кража, хищение чужого имущества



Дело №1-45

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

Райчихинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Григорьевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Козловой А.О.

подсудимой Калитиной Т.А.

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Радченко Ю.А.

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калитиной ТатьяныАлексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Бурейским районным судом <адрес> по <данные изъяты>, с присоединением неотбытого наказания по приговору Бурейского районного судебного участка от              ДД.ММ.ГГГГ, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

постановлением Михайловского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Бурейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком три года в колонии поселении;

постановлением Ивановского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно с неотбытым сроком семь месяцев шестнадцать дней;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Калитина И.А. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного.

Подсудимая Калитина Т.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, сославшись на то, что она полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 2053 руб. признает полностью.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой Калитина Т.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в гости к своим знакомым ФИО7 и ФИО2, которые проживают по <адрес> в <адрес>, но их не оказалось дома. Заняв у соседки, по имени <данные изъяты> она вместе с другой соседкой употребляла спиртное. Когда она находилась в секции, то видела брата ФИО2 ФИО13 и поняла, что ФИО14 нет дома, в связи с чем, решила проникнуть в комнату и совершить хищение. Дверь в комнату была не заперта, зайдя внутрь, в комнате, на диване она увидела большую спортивную сумку темного цвета, и стала складывать в нее разное имущество, которое попадало ей под руку. Что именно и в каком порядке она складывала в сумку, она вспомнить не может. Помнит, что из шкафа она взяла джинсы, бриджи, брюки, свитер, куртку, сапоги, платье, кое-что из вещей. С полок серванта, расположенного в данной комнате, она похитила находящуюся на ней косметику, а именно, лаки для ногтей, скрабы для тела, духи во флаконах, что-то ещё, а также бижутерию в виде бус, серебряные серьги, серьги для пирсинга, серебряную цепочку с крестиком, дамскую сумку черного цвета. Также она сняла с двери пальто, которое сразу надела на себя. Весь перечень похищенного имущества она вспомнить не может, так как брала все, что попадалось под руку. Надев пальто, она взяла большую спортивную сумку и дамскую сумку, в которых находились похищенные ею вещи, и вышла из секции. Когда она выходила из комнаты , её никто не видел. Выйдя из подъезда, она встретила ФИО7. Какой между ними состоялся разговор, она не помнит. На «такси» она доехала до <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно выдала похищенное имущество (л.д.58-61).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Калитина Т.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дала аналогичные показания (Л.Д.65-67).

Вина Калитиной Т.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что проживает по <адрес> секция комната в <адрес>. Вместе с ней проживал ее младший ФИО15 рождения. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на занятия в <данные изъяты>, а соседку ФИО16 попросила присмотреть за братом. Уходя, комнату на ключ она не закрывала. Когда она возвратилась с учебы, то соседка сказала, что к ней ФИО17 приходила Калитина Татьяна, а потом попросила пройти в комнату и посмотреть что <данные изъяты> натворила. Зайдя в комнату, она увидела, что в комнате беспорядок. Часть вещей из шкафа валялась на полу, часть вещей пропала. Через некоторое время пришел её брат ФИО7, который сказал, что видел Калитину, и на которой были надеты её (ФИО18 вещи.

Объем похищенного имущества правильно указан в обвинительном заключении. Частично похищенное имущество ей возвращено. Ущерб не возмещен на сумму 2053 руб., которую она просит взыскать с Калитиной Т.А.

