Дело № 1-89 П Р И Г О В О Р г. Райчихинск 15 апреля 2011г. Райчихинский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Шороховой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.. подсудимого Кудрявцева А.В.. защитника адвоката Соболевой И.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Третьяковой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Кудрявцева Антона Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося ГОУ НПО ПУ №, проживающего <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кудрявцев А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года около 13 часов, Кудрявцев А.В. находясь на заброшенном дачном участке возле дачного домика, расположенного в районе городской свалки на расстоянии 50 метров от грунтовой дороги <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого, из имеющихся в его распоряжении приготовленных ранее <данные изъяты> и других подручных средств, путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно с 13 часов 35 минут 20 декабря 2010 года находясь в вышеуказанном месте на заброшенном дачном участке, изготовил вещество, которое является смесью частиц листьев растения табака и наркотического средства - гашишного масла, масса гашишного масла в смеси составила 0.62 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупным размерам наркотических средств. После этого, Кудрявцев А.В., осознавая, что незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло не подлежит хранению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, находясь на заброшенном дачном участке возле дачного домика, расположенного в районе городской свалки на расстоянии 50 метров от грунтовой дороги <адрес>, изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство сложил в целлофановый пакет, принесенный с собой, после чего наркотическое вещество в целлофановом пакете поместил к себе в правый карман куртки, одетой на нем и перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил до 12 часов 00 минут 02 февраля 2011 года. В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, Кудрявцев А.В. 02 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут забрал с <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся у него наркотическое средство гашишное масло, и поместил его в левый карман своих спортивных брюк одетых на нем, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. Примерно в 19 часов 50 минут 16 февраля 2011 года сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по <адрес> в районе <адрес> был задержан гражданин Кудрявцев А.В., у которого было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство гашишное масло в смести 0.62 грамма, Незаконно изготовленное наркотическое средство, Кудрявцев А.В., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил при себе без цели с 13 часов 35 минут 20 декабря 2010 года до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 20 часов 20 минут 16 февраля 2011 года. Подсудимый Кудрявцев А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Подсудимый Кудрявцев А.В. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кудрявцевым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник адвокат Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого Кудрявцева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель помощник прокурор г. Райчихинска Козлова А.О. полагает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Кудрявцева А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев А.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Кудрявцева А.В. надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Кудрявцева А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Кудрявцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного. Кудрявцев А.В. по месту учебы характеризуется положительно ( л.д. 60). Кудрявцев А.В.по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется положительно (л.д. 61). Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кудрявцева А.В. и на условия его жизни. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Кудрявцеву А.В. суд учитывает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и с места учебы. Обстоятельств отягчающих наказание Кудрявцеву А.В., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Кудрявцеву А.В. наказание не связанное с лишение свободы. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Райчихинского ГОВД: наркотическое средство гашишное масло, массой 0.51 грамм в бумажном свертке, упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью, обозначенный как « объект№1», бумажный конверт из-под чистого марлевого тампона - контрольного тампона обозначенный как « Объект№2», бумажный конверт из-под марлевого тампона со смывами с ладоней правой и левой рук Кудрявцева А.В., обозначенный как « Объект №3» - уничтожить. Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кудрявцева Антона Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудрявцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кудрявцева А.В. дополнительные обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога на предмет выявления и лечения наркотической зависимости Меру пресечения Кудрявцеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Райчихинского ГОВД: наркотическое средство гашишное масло, массой 0.51 грамм в бумажном свертке, упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью, обозначенный как « объект№1», бумажный конверт из-под чистого марлевого тампона - контрольного тампона обозначенный как « Объект№2», бумажный конверт из-под марлевого тампона со смывами с ладоней правой и левой рук Кудрявцева А.В., обозначенный как « Объект №3» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.В. Шорохова Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года