Дело № 1-165 П Р И Г О В О Р г. Райчихинск 29 июля 2011г. Райчихинский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Грачевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р. подсудимого Костяева Д.О. защитника адвоката Прокопьевой Л.А. предоставившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 264 от 12 июля 2011 года, При секретаре Завьяловой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Костяева Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Благовещенск Амурской области, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г. Благовещенске, <адрес>, не судимого; под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костяев Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Костяев Д.О., достоверно зная, что в районе <адрес> г. Райчихинска Амурской области, <данные изъяты>, расположенной по <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, прошел на указанное место, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого примерно в это же время нарвал, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта <данные изъяты> дикорастущей конопли с <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 51,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 является крупным размером. После этого Костяев Д.О., находясь в вышеуказанном месте, осознавая, что незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана не подлежит хранению, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, приобретенное им указанное выше наркотическое средство сложил в имеющийся при себе пакет из полимерного материала черного цвета, который вместе с незаконно приобретенными <данные изъяты> частями <данные изъяты> <данные изъяты> дикорастущей конопли <данные изъяты> являющимися наркотическим средством – марихуаной массой 51,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 является крупным размером, перенес по месту своего жительства <адрес> г. Райчихинска Амурской области, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками ОВД по г. Райчихинску, то есть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г. Райчихинску в <адрес> г. Райчихинска Амурской области незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Костяеву Д.О. был изъято. Таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство Костяев Д.О. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил в <адрес> г. Райчихинска Амурской области для собственного потребления, без цели сбыта с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Костяев Д.О. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Подсудимый Костяев Д.О. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Костяевым Д.О. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник адвокат Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Костяева Д.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костяев Д.О. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Костяева Д.О. надлежит постановить обвинительный приговор. Действия Костяева Д.О. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания Костяеву Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного. Костяев Д.О. по месту жительства УУМ ОВД по г. Райчихинску характеризуется посредственно (л.д. 63). Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Костяева Д.О. и на условия его жизни. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Костяеву Д.О. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Костяевым Д.О. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает, что Костяеву Д.О. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимого дополнительных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: наркотическое средство марихуана весом 50,3 грамма в полиэтиленовом пакете черного цвета, 2 пустых бумажных конверта, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костяева Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Костяеву Д.О. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год. Возложить на осужденного Костяева Д.О. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств и наличии либо отсутствии у осужденного наркотической зависимости. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Костяева Д.О. – отменить со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Костяеву Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуана весом 50,3 грамма в полиэтиленовом пакете черного цвета, 2 пустых бумажных конверта, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Костяев Д.О. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Грачева Приговор суда вступил в законную силу 09.08.2011 года