часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 08 ноября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Васина К.А., Качан А.В.,

защитников – адвокатов Хананова Е.М., представившего удостоверение № 60 от 12 марта 2003 года и ордер № 2726, Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009 года и ордер № 95,

при секретаре Крезо Е.А.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца А.Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИНА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, … в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, инвалида второй группы, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

КАЧАН А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: …,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Васин К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А.Ю. по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Качан А.В. умышленно причинил А.А.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступления Васиным К.А. и Качан А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Качан А.В., А.А.Ю. и Васин К.А. распивали спиртные напитки по месту жительства Васина К.А. в <адрес>.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в зальной комнате указанной квартиры между Васиным К.А. и А.А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, вызванная тем, что Васин К.А. стал предъявлять А.А.Ю. претензии по поводу порчи последним имущества.

В ходе драки Васин К.А., взяв в прихожей деревянную палку, вернулся в зальную комнату, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя при этом возможности наступления смерти А.А.Ю., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, со значительной силой нанес не менее восемнадцати ударов деревянной палкой по голове А.А.Ю., а также не менее пятнадцати ударов в область грудной клетки, живота, ног потерпевшего, не менее четырнадцати ударов в область рук А.А.Ю. при попытке последнего закрыться руками от наносимых ударов.

В результате преступных действий Васина К.А. потерпевшему А.А.Ю. причинены следующие телесные повреждения:

кровоподтеки на передней грудной стенки (4), в эпигастральной области (2), на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на правой поверхности грудной клетки (1), в области правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1);

ссадины: в проекции средней трети правой ключицы (1), в области правого плечевого сустава (1), на передней грудной стенке (1), в средней трети локтевой поверхности и нижней трети разгибательной поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности правой кисти (2), на тыльной поверхности левой кисти (5), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности средней трети правой голени (1), которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- закрытый перелом нижней трети локтевой и лучевой костей справа, который квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня;

- закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами мягких тканей в затылочной области справа, левой теменной области и лобной области слева (3), с кровоподтеками: в лобной области справа (1), в области верхнего века правого и левого глаз (2), в правой щечной области (1) с ссадинами: в лобной области справа (4), от переносья до кончика носа (1), в левой височной области (1), на границе левой скуловой и левой надглазничных областей (1), в области верхнего бордюра левой ушной раковины (1), в подбородочной области (2), в левой щечной области (1), с вдавленным переломом лобной кости слева, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой средней черепной ямке (субдуральная гематома) объемом 60 мл; с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку на базальной поверхности левой лобной доли головного мозга (субахарноидальное кровоизлияние), с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, осложнившуюся сдавлением и дислокацией головного мозга, его отеком и набуханием, острым нарушением мозгового кровообращения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и повлекшие за собой смерть.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в то время, когда Васин К.А. прекратил наносить удары А.А.Ю., между А.А.Ю. и Качан А.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, вызванная тем, что А.А.Ю. стал предъявлять претензии Качан А.В. относительного того, что Качан А.В. не заступился за него перед Васиным К.А. во время избиения его последним, в связи с чем, у Качан А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.Ю., опасного для жизни последнего.

В ходе ссоры Качан А.В. в указанном месте и в указанное время на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А.А.Ю., и желая этого, понимая, что нанесение ударов ногами в грудную клетку может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударом ноги сбил А.А.Ю. с ног и со значительной силой нанес А.А.Ю. не менее четырех прямых ударов ногами в область грудной клетки.

В результате действий Качан А.В. А.А.Ю. причинены следующие телесные повреждения:

закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 4, 5, 6-го ребер по правой среднеключичной линии, 6-е с разрывом пристеночной плевры, 7, 8, 9-го ребер по правой средней подмышечной линии, 9-го по лопаточной линии, 5, 6-го по левой передней подмышечной линии, 6-го с разрывом плевры, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Смерть А.А.Ю. наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от острого расстройства мозгового кровообращения.

Подсудимый Васин К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично.

