Дело № 1-336
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 18 ноября 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Ломова В.Б.,
подсудимого Васильева С.Ю.,
защитника-адвоката Прокопьевой Л.А. предоставившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6695 от 18 ноября 2010 года,
при секретаре Радченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Васильева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, учащегося ГОУ НПО №, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в г. Райчихинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Васильев С.Ю., находясь в лесополосе, расположенной за <адрес>, обнаружил произрастающее растение дикорастущей конопли, и, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого, <данные изъяты> умышленно, незаконно, изготовил вещество, которое является смесью частиц растения табака и наркотического средства гашишного масла, масса которого в смеси равна 1.411 грамм, что является крупным размером.
После этого, Васильев С.Ю., осознавая, что незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло, не подлежит хранению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, изготовленное им указанное выше наркотическое средство, которое является смесью частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла, масса которого в смеси равна 1.411 грамм, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками ОВД в районе <адрес> у гаражного массива по <адрес>, то есть с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Васильев С.Ю. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
Подсудимый Васильев С.Ю. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Васильевым С.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник-адвокат Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Васильева С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.Ю. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Васильева С.Ю. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Васильева С.Ю. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Васильеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.
Васильев С.Ю. по месту жительства УУМ ОВД по г. Райчихинску характеризуется положительно (л.д. №).
Васильев С.Ю. по месту учебы ГОУ НПО ПУ №, характеризуется положительно (л.д. №).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Васильева С.Ю. и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву С.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и места учебы, а также то обстоятельство, что ранее Васильев С.Ю. к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву С.Ю., суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Васильеву С.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гашишное масло в смеси табака весом 1.245 г., упакованное в бумажный сверток и прозрачный полимерный пакет, 2 пустых бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску - уничтожить.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Васильева С.Ю. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Васильеву С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гашишное масло в смеси табака весом 1.245 г., упакованное в бумажный сверток и прозрачный полимерный пакет, 2 пустых бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу 30 ноября 2010 года