Дело № 1-213
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 24 августа 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,
подсудимого Альбекова С.У.
защитника - адвоката Прокопьевой Л.А., представившего удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6648 от 23 августа 2010 года,
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
с участием потерпевшего Ф.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Альбекова С.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, детей не имеющего, работающего. .., проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Альбеков С.У. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф.А.А., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 мин., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и Ф.А.А., находящимся здесь же, возникших из-за того, что последний оскорбил его нецензурной бранью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, не имея умысла на убийство, умышленно, имевшимся в руках ножом нанес Ф.А.А. один удар в область грудной клетки, один удар в область правого плеча и один удар в область левого бедра, тем самым, причинив ему следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани легкого, осложнившееся кровотечением в правую плевральную полость и наличием свободного воздуха в плевральной полости, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; раны мягких тканей на правом плече, левого бедра (как каждое в отдельности, так и вместе взятые), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Подсудимый Альбеков С.У. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Альбековым С.У. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Альбеков С.У. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Альбекова С.У. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства и по месту работы Альбеков С.У. характеризуется положительно.
На учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного им преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы и по месту жительства, обстоятельств их совершения, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, приходит к выводу что Альбекову С.У. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Альбекова С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Альбекову С.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять Альбекова С.У. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Альбекову С.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Альбековым С.У. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 21 октября 2010 года