Подсудимый Качан А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый Васин К.А. по существу предъявленного ему обвинения суду пояснил, что даты событий не помнит, зимой, после Нового года, около 18 часов вместе с Качан находился по месту своего жительства, где распивал спиртные напитки. Затем в квартиру пришел А.А.Ю., который также стал употреблять спиртное и в ходе распития спиртного стал рассказывать про свою подругу. Потом он (Васин) имел возможность разговаривать с этой девушкой по сотовому телефону с разрешения А.А.Ю. Впоследствии А.А.Ю. стал предъявлять ему (Васину) претензии относительно состоявшегося разговора. В ходе ссоры он (Васин) вспомнил все прошлые случаи и ударил А.А.Ю. один раз кулаком в лицо. В ответ А.А.Ю. нанес ему (Васину) один удар ногой по спине, отчего он (Васин) упал. Понимая, что А.А.Ю. намерен продолжить избиение его (Васина), он (Васин) выбежал в прихожую, где находилась палка. Следом за ним бежал А.А.Ю. Схватив в прихожей палку, он (Васин) дважды ударил палкой по голове А.А.Ю., который направился в кухню, так как в кухне имелись ножи, а А.А.Ю. неоднократно проходил лечение в психиатрической больнице. Потом он (Васин) стал наносить А.А.Ю. удары по телу, по голове и по рукам, пока А.А.Ю. не успокоился. После того, как А.А.Ю. успокоился, он (Васин) сел на диван и продолжил распитие спиртного. А.А.Ю. стал предъявлять Качан претензии относительно того, что Качан за него не заступился. Качан после этого тоже стал бить А.А.Ю. и наносить А.А.Ю. удары в грудную клетку. Он (Васин) видел, как Качан нанес А.А.Ю. три-четыре удара, а потом за его действиями не наблюдал. Через некоторое время все продолжили выпивать. Он (Васин) видел, что из раны на голове А.А.Ю. шла кровь. А.А.Ю. сходил в ванную, умылся и сел к столу. Затем все легли спать. А.А.Ю. и Качан легли спать на полу. Утром он (Васин) проснулся и обнаружил, что А.А.Ю. мертв. Впоследствии вместе с Качан вынесли труп А.А.Ю. к гаражам, где засыпали снегом.

Виновным себя признает частично, так как смерти А.А.Ю. не желал, не согласен с количеством вмененных ему ударов, а также указывает на то, что он защищался от А.А.Ю., который по физическим данным имел перед ним (Васиным) превосходство.

Подсудимый Качан А.В. по существу предъявленного ему обвинения суду пояснил, что даты событий не помнит, вместе с Васиным распивали спиртные напитки дома у последнего. Пришел А.А.Ю., который также стал употреблять спиртное. Потом Васин и А.А.Ю. подрались, что между ними происходило, не видел, так как на это не обращал внимания. Когда они успокоились, Васин сел на диван, а А.А.Ю. начал ему (Качан) предъявлять претензии. Он (Качан) «пнул» А.А.Ю. в область голени, отчего тот упал и стал высказывать оскорбления. Он (Качан) подошел к А.А.Ю. и стал наносить ему удары ногами в грудную клетку. Нанес потерпевшему 3-4 удара. Потом А.А.Ю. успокоился и сел к столу. Видел, что у А.А.Ю. из раны на голове шла кровь. Утром его (Качан) разбудил Васин, который сообщил, что А.А.Ю. мертв. Целый день вместе с Васиным употребляли спиртные напитки, а ранним утром следующего дня вынесли труп А.А.Ю. из квартиры на улицу, где спрятали за гаражами, засыпав снегом.

Виновность подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. в инкриминируемых им преступных деяниях подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.

Потерпевшая А.Т.Ю. суду пояснила, что А.А.Ю. – ее брат, который ДД.ММ.ГГГГ после выписки из больницы в послеобеденное время должен был выехать в <адрес>. А.А.Ю. был одет в зимнюю куртку и обут в новые кроссовки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ брат должен был вернуться в <адрес>, но не приехал. ДД.ММ.ГГГГ ей (А.Т.Ю.) стало известно о том, что был найден труп А.А.Ю. Брата характеризует как слабохарактерного, неагрессивного человека, который не способен спровоцировать драку.

Свидетель П.А.В. суду пояснил, что даты событий не помнит, когда ходил за водой через дворы по <адрес>, за гаражами обнаружил наваленный в кучу, длиной в рост человека, снег, из-под снега была видна тряпка. Он понял, что под снегом спрятан труп человека. Он (П.А.В.) находился в нетрезвом состоянии и поэтому, когда вышел на <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которым рассказал о том, что нашел труп.

Свидетель П.А.В., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что проживал у Х.С.В. по <адрес>. Качан А.В., который доводится Х.С.В. пасынком, жил по знакомым. В ДД.ММ.ГГГГ, придя с работы, он (П.А.В.) увидел в квартире Х.С.В. Качан, который был пьян. На нем была надета новая кожаная куртка темного цвета, на ногах была новая обувь. В ходе распития спиртного Качан попросил его (П.А.В.) помочь ему вывезти труп. Слова Качан он (П.А.В.) не воспринял всерьез. Через несколько дней также в ходе распития спиртного Качан А.В. сказал, что он со своим другом по кличке «…» вынесли труп за гаражи и спрятали в снегу. Когда он (П.А.В.) был на работе, напарник попросил сходить за водой. Он (П.А.В.) шел через дворы, мимо <адрес>. По натоптанной тропинке прошел за гаражи, где увидел кучу снега, откуда торчал кусок материи. Было видно, что снег нагребали. Он (П.А.В.) сразу понял, что это тот самый спрятанный труп, про который рассказывал Качан. Он (П.А.В.) набрал воды и вернулся на работу. Когда шел с работы по <адрес>, его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что нашел труп (л.д. № Т. №).

Свидетель П.А.В. подтвердил в суде достоверность данных показаний.

