п. `а` часть 2 статья 166 УК РФ



Дело № 1-214

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 16 августа 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,

подсудимых Караваева А.О., Якунина Д.М.,

защитников – адвокатов Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 173 от 16 августа 2010 года, адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6598 от 16 августа 2010 года;

при секретаре Завьяловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Караваева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, работающего …, проживающего в <адрес>, судимого: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Якунина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, работающего …, проживающего в <адрес>, судимого: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые им понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Караваевым А.О. и Якуниным Д.М. добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Караваев А.О. и Якунин Д.М. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Караваева А.О. и Якунина Д.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По месту жительства в <адрес> и <адрес> подсудимые Караваев А.О. и Якунин Д.М. характеризуются отрицательно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению правонарушений, по характеру оба лживые, скрытные.

На учёте у врача психиатра и нарколога подсудимые Караваев А.О. и Якунин Д.М. не состоят.

ДД.ММ.ГГГГ Караваев А.О. осужден Михайловским районным судом Амурской области по ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Михайловского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Караваева А.О. подлежит отмене.

Якунин Д.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Михайловского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15% в доход государства.

Согласно справки уголовно исполнительной инспекции г. Райчихинска по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наказание им не отбыто.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Караваеву А.О. и Якунину Д.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Караваева А.О., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якунину Д.М., судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно, а также то, что подсудимый Караваев А.О. совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, а подсудимый Якунин Д.М. совершил преступление в период отбывания наказания за совершённое им ранее преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновных, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Караваеву А.О. и Якунину Д.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление Караваева А.О. и Якунина Д.М. возможно только в условиях реальной изоляции их от общества.

При назначении наказания подсудимому Якунину Д.М. надлежит применить правила ст. 71 УК РФ.

В соответствии ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караваева А.О. и Якунина Д.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ назначить Караваеву А.О. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Михайловского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать 03 (три) года 03 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Караваева А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Караваева А.О. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Караваеву А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Якунину Д.М. по ст. 70 УК РФ назначить Якунину Д.М. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору мирового судьи Михайловского района Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать 02 (два) года 06 (шесть) месяцев 01 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якунина Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Якунина Д.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Якунину Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Якуниным Д.М. и Караваевым А.О., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 21 октября 2010 года приговор Райчихинского городского суда от 16 августа 2010 года в отношении Якунина Д.М. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 21 октября 2010 года