Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р г. Райчихинск 07 ноября 2011 года Райчихинский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Титова К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Ершова Н.А.; подсудимого Савичева А.С., защитника – адвоката Шкирятовой Д.Ю., представившей удостоверение № 515 и ордер № 1013 от 07 ноября 2011 года, при секретаре Завьяловой О.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Савичева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Райчихинска Амурской области, со средне профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, имеющего регистрацию в г. Райчихинске, ул. Комсомольская <адрес>, фактически проживающего в г. Райчихинске, ул. Чкалова <адрес>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савичев А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В соответствии с приказом начальника УВД по Амурской области № от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Райчихинску Амурской области. В связи с организационно-штатными мероприятиями в соответствии с приказом начальника УМВД России по Амурской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МОМВД России «Райчихинский» с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с утвержденной и.о. начальника МО МВД РФ «Райчихинский» постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлял дежурство по охране общественного порядка в г. Райчихинске с 07 часов 30 минут до 24 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов нарядом ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Райчихинский» в составе инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Райчихинский» младшего лейтенанта полиции ФИО5 и инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Райчихинский» старшего лейтенанта полиции ФИО1, несущих службу по охране общественного порядка в г. Райчихинске осуществлялся контроль дорожного движения в районе пересечения улиц Победа-30 лет ВЛКСМ в г. Райчихинске Амурской области. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, через ул. 30 лет ВЛКСМ в районе пересечения с ул. Победа в г. Райчихинске Амурской области по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора в сторону центральной площади переходил дорогу Савичев А.С. В это время находившийся поблизости инспектор ДПС МО МВД РФ «Райчихинский» старший лейтенант полиции ФИО1 с помощью свистка, для пресечения совершения Савичевым А.С. административного правонарушения произвел предупреждающий сигнал, однако Савичев А.С. проигнорировал требование сотрудника полиции и, несмотря на запрещающий сигнал светофора, продолжил переходить улицу. В связи с тем, что в действиях Савичева А.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, инспектор ДПС ФИО1 проследовал к Савичеву А.С., который находился на противоположной стороне улицы. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в районе пересечения ул. 30 лет ВЛКСМ с ул. Победа в г. Райчихинске Амурской области у обочины дороги, инспектор ДПС ФИО1 подошел к Савичеву А.С. и сообщил последнему, что ему необходимо пройти к патрульному автомобилю, где в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. После этого, Савичев А.С. развернулся спиной к ФИО1 и, игнорируя законные требования, направился в сторону дома <адрес> по ул. Победа. Пытаясь остановить Савичева А.С., ФИО1 направился вслед за ним, при этом требуя, чтобы он остановился. В этот момент у Савичева А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, понимающего, что в случае следования к патрульному автомобилю сотрудников ДПС в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, за которое он понесет наказание, внезапно возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении конкретного представителя власти, а именно инспектора ДПС МО МВД РФ «Райчихинский» старшего лейтенанта полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Савичев А.С., находясь в районе пересечения ул. 30 лет ВЛКСМ с ул. Победа в г. Райчихинске Амурской области у обочины дороги, напротив фонтана, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции – инспектора ДПС МО МВД РФ «Райчихинский» старшего лейтенанта полиции ФИО1, находящегося в связи с исполнением своих должностных обязанностей по обеспечению соблюдения правил дорожного движения участниками дорожного движения, в присвоенном ему форменном обмундировании, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной управленческой деятельности сотрудника правоохранительного органа и причинения физической боли представителю власти, достоверно зная, что инспектор ДПС МО МВД РФ «Райчихинский» старший лейтенант полиции ФИО1, находится в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и желая этого, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, нанеся ему со значительной силой один удар правой рукой сжатой в кулак в лицо, причинив ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого ската носа и в правой щечной области, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Савичев А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Савичевым А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило. Савичев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия Савичева А.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Савичев А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий, склонный к совершению правонарушений. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Савичев А.С. не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается. При определении вида и размера наказания подсудимого, суд, исходя из характера, степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к умышленным преступлениям средней тяжести, с учетом наличия смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства только отрицательно, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку данная мера уголовного наказания за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савичева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Определить Савичеву А.С. порядок следования к месту отбывания наказания – за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа Уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания Савичеву А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Савичеву А.С. в срок отбывания наказания по настоящему приговору время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. Меру пресечения Савичеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Савичев А.С. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора. Осужденный Савичев А.С. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора. Судья Райчихинского городского суда К.В. Титов