часть 2 статья 228



Дело № 1-289

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 02 ноября 2010 г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,

подсудимого Антонова С.А.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., предоставившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6990 от 26 октября 2010 года,

при секретаре Завьяловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Антонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: …,

содержится под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Антонов С.А., умышленно, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли пришел в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> <адрес>, где, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, для собственного употребления, без цели сбыта в районе <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 192,3 грамма, что является особо крупным размером, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, Антонов С.А., умышленно, незаконно в районе <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство масса которого равна 192,3 грамма, что является особо крупным размером.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Антонов С.А. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, а также в целях незаконного хранения собранного им наркотического средства - марихуаны, свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 192,3 грамма, что является особо крупным размером, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в заброшенный дачный домик садового общества «З», расположенного в районе <адрес> по <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли под надетую на нем футболку и проследовал к своему дому, расположенному по <адрес> <адрес>, при этом умышленно, незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство, для собственного употребления без цели сбыта и возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Антонов С.А. в период с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил в заброшенном дачном домике садового общества «З», расположенного в районе <адрес> по <адрес> и при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 192,3 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции ОМ п. Прогресс у Антонова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, масса которого равна 192,3 грамма, что является особо крупным размером, которое Антонов С.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта. Изъятое у Антонова С.А. наркотическое вещество - марихуана массой 192,3 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Антонов С.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Антонов С.А. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Антоновым С.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник - адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Антонова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов С.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Антонова С.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Антонова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Антонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Антонов С.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом Амурской области по ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонова С.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антонову С.А. является рецидив преступлений.

При назначении Антонову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: наркотическое средство - марихуана массой 191,4 грамма и два конверта из-под контрольного тампона и тампона со смывами рук Антонова С.А., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 03 (три) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Антонову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание - 03 (три) года 02 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: наркотическое средство - марихуана массой 191,4 грамма и два конверта из-под контрольного тампона и тампона со смывами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Антоновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Антонов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Антонов С.А. вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 15 ноября 2010 года