Ущерб от кражи для нее значительный, так как она учится, имеет доход <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что проживает по <адрес> секция комната вместе со своей сестрой ФИО19 и младшим ФИО20. Утром ДД.ММ.ГГГГ сестра, а затем и он ушли на учебу. Уходя, комнату он не закрывал, так как в ней находился ФИО21, за которым присматривает соседка ФИО22 Примерно в 14 часов он возвращался с учебы. На улице, недалеко от подъезда он встретил девушку, в руках которой была большая спортивная сумка. Когда он зашел в комнату, то обнаружил беспорядок, вещи были выброшены из шкафа, валялись на полу. Соседка ФИО23 рассказала, что днем к сестре приходила знакомая по имени Татьяна, и что, скорее всего она была в комнате. Он вспомнил, что возле подъезда он встретил девушку и понял, что это была Калитина Татьяна, которую он не узнал, т.к. она была непривычно для нее одета. Он попытался догнать Калитину Татьяну и забрать у нее вещи, но нигде не смог ее найти (л.д.39-40).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в секцию, где она проживает, на кухню пришла ранее знакомая ей девушка по имени Татьяна. Она и ранее приходила в секцию, в комнату к ФИО24. Татьяна поинтересовалась где находится ФИО25 и узнав, что ФИО2 находится на учебе и вернется около 18 часов, заняла деньги в сумме <данные изъяты>., на которые купила спиртное и, стала его распивать в кухне в секции со ФИО26, которая проживает в комнате , этой же секции. Младший брат ФИО2 в это время находился в ее (ФИО27 комнате и играл с ее детьми. Через некоторое время, она ФИО28 ушла к себе в комнату. Примерно в 14 часов с учебы вернулся брат ФИО2 - ФИО7 ФИО29 который показал комнату сестры, в которой все было разбросано. Со слов ФИО7 она поняла, что у сестры пропали вещи, косметика и серебряные украшения. Также ФИО7 рассказал, что недалеко от подъезда он встретил незнакомую девушку, которую не узнал, но потом понял, что это была Татьяна и что она была одета в вещи ФИО2 ФИО30 (л.д.41-42).

Свидетель ФИО9 суду показал, что работая водителем «такси», он проезжал на автомобиле в районе парка «Дружба» <адрес>, где встретил незнакомую девушку, которая попросила ее подвезти до <адрес>. С собой у нее была большая спортивная сумка темного цвета. Она рассказала, что, якобы, развелась с мужем и ушла из дома. По приезду на <адрес> он по просьбе девушки дал номер своего сотового телефона и уехал.

В этот же день вечером, когда он находился дома, ему позвонила Татьяна, после чего девушка приехала к нему. Когда Татьяна приехала, у нее была дамская сумка из кожзаменителя черного цвета. Через некоторое время Татьяна стала искать свой сотовый телефон, он (Шутюк) стал помогать ей в этом, и сказал, что лучше посмотреть телефон в сумке. С этой целью он высыпал все содержимое из сумки на пол. В сумке было много предметов косметики, каких именно, он не помнит. Девушка сказала, что занимается реализацией косметики. Потом они нашли телефон и Татьяна ушла.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра комнаты секции <адрес> установлено, что дверь и замок видимых повреждений не имеют. Общий порядок в комнате нарушен, на полу валяются вещи. Со слов хозяйки комнаты ФИО2 отсутствуют пальто, куртка, серебряные изделия (л.д.5-8).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что     Калитина Т.А. сообщила в ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в комнате секции <адрес>, откуда совершила тайное хищение чужого имущества: пальто черное осеннее, косметику, серебряные изделия, с целью обращения их в личное пользование (л.д.14).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете ОВД <адрес> Калитина Т.А. добровольно выдала похищенное ею имущество (л.д. 16-19).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренные предметы, выданные Калитиной Т.А., по описанию совпадают с предметами похищенными из комнаты секции <адрес>, принадлежащими ФИО2 (л.д.23).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к убеждению в доказанности вины подсудимой Калитиной Т.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд считает, что доводы потерпевшей ФИО2 о значительности причиненного ей ущерба заслуживают внимания. При этом суд учитывает её материальное положение, что она <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Калитиной Т.А. по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым, из санкции ч.3 ст.158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде лишения свободы. Данные изменения вступили в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, указанным Федеральным законом в ч.3 ст.158 УК РФ внесены в целом, изменения, улучшающие положение подсудимой, и, в соответствии со ст.10 УК РФ, имеющие обратную силу.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО10 характеризует <данные изъяты> Калитину Т.А. положительно. Просит не лишать её свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: её молодой возраст, отрицательную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбывания наказания, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Калитиной Т.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитывает условия её жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией ее от общества.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 2053 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с          Калитиной Т.А., так как вред ФИО11 причинен её действиями. В судебном заседании Калитина Т.А. гражданский иск ФИО2 признала полностью.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Калитину Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Калитиной Т.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Калитину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Калитиной Т.А. - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Калитиной Татьяны Алексеевны в пользу ФИО2 2053 (две тысячи пятьдесят три) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: В.А. Григорьева

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