Дело № 1-121 П Р И Г О В О Р г. Райчихинск 23 мая 2011г. Райчихинский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Грачевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А. подсудимого Ивашина Д.А. защитника адвоката Коршуновой Т.Ю. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шпартун Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Ивашина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в пгт. <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию по <адрес> <адрес>, не судимого под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивашин Д.А незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Ивашин Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь за свалкой, расположенной на расстоянии примерно 150 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого, из имеющихся в его распоряжении <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь за вышеуказанной свалкой, расположенной на расстоянии примерно 150 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, изготовил вещество, которое является смесью части листьев растения табака и наркотического средства - гашишного масла, масса гашишного масла в смеси составила - 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств. После этого Ивашин Д.А., осознавая, что незаконного изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло не подлежит хранению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, находясь за свалкой, расположенной на расстоянии примерно 150 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство сложил в газетный лист, найденный им на свалке, который свернул в сверток и в месте с незаконно изготовленным им наркотическим средством, которое является смесью <данные изъяты> - гашишного масла, масса гашишного масла в смеси составила 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств, поместил к себе в карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по <адрес> в районе <адрес> <адрес> <адрес> гражданин Ивашин Д.А. задержан, у которого незаконного хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Ивашину Д.А. было изъято. Изъятое у Ивашина Д.А. вещество, является смесью частиц листьев растения табака и наркотического средства - гашишного масла, масса гашишного масла в смеси составила - 0,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств. Незаконное изготовленное наркотическое средство Ивашин Д.А. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, без цели сбыта с 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Ивашин Д.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Подсудимый Ивашин Д.А. подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ивашиным Д.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Ивашину Д.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте. Защитник адвокат Коршунова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашин Д.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ивашина Д.А. надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Ивашина Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Ивашину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного. Ивашин Д.А. по месту жительства УУМ ОВД <адрес> характеризуется положительно (л.д. 78). По месту учебы подсудимый Ивашин Д.А. характеризуется посредственно (л.д. 79-81). Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ивашина Д.А. и на условия его жизни. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Ивашину Д.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивашиным Д.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, состояние здоровья суд считает, что Ивашину Д.А. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимого дополнительных обязанностей. На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - гашишное масло весом 0,40 грамм, находящееся в газетном свертке, которое упаковано в пакет №; пустую упаковку - бумажный пакет №, бумажный пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ивашина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивашину Д.А. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год. Возложить на осужденного Ивашина Д.А. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Ивашину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гашишное масло весом 0,40 грамм, находящееся в газетном свертке, которое упаковано в пакет №; пустую упаковку - бумажный пакет №, бумажный пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: О.В. Грачева Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.