третий парень стоял сзади автомобиля. Затем парень который стоял и разговаривал с парнем, сидящим за рулем прошел к задней части автомобиля и они вдвоем стали толкать автомобиль в сторону <адрес>. Увидев происходящее, он решил сообщить В.С.В. Но так как он точно квартиру В.С.В. не знает, он поднялся к Г. и сообщил ему о произошедшем. Через некоторое время ему Г. сказал, что В.С.В. нужна помощь. Спустившись вниз на улицу, он увидел, что В.С.В. держит одного из парней, а двое парней уже убежали. Когда подъехал наряд милиции, то парня которого задержал В.С.В. забрали в ОВД по г. Райчихинску.
Помимо показаний потерпевшего, свидетеля, вина Репина Д.С., Хомова А.С., Герасимова А.В. в инкриминируемом преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
Заявлением В.С.В., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут со двора <адрес> угнали принадлежащий автомобиль марки № № (л.д. №).
Фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен двор <адрес>. В результате осмотра установлено, что напротив подъезда № <адрес> находится автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета госномер №. При осмотре обнаружено, что передняя дверь со стороны водителя открыта, ключей в замке зажигания нет. Около автомобиля на земле обнаружен брусок деревянный (л.д. №).
Протоколом осмотра транспортного средства, в результате которого установлено, что имеется деформация на левой передней двери, неисправны замки правой и левой передней двери, сломан корпус левой передней ручки двери (л.д. №).
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета, деревянный брусок длиной 180 см. толщиной 7 см. (л.д. №).
Согласно свидетельству о регистрации ТС, владельцем автомобиля № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска является В.С.В. (л.д. №).
Протоколом о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д. №).
Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, № от ДД.ММ.ГГГГ, Хомов А.С. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, и в период совершения правонарушения не страдал, у него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности (мозаичной психопатии). Хомов А.С. в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Репиным Д.С., Герасимовым А.В., Хомовым А.С. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
По смыслу закона, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном преступлении.
Хомов А.С., Герасимов А.В., Репин Д.С. заранее договорились о совершении угона автомобиля, данная договоренность была достигнута между Хомовым А.С., Герасимовым А.В., и Репиным Д.С. до совершения действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем, об этом свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые ждали ухода мужчины и женщины, прогуливающих собаку. После чего, убедившись, что никто не наблюдает за их противоправными действиями, Хомов А.С. проник в кабину автомобиля, убрал ручной тормоз и включил нейтральную скорость, таким образом, создал условия для перекатывания автомобиля.
В судебном заседании установлено, что у Хомова А.С., Герасимова А.В., и Репина Д.С. не было законных оснований на владение данным транспортным средством.
Решая вопрос о виновности Хомова А.С., Герасимова А.В., и Репина Д.С., в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, суд учитывает, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008г. N25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.В судебном заседании установлено, что Хомов А.С., Репин Д.С., Герасимов А.В., толкая автомобиль во дворе дома, переместили его на 3 метра от места его стоянки, были задержаны владельцем автомобиля В.С.В., в связи с чем, им не удалось реализовать преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели его хищения.
Органами предварительного следствия действия Хомова А.С., Репина Д.С., Герасимова А.В. квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) совершенный группой лиц по предварительному сговору. В вину подсудимым вменено, что они умышленно, неправомерно, не имея законных прав на владение и использование автомобиля, завладели им.
Вместе с тем в судебном заседании не установлено, что транспортное средство было удалено с места его стоянки и подсудимые завладели данным транспортным средством, т.е. в судебном заседании не установлено использование автомобиля по назначению.
Владелец автомобиля В.С.В. пресек противоправные действия подсудимых, в связи с чем последним не удалось реализовать свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.
На основании изложенного и оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Репина Д.С., Хомова А.С., Герасимова А.В. установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 положительно (л.д. №).
Герасимов А.В. по месту жительства участковым инспектором Райчихинского ГОВД характеризуется посредственно (л.д. №).
Герасимов А.В. по месту учебы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Хомову А.С., Герасимову А.В., Репину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и дальнейшие условия жизни.
В качестве обстоятельства смягчающих наказание Хомову А.С., Герасимову А.В., Репину Д.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. В отношении Герасимова А.В. суд также признает смягчающими вину обстоятельствами нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности его девушки, а также состояние его здоровья, инвалидность второй группы, положительную характеристику с места учебы. В отношении Хомова А.С. суд также признает смягчающим вину обстоятельством состояние его здоровья инвалидность 3 группы. В отношении Репина Д.С. суд также признает смягчающим вину обстоятельством положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание Репину Д.С. суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание Хомову А.С. и Герасимову А.В. суд признает рецидив преступлений.
На основании совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Репину Д.С. меры наказания не связанного с лишением свободы, Хомову А.С. и Герасимову А.В. с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство деревянный брусок, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репина Д.С., Хомова А.С., Герасимова А.В. каждого признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Репина Д.С. дополнительные обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Хомову А.С. по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 28 декабря 2009 года в виде пяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить Герасимову А.В. два года одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство деревянный брусок хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД – уничтожить.
Меру пресечения Репину Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Хомову А.С., Герасимову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и срок отбывания наказания Хомову А.С. и Герасимову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Хомовым А.С. и Герасимовым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 02 ноября 2010 года приговор Райчихинского городского суда от 24 августа 2010 года в отношении Герасимова А.В. изменить, в резолютивной части приговора при назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ исключить указание о частичном присоединении неотбытой части наказания по приговору Райчихинского городского суда от 28 декабря 2009 года, указав о частичном присоединении неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Райчихинского городского судебного участка № от 28 декабря 2009 года. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление и.о. прокурора г. Райчихинска и кассационные жалобы осужденного Герасимова А.В. – без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 02 ноября 2010 года