Свидетель П.М.С. суду пояснил, что даты событий не помнит, находился в наряде в составе патруля по охране общественного порядка. Около 22 часов, проезжая по <адрес>, увидели мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев патрульную машину, мужчина сам подошел и сказал, что произошло убийство, и он знает, где находится труп. Этот мужчина показал дорогу. В районе гаражей возле <адрес> имелась куча снега, из-под снега торчала тряпка. Он (П.М.С.) разгреб снег, под которым обнаружил мертвого человека. Сразу был осуществлен вызов оперативно-следственной бригады.

Свидетель Г.В.А. суду пояснил, что даты событий не помнит, в составе наряда осуществлял патрулирование по охране общественного порядка. На <адрес>, увидели мужчину с явными признаками алкогольного опьянения. В отношении этого мужчины составили протокол об административном правонарушении. При опросе мужчина сказал, что за гаражами в районе <адрес> он обнаружил труп человека. Старший наряда П.М.С. прошел с этим мужчиной за гараж, расположенный во дворе <адрес>, а по возвращении сказал, что под снегом действительно лежит труп человека, о чем сразу же сообщили в дежурную часть ГОВД.

Свидетель Ц.В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находился в наряде ППС, в связи с чем ему (Ц.В.В.) стало известно, что за гаражами в районе <адрес> был обнаружен труп человека.

Свидетель Х.Е.С. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Свидетель Х.Е.С., показания которой оглашены с согласия сторон, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ее брат Качан А.В. проживал у Васина К.А. по кличке «…». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли и в состоянии опьянения. С собой у Васина были деньги. На нем была новая куртка коричневого цвета - дубленка и зимние кроссовки черного цвета. Со слов Качан и Васина ей (Х.Е.С.) известно, что в квартире Васина находится труп. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с подругой Качана О. она (Х.Е.С.) находилась в квартире Васина, где Васин и Качан употребляли спиртное. В квартире громко играла музыка, и соседи вызвали милицию. Она (Х.Е.С.) заметила на шифоньере в комнате пятна крови (л.д. № Т. №).

Свидетель Х.С.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире проживал знакомый П.А.В. От дочери Х.Е.С. ему (Х.С.В.) стало известно, что убили какого-то человека. Потом П.А.В. рассказал, что он за гаражами обнаружил труп человека, о чем сообщил сотрудникам милиции.

Свидетель Д.С.А., показания которой оглашены с согласия сторон, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ее сын Васин К.А. стал общаться с Качан А.В., который практически проживал у Васина. А.А.Ю. никогда не знала. ДД.ММ.ГГГГ днем к Васину ходила ее (Д.С.А.) дочь, которая сообщила, что Васин трезвый, навел порядок в квартире. ДД.ММ.ГГГГ сын приходил к ней (Д.С.А.) около 21 часа, был пьян, требовал денег и буянил в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа от соседки Васина стало известно, что в квартире у сына сильно кричит ребенок. Она (Д.С.А.) приходила к сыну в квартиру, где видела Качан и двух девушек, одна из которых была с грудным ребенком. Ребенок сильно плакал, поэтому она (Д.С.А.) вызвала сотрудников милиции, опасаясь, что пьяные люди что-либо натворят с ребенком (л.д. № Т. №).

Свидетель О.А.В. суду пояснил, что в вечернее время от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в квартире, где проживает Васин К.А. громко играет музыка, мешает отдыху соседей. Он (О.А.В.) выезжал в <адрес>. В квартире находились Васин, Качан и две девушки, одна из них с ребенком. Молодые люди сидели на диване и в креслах. Видно было, что они распивали спиртное. В квартиру он (О.А.В.) не проходил, оставался в прихожей.

