изготовление, хранение наркотических средств



Дело №1-62

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Райчихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Козловой А.О.

подсудимого Давыдович В.В.

защитника - адвоката Прокопьевой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Некипеловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдович Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> -а, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Давыдович В.В., находясь в заброшенном доме, расположенном возле <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств крупном размере, и желая этого, <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, в вышеуказанном месте, изготовил вещество, которое является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в смеси равна 1,45 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру наркотических средств.

После этого, Давыдович В.В., осознавая, что незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло не подлежит хранению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство сложил в лист тетради, который взял в помещении данного дома, после чего наркотическое средство в бумажном свертке поместил в карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Давыдович В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. При досмотре Давыдович В.В. у него было обнаружено и изъято вещество, которое является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в смеси равна 1,45 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру наркотических средств.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Давыдович В.В. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Давыдович В.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, из имеющейся у него конопли, он изготовил для личного употребления наркотическое средство - «химку», которое положил в бумажный лист, а сверток положил в карман своей куртки. Когда, в этот же день, он шел в ночную смену на работу, то в районе <адрес> его остановили сотрудники милиции, которые спросили, имеет ли он при себе наркотические средства. Он ответил, что имеет. В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции имеющееся у него наркотическое средство.

Виновность Давыдович В.В. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, он совместно с ФИО4 осуществлял патрулирование по <адрес>. После 23 часов в районе <адрес> их внимание, своей походкой и испугом, привлек гражданин. По их просьбе он назвал свою фамилию - Давыдович. На их вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, Давыдович сказал, что у него имеется наркотическое средство. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, которая в присутствии понятых изъяла у Давыдович бумажный сверток со смесью вещества серо-коричневого цвета со специфическим запахом. Давыдович пояснил, что это наркотическое средство он изготовил для себя.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания.

ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после          00 часов он и ещё одна девушка были приглашены в качестве понятых в районе <адрес>, где у ранее ему незнакомого Давыдович В.В. было изъято наркотическое средство. В их присутствии также были произведены смывы с рук Давыдович В.В. Все изъятое было упаковано, опечатано, они поставили свои подписи. Затем их всех доставили в отдел милиции, где от них были взяты объяснения.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6.С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Давыдович В.В. В присутствии защитника, а также второго понятого Давыдович В.В. в <адрес> в районе <адрес> указал место, где он в конце ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, а также указал место - полуразрушенный деревянный дом в районе <адрес>-а по <адрес>, где он её хранил, а затем изготовил наркотическое средство для личного употребления (л.д.56-57).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в районе <адрес> у Давыдович В.В. обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом (л.д.5-7).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> у гражданина Давыдович В.В., является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, масса гашишного масла - 1,45 граммов.(л.д.18).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> у гражданина Давыдович В.В., является смесью наркотического средства - гашишного масла и частиц листьев растения табака. Масса гашишного масла в смеси - 1,27г (л.д.41-42).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГследует, что осмотренное вещество, находящееся в бумажном свертке от тетрадного листа с рисунком «клетка», по описанию соответствует приметам вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия у гражданина <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ДД.ММ.ГГГГ Давыдович В.В. на месте изготовления наркотического средства рассказал об обстоятельствах незаконного изготовления им наркотического средства (л.д.50-53).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к убеждению в доказанности вины Давыдович В.В. в совершении им инкриминируемого ему деяния.

Данный вывод суда основан на совокупности приведенных выше доказательств: показаниях свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, письменных материалах дела: протоколе осмотра места происшествия (л.д.5-7), справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42), протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45), протоколе проверки показаний на месте(л.д.50-53), а также показаниях самого подсудимого, данных в судебном заседании, свидетельствующих об обстоятельствах совершенного Давыдович В.В. преступления.

Действия Давыдович В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его отрицательную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, обстоятельства, которые смягчают наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Давыдович В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Давыдович В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся <адрес> смолоподобное вещество зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в бумажный конверт, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,27г, пустой бумажный конверт, в котором находился тампон со смывами с рук Давыдович В.В., пустой бумажный конверт, в котором находился чистый ватный тампон - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УКП РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Давыдович Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Давыдович В.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Давыдович В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Давыдович В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся <данные изъяты> по <адрес>: смолоподобное вещество зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в бумажный конверт, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,27г, пустой бумажный конверт, в котором находился тампон со смывами с рук Давыдович В.В., пустой бумажный конверт, в котором находился чистый ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: