Дело № 1-187
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 31 августа 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,
подсудимых Курненко Д.П., Хритина Д.С.,
защитников – адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 и ордер № 6815 от 30 августа 2010 года, адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 183 от 30 августа 2010 года, адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 и ордер № 2308 от 16 июля 2010 года, адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 355 от 16 июля 2010 года,
при секретаре Завьяловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Курненко Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с образованием № классов, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: …,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Хритина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с образованием № классов, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: …,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курненко Д.П. и Хритин Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Курненко Д.П., находясь совместно с Хритиным Д.С. в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, предложил Хритину Д.С. совершить с ним тайное хищение чужого имущества, на что Хритин Д.С. ответил согласием.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ Курненко Д.П. и Хритин Д.С., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, через незапертую входную дверь вдвоем прошли в подвал <адрес> <адрес>, где Курненко Д.П., используя физическую силу, руками оторвал доску в стене кладовой, принадлежащей К.Е.А., тем самым, устранив дополнительное препятствие и через образовавшийся проем Курненко Д.П. и Хритин Д.С. вдвоем незаконно проникли в вышеуказанную кладовую, принадлежащую К.Е.А., расположенную в подвальном помещении указанного дома, таким образом, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили картофель в количестве 160 килограмм стоимостью 20 рублей за 1 кг., принадлежащий К.Е.А., на общую сумму 3200 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Курненко Д.П. и Хритин Д.С. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, и подтвердили заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые им понятно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Курненко Д.П. и Хритиным Д.С. добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Курненко Д.П. и Хритин Д.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Курненко Д.П. и Хритина Д.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Подсудимый Курненко Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного дохода, трудоустроиться не желает, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.
Подсудимый Хритин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного дохода, трудоустроиться не желает, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курненко Д.П., суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, заявление о раскаянии в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хритину Д.С., суд признает полное признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курненко Д.П., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хритину Д.С., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, исходя из характера и степени общественной опасности обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Хритину Д.С. и Курненко Д.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление осужденных возможно только в условиях их реальной изоляции от общества.
Оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении Хритина Д.С. и Курненко Д.П. судом не установлено.
При определении Хритину Д.С. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Хритин Д.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, скрылся от суда и приходит к выводу, что его исправление возможно только при отбывании наказания в колонии общего режима.
На основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Исходя из указанных требований закона, суд находит, что ущерб, причинённый потерпевшей К.Е.А. в размере 3200 рублей, подлежит взысканию в полном объёме солидарно с подсудимых Курненко Д.П. и Хритина Д.С.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курненко Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 02 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Хритина Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 01 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Курненко Д.П. и Хритина Д.С. – заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Курненко Д.П. и Хритину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Курненко Д.П. и Хритину Д.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Курненко Д.П. и Хритина Д.С. в солидарном порядке в пользу К.Е.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением имущества 3200 (три тысячи двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Курненко Д.П. и Хритиным Д.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные Курненко Д.П. и Хритин Д.С. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Осужденные Курненко Д.П., Хритин Д.С. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 25 ноября 2010 года приговор Райчихинского городского суда от 31 августа 2010 года в отношении Курненко Д.П. и Хритина Д.С. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Курненко Д.П. и Хритина Д.С., а также адвоката Солонина С.В. – без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 25 ноября 2010 года