Свидетель Е.И.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по вызову матери Васина выезжал на квартиру Васина, где находились Васин, Качан, которые были в состоянии алкогольного опьянения, а также две девушки. Когда наряд прибыл в квартиру, все было спокойно. Он (Е.И.М.) в комнату не проходил.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при осмотре участка местности в 52 метрах от <адрес> по направлению на юг в гаражном массиве обнаружен труп мужчины, личность которого не установлена. Верхняя одежда и обувь на трупе отсутствует, в заднем кармане брюк обнаружен паспорт на имя А.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. № Т. №).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес>, установлено, что данное жилое помещение является однокомнатной квартирой. В комнате возле дивана на полу обнаружена деревянная палка. В кресле обнаружена наволочка со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На дверце комода обнаружены следы бурого цвета в виде брызг. Вдоль западной стены комнаты имеется стол, по правую сторону от которого на полу обнаружены следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты вещественные доказательства в упакованном и опечатанном виде (л.д. № Т.№).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при осмотре трупа А.А.Ю., установлено наличие телесных повреждений в области головы, грудной клетки, рук, ног (л.д. №).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Васин К.А. заявил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ, при употреблении спиртного с Качан и парнем по имени А. в <адрес> в ходе ссоры нанес А. около пяти ударов руками по голове, палкой по голове. Утром обнаружил, что А. мертв. Вместе с Качан вынесли труп А. на улицу и спрятали за гаражами во дворе <адрес> (л.д. №).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Качан А.В. заявил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находился у знакомого Васина в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время к Васину пришел его знакомый А. Между А. и Васиным произошел конфликт. Васин взял в руки деревянную палку и ударил палкой А. по голове. От полученного удара А. упал. После чего Васин палкой около десяти раз ударил по голове А., лежащего на полу. А. стал просить заступиться за него. Он (Качан) заступаться не стал, и тогда А. стал выражаться нецензурной бранью. Он (Качан) взял у Васина палку и данной палкой ударил А. по ногам и несколько раз «пнул» по телу (л.д. №).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Качан А.В. в помещении ИВС изъяты ботинки, ему не принадлежащие (л.д. № Т. №).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Васин К.А. в присутствии защитника и понятых в <адрес> в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и воспроизвел механизм нанесения им (Васиным) ударов палкой в область головы А.А.Ю. Кроме того, рассказал об обстоятельствах нанесения Качан А.В. ударов потерпевшему А.А.Ю. – ногами в область грудной клетки и по ногам. Васиным К.А. указано место, где был спрятан труп А.А.Ю., - за гаражами во дворе <адрес> (л.д. № Т. №).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Качан А.В. в присутствии защитника и понятых в <адрес> в <адрес> рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и воспроизвел механизм нанесения Васиным К.А. ударов палкой в область головы А.А.Ю. Кроме того, рассказал об обстоятельствах нанесения им (Качан А.В.) ударов потерпевшему А.А.Ю. – ногами в область передней поверхности грудной клетки и живота. Качан А.В. указано место, где был спрятан труп А.А.Ю., - за гаражами во дворе <адрес> (л.д. № Т. №).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренные наволочка со следами вещества бурого цвета, фрагмент деревянной палки, ботинки, по описанию соответствуют аналогичным предметам, изъятым при осмотре места происшествия - в <адрес> и в ходе выемки (л.д. № Т. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа), на основании медицинского исследования трупа А.А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данных дополнительного исследования, в соответствии с поставленными вопросами, эксперт пришел к выводам о том, что на теле А.А.Ю. при судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие телесные повреждения:

А) закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами мягких тканей в затылочной области справа, левой теменной области и лобной области слева (3), с кровоподтеками: в лобной области справа (1), в области верхнего века правого и левого глаз (2), в правой щечной области (1); с ссадинами: в лобной области справа (4), от переносья до кончика носа (1), в левой височной области (1), на границе левой скуловой и левой надглазничных областей (1), в области верхнего бордюра левой ушной раковины (1), в подбородочной области (2), в левой щечной области (1), с вдавленным переломом лобной кости слева, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой средней черепной ямке (субдуральная гематома) объемом 60 мл; с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку на базальной поверхности левой лобной доли головного мозга (субахарноидальное кровоизлияние), с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, осложнившаяся сдавлением и дислокацией головного мозга, его отеком и набуханием, острым нарушением мозгового кровообращения, которые и явилось непосредственной причиной смерти.

Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма могла возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от совокупности не менее пятнадцати прямых травматических воздействий твердым тупым предметом (кровоподтеки, ссадины) и не менее трех ударов предметом, имеющим ребро (ушибленные раны мягких тканей волосистой части головы), нанесенных с достаточной для их образования силой в область головы и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая за собой смерть.

Между причинением указанных повреждений и наступлением смерти потерпевшего А.А.Ю. имеется прямая причинно-следственная связь.

Б) закрытый перелом нижней трети локтевой и лучевой костей справа, возник во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее одного воздействия твердого тупого предмета. У живых лиц квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится.

В) закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 4, 5, 6-го ребер по правой среднеключичной линии, 6-го с разрывом пристеночной плевры, 7, 8, 9-го ребер по правой средней подмышечной линии, 9-го по лопаточной линии, 5, 6-го по левой передней подмышечной линии, 6-го с разрывом плевры.

Данные телесные повреждения возникли во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее четырех прямых ударов твердым тупым предметом (ногой, как обутой в обувь, так и без таковой, деревянной палкой), у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в причинно следственной связи с наступлением смерти не находится.

Г) кровоподтеки на передней грудной стенки (4), в эпигастральной области (2), на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на правой поверхности грудной клетки (1), в области правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1);

ссадины в проекции средней трети правой ключицы (1), в области правого плечевого сустава (1), на передней грудной стенке (1), в средней трети локтевой поверхности и нижней трети разгибательной поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности правой кисти (2), на тыльной поверхности левой кисти (5), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности средней трети правой голени (1), которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и возникли от не менее двадцати восьми ударов твердого тупого предмета.

Все вышеперечисленные телесные повреждения носят прижизненный характер и могли быть причинены в любой последовательности.

Учитывая количество, локализацию, механизм образования телесных повреждений на голове, теле, верхних и нижних конечностях, экспертом исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Закрытый перелом нижней трети локтевой и лучевой костей справа, кровоподтеки на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), ссадины в средней трети локтевой поверхности и нижней трети разгибательной поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности правой кисти (2), на тыльной поверхности левой кисти (5) могли возникнуть при попытке закрыться от наносимых ударов (л.д. № Т. №).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № (экспертиза по материалам дела), при исследовании трупа А.А.Ю. обнаружены две группы повреждений, которые сами по себе, а тем более в совокупности могли явиться причиной его смерти.

