открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск                          04 марта 2011г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.

подсудимого Назаренко Д.А.

защитника адвоката Соболевой И.А. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Шпартун Е.П.

С участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Назаренко Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>. <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение, с которым согласился подсудимый Назаренко Д.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Назаренко Д.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Назаренко Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Назаренко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Назаренко Д.А. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 95).

По месту учебы Назаренко Д.А. характеризуется посредственно.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Назаренко Д.А. и на условия его жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Назаренко Д.А. суд учитывает явку с повинной, посредственные характеристики с места учебы и жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Назаренко Д.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также учитывает, что преступление Назаренко Д.А. совершено в период отбытия условного наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Назаренко Д.А. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично шесть месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Назаренко Дмитрию Андреевичу определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаренко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Назаренко Д.А. исчислять с 04 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назаренко Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Назаренко Д.А. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           О.В. Грачева

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.