причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-75

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Райчихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Козловой А.О.

подсудимого Браун А.В.

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение от            ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сулаковой Е.Р.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Браун Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> без регистрации, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Браун А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Браун А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО3, возникших у него в результате словесной ссоры между ним и ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял нож, который лежал в серванте в прихожей указанного дома и, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью и желая этого, не имея умысла на убийство, в прихожей комнате указанного дома умышленно нанес ФИО3 не менее четырех ударов ножом по телу, причинив ему следующие телесные повреждения:

проникающее ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени, осложнившееся наличием свободного воздуха и крови в левой плевральной полости, свободной крови в брюшной полости и развитием осумкованного плеврита, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;

раны мягких тканей в затылочной области справа, на правой ушной раковине и левом предплечье, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Подсудимый Браун А.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Браун А.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Браун А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Браун А.В. признал себя виновным полностью.

Действия Браун А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принесение потерпевшему извинений за содеянное.

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то сообщение Браун А.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ о его причастности к совершению данного преступления (л.д.24-27), судом расценивается как явка с повинной и признается смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Браун А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что по настоящему делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает Браун А.В. наказание по правилам ст.62 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, <данные изъяты> по <адрес>: джинсовая куртка, бумажный конверт с лезвием ножа, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, бумажный конверт с тампоном с образцами крови потерпевшего ФИО3, бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт с тампоном с веществом бурого цвета, похожим на кровь - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Браун Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Браун А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты> <адрес>: джинсовую куртку, бумажный конверт с лезвием ножа, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, бумажный конверт с тампоном с образцами крови потерпевшего ФИО3, бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт с тампоном с веществом бурого цвета, похожим на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Браун А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Браун А.В. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Браун А.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.А. Григорьева

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