Повреждения в области головы: открытый вдавленный перелом лобной кости слева, одна из трещин которого переходит на основание черепа в область передней черепной ямки слева, заканчиваясь в теле центральной части крыловидной кости, субдуральное кровоизлияние (60 мл), очаговое субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности левой лобной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушибленные раны головы;

Повреждения грудной клетки: множественные переломы ребер (4-9 справа, 5-6 слева по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры и двусторонним гемотораксом).

В соответствии с Приказом 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повреждения головы и грудной клетки влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наличие небольших размеров ушибленных ран на голове с преобладанием длины над шириной, кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-головного лоскута доказывают неоднократность ударов твердым тупым предметом, каким могла быть деревянная палка.

Все повреждения ребер оценены экспертами в совокупности, и решить вопрос о последовательности нанесения повреждений ребер при их множественном характере и коротком травматическом промежутке времени не представляется возможным.

Кроме повреждений головы и грудной клетки у А.А.Ю. обнаружены следующие повреждения:

Кровоподтеки: на передней грудной стенке (4), в эпигастральной области (2), на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на правой поверхности грудной клетки (1), в области правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1).

Ссадины: в проекции средней трети правой ключицы (1), в области правого плечевого сустава (1), на передней грудной стенке (1), в средней трети локтевой поверхности и нижней трети разгибательной поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности левой кисти (5), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности средней трети правой голени (1).

Эти повреждения причинены твердым тупым предметом, каким могла быть деревянная палка, нога человека в обуви и без нее, любой иной твердый предмет, при множественных ударах по телу и конечностям, которые у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.

Закрытый перелом нижней трети локтевой и лучевой костей справа, кровоподтеки на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), ссадины в средней трети локтевой поверхности и нижней трети разгибательной поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности правой кисти (2), на тыльной поверхности левой кисти (5) могли возникнуть при попытке закрыться от наносимых ударов.

Все указанные повреждения носят прижизненный характер и возникли во время и при вышеуказанных обстоятельствах, могли быть причинены в любой последовательности и не имеют морфологических различий.

Множественность повреждений, локализация и механизм образования в области головы и туловища исключают возможность их возникновения при падении с высоты собственного роста.

Судя по локализации повреждений, пострадавший мог находиться в любом положении по отношении к нападавшему, а последний, лицом к нему.

При исследовании трупа А.А.Ю. обнаружены группы повреждений (в области головы и грудной клетки), которые по степени опасности для жизни отнесены к тяжким, т.е. в сущности каждое из них могло повлечь смерть.

Однако клиника развития осложнений, несмотря на конкурирующий характер повреждений, свидетельствует о том, что непосредственной причиной смерти является острое расстройство мозгового кровообращения (сдавление, отек, дислокация головного мозга, как следствие тяжелой черепно-мозговой травмы) (л.д. № Т. №).

Согласно заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на марлевом тампоне-смыве, фрагменте ДВП, наволочке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученные данные, в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от А.А.Ю. (л.д. № Т. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Васина К.А. имеются кровоподтеки в области складок третьих пястных костей левой и правой кистей, ссадины на спине и на тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть около 3-5 суток до начала судебно-медицинского исследования и не причинили вреда здоровью. Экспертом исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста. Кровоподтеки в области складок третьих пястных костей левой и правой кистей, ссадины на тыльной поверхности левой кисти характерны для ударов о тупые твердые предметы: тело и голову человека (л.д. № Т.№).

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – деревянной палки в виде обломка черенка от лопаты круглой формы, подсудимый Васин К.А. пояснил, что данным предметом он наносил удары А.А.Ю. На момент нанесения удара данная палка представляла собой отломок от черенка. Подсудимый Качан А.В. пояснил, что данный предмет видел в прихожей квартиры Васина накануне совершенного преступления.

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности по предъявленному Васину К.А. и Качан А.В. обвинению в совершении преступления, а также с учетом требований ст. 88 УПК РФ, предусматривающей оценку каждого доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных по делу доказательств в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Доказательствами виновности подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. в инкриминируемых им деяниях обвинением представлены суду вышеприведенные показания: потерпевшей А.Т.Ю., свидетелей Д.С.А., П.М.С., Г.В.А., Ц.В.В., П.А.В., Х.Е.С., Е.И.М., О.А.В., Х.С.В., материалы уголовного дела, вещественные доказательства.

Проанализировав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает вину Васина К.А. установленной и доказанной.

Как следует из анализа приведенных выше доказательств, именно от действий Васина К.А. наступили последствия, в виде тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни потерпевшего, повлекшие по неосторожности смерть А.А.Ю.

