Дело № 1-324
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Вальберт В.С.,
защитника - адвоката Печникова А.Е., представившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003 года и ордер № 826,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ВАЛЬБЕРТ В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Вальберт В.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, для сбора дикорастущей конопли прошел за гаражный массив по <адрес> <адрес>, где, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 265,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут Вальберт В.С. сложил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, после чего перенес в гараж, расположенный в гаражном массиве в районе <адрес>, где поместил на хранение, а затем, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану общей массой 265, 1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в гараже, расположенном в гаражном массиве по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Вальберт В.С. наркотическое средство.
Подсудимый Вальберт В.С. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Вальберт В.С. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Вальберт В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Вальберт В.С. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Печников А.Е. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Вальберт В.С. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Вальберт В.С. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вальберт В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие корыстного мотива - цели сбыта.
Суд признает, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Вальберт В.С.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вальберт В.С., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вальберт В.С. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Вальберт В.С. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной (канабис) массой 261, 4 грамма, бумажные конверты с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ВАЛЬБЕРТ В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Вальберт В.С. наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вальберт В.С. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.
Возложить на Вальберт В.С. обязанности:
проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных;
пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Вальберт В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной (канабис) массой 261, 4 грамма, бумажные конверты с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 22 ноября 2010 года