часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-330

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Коломиец Н.В.,

защитника - адвоката Прокопьевой Л.А., представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6690,

при секретаре Шпартун Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КОЛОМИЕЦ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, … состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Коломиец Н.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, для сбора дикорастущей конопли прошел на приусадебный участок <адрес>, где, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 100, 1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Коломиец Н.В. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, приобретенное им наркотическое средство - марихуану общей массой 100, 1 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств, поместил на хранение в жилой <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут при осмотре <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Коломиец Н.В. наркотическое средство.

Подсудимый Коломиец Н.В. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Коломиец Н.В. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Коломиец Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Коломиец Н.В. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Коломиец Н.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Коломиец Н.В. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коломиец Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что судимости подсудимый не имеет, отсутствие корыстного мотива - цели сбыта, условия его жизни.

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку до возбуждения уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в своем объяснении Коломиец Н.В. добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение Коломиец Н.В. (л.д. №) судом расценивается как явка с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Коломиец Н.В.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Коломиец Н.В. суд признает исключительными и считает необходимым при назначении Коломиец Н.В. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коломиец Н.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коломиец Н.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, размер наркотического средства, подвергшегося в результате преступных действий подсудимого, незаконному обороту, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает, что Коломиец Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с растительной массой - марихуаной 99, 4 г., два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать КОЛОМИЕЦ Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Коломиец Н.В. наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - один год шесть месяцев лишения без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коломиец Н.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.

Возложить на осужденного Коломиец Н.В. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:

- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Коломиец Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с растительной массой - марихуаной 99, 4 г., два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 23 ноября 2010 года