Дело № 1-70 П Р И Г О В О Р г. Райчихинск 17 марта 2011г. Райчихинский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Грачевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н. подсудимого Тучина С.А. защитника адвоката Соболевой Д.Ю. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. При секретаре Шпартун Е.П. А также потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Тучина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом Амурской области по п. «е» ч.2 ст. 117 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Райчихинского городского суда Амурской области испытательный срок, назначенный по приговору Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца; под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тучин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Тучин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стоянки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО3, расположенной по <адрес>, сторожем которой он являлся. У Тучина С.А. возник умысел на неправомерной завладением автомобилем с целью съездить в торговый киоск «Джани», расположенный по <адрес> за пивом. Примерно в 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Тучин С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Камаз-5410» государственный номер Е № принадлежащего ФИО6, умышленно с целью незаконного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, незаконно при помощи имеющегося в замке зажигания ключа, завел двигатель автомобиля и выехав с территории стоянки, поехал по <адрес> к торговому киоску «Джани». Примерно в 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тучин С.А., управляя незаконно автомобилем марки Камаз 5410 государственный номер №, принадлежащим ФИО6, при выполнении разворота транспортного средства, возле торгового киоска «Джани» по <адрес> не справился с управлением автомобиля, допустил наезд на снежный сугроб, после чего попытался выехать, но дальнейшее движение на автомобиле оказалось невозможным, так как автомобиль застрял. Во время принятия попыток выехать на автомобиле из сугроба, примерно в 05 часов 15 минут Тучин С.А. сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД по <адрес>. Подсудимый Тучин С.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ признал в полном объеме. Подсудимый Тучин С.А. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Тучиным С.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Тучина С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тучин С.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Тучина С.А. надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Тучина С.А. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Тучину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного. Тучин С.А. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно, по месту учебы в ПУ № - положительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тучина С.А. и на условия его жизни. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Тучину С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тучиным С.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что Тучину С.А. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимого дополнительных обязанностей. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), суд полагает возможным сохранить Тучину С.А. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ При этом суд учитывает, что преступление, за которое Тучин С.А. осужден вышеуказанным приговором, совершено им в несовершеннолетнем возрасте. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Тучина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тучину С.А. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год. Возложить на осужденного Тучина С.А. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тучина С.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тучину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Тучин С.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Грачева Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.