п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-307

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Сигаева А.Е.,

защитника - адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2363,

при секретаре Крезо Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИГАЕВА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного стороны Х.Г.И., произвел удержание руки потерпевшего, тем самым, причинив ему физическую боль, то есть применил в отношении Х.Г.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, подавив волю Х.Г.И. к сопротивлению, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана рубашки Х.Г.И. деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимый Сигаев А.Е. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Сигаеву А.Е. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела и изложенных в обвинительных документах.

Подсудимый Сигаев А.Е. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Сигаев А.Е. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Коршунова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Сигаева А.Е. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Сигаева А.Е. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сигаева А.Е. по личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства, условия жизни.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Сигаева А.Е.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сигаева А.Е. судом признается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сигаевым А.Е. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сигаеву А.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Х.Г.И. на сумму 500 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать СИГАЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сигаеву А.Е. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком - два года.

Возложить на осужденного Сигаева А.Е. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:

- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сигаеву А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сигаева А.Е. в пользу Х.Г.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчизинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 24 ноября 2010 года