ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск                       18 апреля 2011г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р..

подсудимого Плахотниченко В.Н..

защитника адвоката Коршуновой Т.Ю. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Третьяковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Плахотниченко Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего не полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего пгт. <адрес> Светотехнический <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом Амурской области по ст. 144ч.2 ст. 144 ч.3 ст. 148-1. 210 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ определением Амурского областного суда, действия Плахотниченко В.Н. переквалифицированы на ч.2 ст. 144 УК РСФСР, и на ч.2 ст. 148.1 УК РСФСР, к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

ДД.ММ.ГГГГ Амурским областным судом по ст. 166ч.4, 105ч.2 п. «б,ж,к»; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ, 69ч.3, 74ч.5, ст. 70 УК РФ к 16 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Белогорского районного суда Амурской области считать осужденным по приговору Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 210 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Считать осужденным Плахотниченко В.Н. по приговору судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановления судьи Партизанского суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 30-ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По ст. 166 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ 1996 года к 8 годам лишения свободы, по ст. 105ч.2 пп. «ж,к» УК РФ к 14 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ к 15 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74ч.5. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев лишения свободы, окончательно считать осужденным к 15 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Белогорского районного суда Амурской области освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 4 года 7 месяцев 15 дней.

Под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осозновая фактический характер и общественную опасность своих преступный действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа, с кресла, находящегося в комнате указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 29000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Плахотниченко В.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещен частично на сумму 2000 рублей, не возмещен на сумму 27000 рублей.

Подсудимый Плахотниченко В.Н.. вину в предъявленном обвинении по ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Плахотниченко В.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Плахотниченко В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Плахотниченко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести,     обстоятельств его совершения, личность виновного.

Плахотниченко В.Н. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД характеризуется посредственно (л.д. 138).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Плахотниченко В.Н. и на условия его жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Плахотниченко В.Н.суд учитывает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плахотниченко В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Плахотниченко В.Н. наказание, связанное с лишение свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму 27000 удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Плахотниченко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 07 апреля 2000 года в размере двух лет девяти месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию Плахотниченко Владимиру Николаевичу четыре года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Плахотниченко Владимира Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 27000 рублей (двадцать семь тысяч рублей).

Меру пресечения Плахотниченко В.Н. содержание под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Плахотниченко В.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плахотниченко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                   Н.В. Шорохова

Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года