Данное обстоятельство подтверждено материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № Т. №), согласно которому при осмотре квартиры Васина К.А. обнаружен деревянный предмет, имеющий форму палки, а также множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь;

заключением эксперта № (экспертиза вещественных доказательств), согласно которой на вещественных доказательствах изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие крови человека, принадлежность которой не исключается от А.А.Ю. (л.д. № Т. №),

протоколами проверки показаний Васина К.А. и Качан А.В. (л.д. № Т. №, № Т. №), согласно которым подсудимыми даны пояснения о нанесении Васиным К.А. множественных ударов деревянным предметом А.А.Ю. в область головы.

Вышеприведенные доказательства согласуются с протоколом осмотра трупа А.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № Т. №), с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № Т. №), с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, согласно которым в области головы А.А.Ю. установлено наличие телесных повреждений, которые могли возникнуть от не менее восемнадцати травматических воздействий тупым твердым предметом. Данные телесные повреждения состоят в причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей от острого расстройства мозгового кровообращения.

Вышеприведенным доказательствам не противоречат показания подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. в судебном заседании, протоколы явки с повинной Васина К.А. и Качан А.В. (л.д. № Т. №), а также признательные показания подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. на предварительном следствии.

Так, Васин К.А., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что при распитии спиртных напитков в ходе ссоры с А.А.Ю. нанес А.А.Ю. один удар кулаком в лицо, после чего А.А.Ю. нанес удар ему (Васину) удар кулаком в лицо, а затем ногой по спине. Понимая, что не сможет противостоять А.А.Ю., он (Васин) пошел в прихожую комнату, где взял деревянный черенок от лопаты и нанес А.А.Ю. данным предметом около двух ударов по голове, отчего А.А.Ю. упал на спину. Когда А.А.Ю. хотел встать, он (Васин) наносил А.А.Ю. удары палкой по голове и по телу. Он (Васин) нанес еще около пяти ударов деревянной палкой по голове А.А.Ю. и около пяти ударов этой же палкой по телу потерпевшего, куда именно, не помнит. Он (Васин) наносил удары А.А.Ю. до тех пор, пока потерпевший не перестал оказывать сопротивление (л.д. № Т. №).

Васин К.А, при допросе в качестве обвиняемого дал показания о том, что действия А.А.Ю. по нанесению ему (Васину) ударов, возмутили подсудимого, он (Васин) побежал в коридор, где находился сломанный черенок. Он (Васин) данный черенок взял и вернулся в комнату, где встретился с А.А.Ю., который шел следом за ним. А.А.Ю. хотел продолжить драку, угрожал. Он (Васин) сначала ударил А.А.Ю. черенком по голове, потом стал бить палкой туда, куда придется: по телу и по рукам. А.А.Ю. продолжал идти на него (Васина) и пытался отобрать черенок, отчего удары приходились ему по рукам. Он (Васин) просил А.А.Ю. успокоиться, но тому было все равно. Сколько именно и куда он (Васин) нанес А.А.Ю. удары, сказать не может. От ударов А.А.Ю. упал на пол, после чего он (Васин) ударил А.А.Ю. еще несколько раз, а затем перестал бить (л.д. № Т. №).

Качан А.В., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что когда между Васиным и А.А.Ю. произошел конфликт, А.А.Ю. нанес Васину два или три удара рукой по телу. Васин вышел из комнаты, но почти сразу вернулся обратно, держа в руке деревянную палку. Ничего не говоря, Васин накинулся с палкой на А.А.Ю. и нанес последнему несколько ударов по голове, отчего последний упал на спину. Васин подошел к лежащему на полу А.А.Ю. и нанес ему еще несколько ударов по голове, около пяти ударов. После чего Васин сказал, что с А.А.Ю. хватит, сел за стол, продолжив распитие спиртного (л.д. № Т. №).

Вышеприведенные показания подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. не только согласуются между собой, но и не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № о локализации телесных повреждений, установленных при исследовании трупа потерпевшего А.А.Ю., а также о механизме образования данных повреждений, количестве травматических воздействий, от которых наступили последствия, в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, состоящие в причинной связи со смертью А.А.Ю.

Мотивом совершения подсудимым Васиным К.А. преступления явились неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие в ходе ссоры, о чем свидетельствуют показания Качан А.В., материалы дела.

С учетом характера, локализации, механизма образования телесных повреждений, причины смерти, тяжести вреда здоровью, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа А.А.Ю., суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями подсудимого Васина К.А., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и наступлением таких последствий, повлекших смерть А.А.Ю. по неосторожности.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела заключения судебно-медицинских экспертиз, суд приходит к выводу об отсутствии противоречий в экспертных заключениях в части определения причины смерти А.А.Ю., наступившей от острого нарушения мозгового кровообращения, причинно- следственной связи между установленной у потерпевшего черепно-мозговой травмой и смертью.

Нанесение Васиным К.А. ударов деревянным предметом в область расположения жизненно-важного органа – голову, в том числе при горизонтальном положении тела потерпевшего, свидетельствуют о том, что Васин К.А., не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого.

