п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-311

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Ядыкина В.И.,

защитника – адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2361,

при секретаре Крезо Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЯДЫКИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего …, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 7.45 часов, Ядыкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение у С.Е.В. имущества, решил совершить его тайное хищение.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Ядыкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «jinlipu» стоимостью 3000 рублей, причинив C.Е.В. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ядыкин В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Ядыкин В.И. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ядыкину В.И. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Ядыкин В.И. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Ядыкин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Коршунова Т.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ядыкина В.И. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Ядыкина В.И. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Ядыкина В.И. суд квалифицирует по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность подсудимого, его отрицательно характеризующие данные по месту жительства, свидетельствующие о злоупотреблении спиртными напитками и совершении административных правонарушений, условия жизни подсудимого и его семьи.

Суд признает, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Ядыкина В.И.: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ядыкина В.И. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ядыкиным В.И. преступления, отнесенного Уголовным Законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Ядыкину В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЯДЫКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Ядыкину В.И. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Приговор Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ядыкина В.И. исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Ядыкина В.И. по настоящему приговору исполнение дополнительных обязанностей:

- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ядыкину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 24 ноября 2010 года