часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-309

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 03 ноября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,

подсудимого Смирнова Д.А.,

защитника Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 7001 от 03 ноября 2010 года,

при секретаре Хомяковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, работающего …, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Смирнов Д.А. умышленно, с целью сбора дикорастущей конопли, пешком пришел в <адрес>, где <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта руками незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), общей массой 2423,7 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 2423,7 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Смирнов Д.А., <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны (каннабис) общей массой 2423,7 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в заранее взятые с собой капроновые мешки, которые перенес к <адрес>, проходящей через <адрес> рядом с <адрес>, где все сложил в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением С.И.Э., не подозревавшего о его преступном умысле и на данном автомобиле поехал в <адрес> по месту своего жительства, при этом умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, Смирнов Д.А. в период с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил при себе и в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общей массой 2423,7 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> у Смирнова Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общей массой 2423,7 грамма, что является особо крупным размером, которое Смирнов Д.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство - марихуана (каннабис) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Изъятое у Смирнова Д.А. наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 2423,7 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Смирнов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Смирновым Д.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Смирнов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Смирнов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут незаконно приобрел и хранил до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 2423,7 грамма.

Действия Смирнова Д.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Смирнов Д.А. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный.

По месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Смирнов Д.А. на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Д.А., суд признает явку с повинной и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому надлежит назначить в пределах санкции статьи, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета (объект №), в котором находится мешок из синтетической рогожки с растительной массой - марихуаной (каннабис) массой 1018,9 грамм; пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета (объект №), в котором находится сумка из синтетической рогожки с растительной массой - марихуаной (каннабис) массой 950,2 грамма; пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета (объект №), в котором находится сумка из синтетической рогожки с растительной массой - марихуаной (каннабис) массой 451,8 грамм; конверт из-под контрольного тампона (объект №); конверт из-под смывов с рук С.И.Э. (объект №); конверт из-под смывов с рук Б.А.В. (объект №); конверт из-под смывов с рук Р.Д.Е. (объект №); конверт из-под смывов с рук Смирнова Д.А. (объект №), хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением осужденного Смирнова Д.А.возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску и пгт. Прогресс.

Обязать осужденного Смирнова Д.А. не менять постоянного места жительства, не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Смирнова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета (объект №), в котором находится мешок из синтетической рогожки с растительной массой - марихуаной (каннабис) массой 1018,9 грамм; пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета (объект №), в котором находится сумка из синтетической рогожки с растительной массой - марихуаной (каннабис) массой 950,2 грамма; пакет из прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета (объект №), в котором находится сумка из синтетической рогожки с растительной массой - марихуаной (каннабис) массой 451,8 грамм; конверт из-под контрольного тампона (объект №); конверт из-под смывов с рук С.И.Э. (объект №); конверт из-под смывов с рук Б.А.В. (объект №); конверт из-под смывов с рук Р.Д.Е. (объект №); конверт из-под смывов с рук Смирнова Д.А. (объект №), хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Смирнов Д.А. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Смирнов Д.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 16 ноября 2010 года