Не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти А.А.Ю., Васин К.А., исходя из указанных конкретных обстоятельств происшедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Обстоятельств, препятствовавших такому предвидению, не имелось.

Таким образом, в отношении смерти А.А.Ю. имеется неосторожная вина Васина К.А. в виде небрежности.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Васина К.А. о том, что он нанес потерпевшему удары, находясь в состоянии необходимой обороны.

Рассматривая соответствие приведенных аргументов подсудимого фактическим обстоятельствам дела, суд приходит к выводу о несостоятельности указанных доводов Васина К.А. К данному выводу суд пришел, исходя из анализа заключений судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, №, а также № от ДД.ММ.ГГГГ о количестве и локализации телесных повреждений, установленных у подсудимого и потерпевшего, тяжести вреда здоровью. Доводы подсудимого о физическом превосходстве потерпевшего не подтверждены фактическими материалами дела, свидетельствующими о том, что Васиным К.А. потерпевшему А.А.Ю. наносились удары в область головы деревянным предметом, в положении потерпевшего лежа на полу.

Суд не может принять во внимание пояснения подсудимого Васина К.А. о том, что он не наносил такое количество ударов потерпевшему, которое ему вменяется органами следствия, поскольку данные доводы объективно опровергнуты заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, №, протоколом осмотра трупа А.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ.

Причинение А.А.Ю. телесных повреждений Васину К.А., подтвержденных при настоящем рассмотрении дела экспертным заключением и показаниями подсудимого Качан А.В., расцениваются судом как противоправное поведение, явившееся поводом для совершения Васиным К.А. преступления по причине внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.А.Ю.

Действиям Васина К.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Васина К.А. судом квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Проанализировав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает вину Качан А.В. установленной и доказанной по предъявленному ему обвинению.

Как следует из анализа приведенных выше доказательств, от действий Качан А.В. наступили последствия, в виде повреждений грудной клетки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное обстоятельство подтверждено материалами уголовного дела: протоколами проверки показаний Васина К.А. и Качан А.В. (л.д. № Т. №, № Т. №), согласно которым подсудимыми даны пояснения о нанесении Качан А.В. ударов ногой в область грудной клетки А.А.Ю.

Вышеприведенные доказательства согласуются с протоколом осмотра трупа А.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № Т. №), с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № Т. №), с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, согласно которым в области грудной клетки А.А.Ю. установлено наличие телесных повреждений, в виде множественных переломов ребер, которые могли возникнуть от не менее четырех прямых ударов твердым тупым предметом, каким могла быть нога человека.

Вышеприведенным доказательствам не противоречат показания подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. в судебном заседании, протоколы явки с повинной Васина К.А. и Качан А.В. (л.д. № Т. №, л.д. № Т. №), а также признательные показания подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. на предварительном следствии.

Так, Васин К.А., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ответ на нецензурную брань А.А.Ю. в свой адрес Качан встал с места, подошел к А.А.Ю. и ударил его ногой по ногам, отчего А.А.Ю. упал на пол, а затем Качан подошел ближе к А.А.Ю. и нанес потерпевшему не менее трех ударов ногами в область грудной клетки (л.д. № Т. №).

Качан А.В., показания которого оглашены с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, после избиения Васиным А.А.Ю. стал высказывать в его (Качан) адрес оскорбления по поводу того, что он (Качан) не заступился. После этого он (Качан) подошел к А.А.Ю. и ударил его ногой по ногам, отчего А.А.Ю. упал, а затем нанес не менее трех ударов ногами в область грудной клетки потерпевшему (л.д. № Т. №).

Вышеприведенные показания подсудимых Васина К.А. и Качан А.В. не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебно-медицинской комиссионной экспертизы № о локализации телесных повреждений в области грудной клетки, установленных при исследовании трупа потерпевшего А.А.Ю., а также о механизме образования данных повреждений, количестве травматических воздействий, от которых образовалась данная травма.

Мотивом совершения подсудимым Качан А.В. преступления явились неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие в ответ на нецензурную брань последнего в адрес подсудимого Качан А.В., о чем свидетельствуют показания Васина К.А., материалы дела.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела заключения судебно-медицинских экспертиз судом при принятии решения признается приоритетным заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы № поскольку выводы, изложенные в нем, в части описания травмы грудной клетки соответствуют объективным данным осмотра трупа А.А.Ю. В части, определения тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему А.А.Ю. в результате травмы грудной клетки, как тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, противоречий в экспертных заключениях не содержится.

Нанесение Качан А.В. прямых ударов ногами в область расположения жизненно-важного органа – грудную клетку при горизонтальном положении тела потерпевшего, свидетельствуют о том, что Качан А.В. не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого.

Суд считает, что действия подсудимого Качан А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Васин К.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности травматического происхождения. Особенности психики Васина К.А., такие как эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость, эгоцентризм, снижение волевого самоконтроля, не исключающие вменяемости, обусловили инкриминируемое Васину К.А. поведение и в период совершения правонарушения ограничивали его способность в полной мере осознавать фактическую опасность своих действий и руководить ими. Такие особенности психического расстройства, имеющегося у Васина К.А., как эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм, склонность к несдержанности определяют вероятность причинения подэкспертным иного существенного вреда, в связи с чем в случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (л.д. № Т. №).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Качан А.В. хроническим психическим расстройством, не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У него в этот период не было какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер. По своему психическому состоянию Качан А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. № Т. №).

С учетом вышеприведенных заключений экспертов, суд приходит к выводу о том, что Васин К.А. и Качан А.В. должны нести уголовную ответственность за совершенное каждым преступление.

При назначении наказания Васину К.А. суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, отрицательную характеристику по месту жительства, свидетельствующую об условиях жизни, неоднократном привлечении к административной ответственности, удовлетворительную характеристику по месту обучения в ГОУ НПО ПУ №, то обстоятельство, что Васин К.А. на момент совершения преступления судимости не имел.

При назначении наказания Качан А.В. суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, отрицательную характеристику по месту жительства, свидетельствующую об условиях жизни, неоднократном привлечении к административной ответственности, посредственную характеристику по месту обучения в МОУ СОШ №, свидетельствующую о пропусках занятий, условиях жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Васина К.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Качан А.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Васина К.А., Качан А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васиным К.А. преступного деяния, отнесенного Уголовным Законом к категории особо тяжких, обстоятельств дела, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, иных заслуживающих внимание обстоятельств, связанных с данными о личности, условиями жизни, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Васину К.А. должно быть назначено наказание в условиях изоляции его от общества на длительный срок.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Качан А.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, обстоятельств дела, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что преступление Качан А.В. совершено в период условного осуждения, суд считает, что Качан А.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УК РФ лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, принудительные меры назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Суд не усматривает оснований для назначения Васину К.А. по настоящему уголовному делу принудительной меры медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, поскольку в заключении экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы не содержится достаточных сведений о том, что психическое расстройство, выявленное при экспертном обследовании у Васина К.А., связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц, указанными в части 2 статьи 97 УК РФ как основание для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наволочку, фрагмент деревянной палки, вырез ДВП с пола, смыв на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения Райчихинского городского суда, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Потерпевшей А.Т.Ю. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Иск предъявлен к Васину К.А. и Качан А.В., по основаниям, изложенным в исковом заявлении (л.д. № Т. №).

Гражданский истец А.Т.Ю. в судебном заседании исковые требования о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда по 200000 рублей с каждого поддержала. Суду пояснила, что в результате действий подсудимых, связанных с причинением смерти ее брату А.А.Ю., ей (как сестре погибшего) причинен моральный вред, связанный с нравственными страданиями по случаю утраты близкого человека, которые серьезно отразились на ее здоровье.

Гражданский ответчик Васин К.А. исковые требования не признал, суду пояснил, что исковые требования не признает, так как за содеянное к нему будет применено уголовное наказание. Кроме того он (Васин К.А.) не работает, доходов, кроме пенсии по инвалидности, у него нет, на иждивении у него имеется несовершеннолетний ребенок.

Гражданский ответчик Качан А.В. исковые требования не признал, суду пояснил, что исковые требования не признает, так как смерти А.А.Ю. не причинял.

Принимая во внимание материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что исковые требования А.Т.Ю. о взыскании компенсации морального вреда, предъявленные к Васину К.А., подлежат удовлетворению частично на основании ст. 151 ГК РФ, 1064 ГК РФ, поскольку вред гражданскому истцу причинен в результате противоправных действий подсудимого Васина К.А.

Учитывая изложенное, а также материалы уголовного дела, объем предъявленного Качан А.В. обвинения, суд приходит к выводу о том, что исковые требования А.А.Ю. к Качан А.В. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

При определении размера подлежащего взысканию с Васина К.А. морального вреда, суд учитывает требования ст. 1101 ГК РФ, а также характер нравственных страданий, причиненных истцу, фактические обстоятельства, при которых причинен данный вред, индивидуальные особенности истца: возраст, состояние здоровья.

С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого Васина К.А., состояния его здоровья, которое влияет на степень трудоспособности подсудимого, семейного положения, уровня его обеспеченности, а также иных заслуживающих внимание суда обстоятельств, суд считает, что с Васина К.А. в пользу А.Т.Ю. следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ВАСИНА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить Васину К.А. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать КАЧАН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить Качан А.В. наказание – три года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Качан А.В. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Качан А.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы и окончательно Качан А.В. назначить наказание – четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васину К.А. - заключение под стражу, не изменять.

Срок отбытия наказания Васину К.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Качан А.В.- заключение под стражу, не изменять.

Срок отбытия наказания Качан А.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васина К.А. в пользу А.Т.Ю. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, 100000 (сто тысяч) рублей.

В иске А.Т.Ю. к Качан А.В. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, отказать.

Вещественные доказательства: наволочку, фрагмент деревянной палки, вырез ДВП с пола, смыв на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения Райчихинского городского суда, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Васиным К.А. и Качан А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Васин К.А. и Качан А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 22 ноября 2010 года